Как работает QR-код: программа, назначение, принцип работы и применение

Многие пользователи при виде надписи с просьбой просканировать QR-код на телефоне начинают судорожно пытаться его отыскать, даже не разобравшись что это такое. Данная статья расскажет о том, что такое, для чего нужен и как работает QR-код, где его используют и можно ли создать его самостоятельно.

Что такое QR-код: описание, предназначение

Разновидности кодов

QR расшифровывается как Quick Response. Это картинка, в которой содержится какая-либо информация, чаще всего ненавязчивая реклама. Принцип работы QR-кода очень простой. Просканировав его со своего устройства, пользователь автоматический перейдет на заложенную в нем ссылку. Кроме ссылок код может содержать в себе телефонный номер, адрес электронной почты, координаты или названия компаний. QR-код не всегда может быть заметен, однако, на самом деле, его можно встретить практически везде: на упаковках из-под еды, визитных карточках, сайтах или объявлениях.

Чтобы понять, как работает QR-код, нужно понимать принцип его разработки. Это аналог привычного всем штрих-кода, который используют мировые гиганты индустрии. В Японии более 95 % товаров производят с таким рисунком. Он может быть не в привычной нам квадратной форме. Варианты более высокого уровня имеют причудливые формы. Сегодня насчитывается более 40 версий продукта.

Среди пользователей мобильных систем код нашел всеобщее признание. Если в гаджете установлена программа-распознаватель, абонент легко заносит текстовую информацию, переходит по ссылкам, отправляет сообщения. Необходимо знать, как работает QR-код тем, кто связан с торговлей. В нем хранится информация о товарах, акциях, скидках. На упаковке в него вкладывают сведения о составе продукта и его производителе.

Как считать QR-код: алгоритм

Алгоритм работы сканера

Особенность данного кода заключается в том, что прочесть его могут только мобильные устройства при помощи встроенной в камеру утилиты. Если она отсутствует в девайсе, то на замену ей приходит мобильное приложение, которое можно скачать в магазине Play Market или AppStore. В пример можно привести две самые простые в использовании программы QR Droid Code Scanner для "Андроида" или iMatrix для "Айфона".

Специальную программу закачивают и устанавливают на телефон. Есть разные варианты бесплатного софта. Выбирают приложение, которое подходит для определенной версии устройства. После запуска программы камеру смартфона подносят к коду. Появляется ссылка, в которой зашифрованы изображения. Если в аппарате уже установлена программа, сработает автосканирование кода.

Как работает QR-сканер: правильное использование шифра

Где используют штрих-коды

Для того чтобы считать QR-код, необходимо запустить камеру или скачанный раннее сканер QR-кодов на телефоне. Далее нужно навести камеру на код таким образом, чтобы он оказался в выделенной на экране зоне. После этого подождать несколько секунд, пока утилита считает код и покажет на экране телефона информацию, скрытую в нем. Кроме того, мобильные приложения могут считывать уже заранее сфотографированные коды. Главное, чтобы они были четко видны. Независимо от выбранной программы, принцип работы не отличается. Не зависит этот момент и от гаджета, с помощью которого происходит считывание.

Как создать QR-код самостоятельно

Если пользователь хочет создать свой собственный QR-код, он может воспользоваться одним из онлайн-шифровальщиков, которые в считанные секунды превратят ссылку или любой другой текст в картинку. Обычно на таких сайтах присутствуют специальные окна, в которые пользователю необходимо ввести информацию о коде, например, его размере и типе информации, которая будет в нем заключена. Самая маленькая картинка имеет размер 21 х 21, в то время как большая – 370 х 370.

Подходящее программное обеспечение есть в Интернете. Можно сгенерировать код, указав ссылку на источник информации. Программа автоматически создаст картинку, которую нужно сохранить для дальнейшего применения. Кодировке поддается текст, ссылка на сайт, визитка, SMS-сообщение. Для текста есть ограничения в виде 2953 байт или букв кириллицей, если кодировку делают в Windows - до 1251 букв, в UTF-8 до 1450 букв.

Где использовать QR-код

QR-код необходим в рекламных целях

Самый простой вариант использования QR-кода – распечатать его на листе А4. Если у пользователя есть сайт, который он хочет прорекламировать, то нужно нанести в фоторедакторе код на лист, затем распечатать его и развесить на улице. Код можно обработать, чтобы он не просто находился на листе, а гармонично вписывался в окружение. Для рекламы кафе, например, можно наложить код на чашку с кофе и добавить красивую надпись. Так увеличивается вероятность того, что на изображение обратят внимание. В современном мире QR-код используется довольно часто. Существует даже компания, занимающаяся созданием принтов с кодами на одежде.

Зная, как работает QR-код, можно использовать его в социальных сетях, блогах, на аватарах. Код помогает защититься от спамботов. Чтобы прорекламировать компанию с помощью него публикуют ссылку на свой сайт, указав координаты. В Новый год отправляют поздравления друзьям в виде готовых открыток с помощью MMS, электронной почты.

Программа на "Андроид": как работает

Код поможет узнать стоимость и состав товара

Важно знать, как работает сканер QR-код, чтобы правильно использовать его на разных устройствах. Для многих пользователей преимуществом является использования шифра на смартфоне. Перед установкой программы рекомендуется ознакомиться с правилами, чтобы понять, как работать с QR-кодом на Android. Для софта разработано большое количество приложений.

Quick Mark отличается возможностью распознавания и различения штрих-кодов нескольких форматов. Для полноценной работы требуется покупка программы. Сканировать коды продуктов и их цены можно с помощью Barcode Scanner. Принцип такой же: поместить изображение в фокус и получите информацию на экран. Софт бесплатный, не имеет рекламы, что делает его популярным.

Правила использования приложения сканирования для QR-кодов на Android:

  • Открыть "Плей Маркет".
  • Найти QR-код.
  • Выбрать QR Code Reader.
  • Установить.
  • Открыть программу.
  • Направить камеру.
  • Подтвердить.

В некоторых смартфонах функция уже встроена. При использовании на экране появляется значок, на который нужно нажать один раз и получить шифрованные данные. Использовать код может любой пользователь, у которого на смартфоне есть камера. С его помощью переходят по ссылкам, читают о товаре, его стоимости и характеристиках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.