Что такое эмоциональный фон: как улучшить и сменить на положительный

Каждому из жителей нашей планеты присущ определенный эмоциональный фон. Проще говоря - настроение. И, в основном, люди привыкли делить его на плохое и хорошее. Во время хмурой осени эмоциональный фон многих сменяется на отрицательный. Это время наибольшего количества депрессий и уныния. Как победить плохое настроение и сменить его на хорошее, узнаете из статьи.

Оптимисты всегда в почете

Наверняка вы и сами замечали такую тенденцию в жизни, что к людям с оптимистичным взглядом на жизнь притягивается гораздо больше народу, чем к хмурому буке.

Хорошее настроение

На самом деле, все неспроста и вполне логично. Каждого из нас притягивают беззаботные и счастливые личности, которые способны поделиться хорошим настроением с окружающими. Ведь каждый из нас сознательно или подсознательно хочет жить жизнью без проблем, тревог и надрыва.

Бывают ли абсолютные оптимисты?

Однако все в мире уравновешено. И не бывает стопроцентных оптимистов или пессимистов. Чаще всего процентное соотношение первого и второго определения балансирует в человеке на грани 50 на 50. И в зависимости от жизненных обстоятельств маятник перевешивает на одну или другую сторону.

Но бывает, когда процент оптимизма в человеке зашкаливает и практически вытесняет негативный взгляд на ситуации. Именно таких людей и называют оптимистами по жизни. К ним тянутся, как к свету, хотят следовать за ними и быть рядом. И если в корне изменить свои принципы и характер бывает затруднительно, то начать следить за своим эмоциональным фоном и стать чуточку радостнее - вполне возможно.

Негативщики и ворчуны

Именно такими словами чаще всего называют тех людей, кто еще не научился улучшать свое настроение. Обычно окружающие сторонятся пессимистично настроенных личностей и стараются контактировать с ними по минимуму.

Кому же охота, слушать часовой рассказ о том, как жесток и несправедлив этот мир? Или же о том, что из сложившейся ситуации нет никакого выхода, поэтому придется и дальше волочить свое жалкое существование? Конечно, никому. Но в большинстве случаев, к сожалению, такие люди и не понимают, почему от них отворачиваются буквально все коллеги и знакомые. И лишь немногие берутся за восстановление своего эмоционального фона, т. е настроения.

Причины плохого настроения у человека

Предлагаем вам рассмотреть самые частые причины низкого эмоционального фона у людей. Что чаще всего заставляет их чувствовать себя подавленными?

  • Окружающие люди. Удивительно, как в обществе людей все связано и переплетено между собой. Вот и выходит, что на настроение человека влияет его окружение. В компании приятных нам единомышленников мы чувствуем себя совсем иначе, нежели в кругу людей не разделяющих наши взгляды.
  • Напряженная атмосфера и наличие стресса. Не секрет, что любая стрессовая ситуация способна выбивать почву из под ног человека. Конфликты дома, выяснение отношений с начальством, хамство в магазине зачастую отрицательно влияет на общий эмоциональный фон.
Обида человека
  • Плохое настроение часто появляется из-за проблем денежного плана. Нехватка средств к существованию приводит к стрессам и, как следствие, к неврозу.
  • Недосып. Да-да, банальная нехватка часов сна ведет не только к проблемам со здоровьем, но и низкому эмоциональному фону.

Вот, пожалуй, основные ситуации того, отчего может портиться настроение.

Практические способы стать немного радостнее

Эксперты-психологии считают, что настроение человека напрямую зависит от хода его мыслей. Поэтому дают один ценный совет всем своим клиентам - смотреть на окружающий мир в положительном ключе, не придавая большого значения неприятностям. Ведь в этой жизни все решаемо и очень временно. Вспомните ли вы через год о том, что портит вам настроение сегодня? А через 10? Вряд ли. Если же самонастрой вам не помогает, используйте другие способы поднятия настроения:

1. Прогулка. Нет ничего прекраснее и полезнее, нежели прогулка на свежем воздухе.

Прогулка в парке

Выберите спокойное и умиротворенное место, парк или аллею. И даже если сегодня некому составить вас компанию, отправляйтесь гулять. Ходьба и созерцание природы еще никому не навредили!

2. Музыка. Составьте список произведений, наполняющих вас положительной энергией. И слушайте их всегда, когда настроение на нуле.

Любимая музыка

3. Выкиньте хлам из дома. Запомните важное правило: все, чем вы не пользуетесь на протяжении долгого времени, подлежит немедленному расхламлению. Избавьтесь наконец от некрасивых вещей и ненужных предметов интерьера, растянутых свитеров и неинтересных книг. Собрав даже небольшой пакетик хлама, вы почувствуете прилив сил и улучшение настроения. А если делать это совместно с пунктом 2, то процесс пойдет еще быстрее!

4. Меняйтесь. Многие эксперты по позитивной психологии советуют, при упадке настроения, менять себя внешне. Разумеется, не каждая из вас способна за раз перекраситься из блондинки в рыжую или наоборот. Поэтому сделайте хотя бы небольшой шажок. Например, отрежьте челку, нарастите в салоне ногти, купите платье непривычного для вас цвета и фасона. Главное, тщательно обдумайте новый образ. Иначе можно пожалеть о сделанном на эмоциях деле.

Поднимайте эмоциональный фон настроения любыми приемлемыми для вас способами. И всегда держите под рукой парочку действенных экспресс-методов борьбы с хандрой. Батончик любимой шоколадки в сумке или, например, абонемент в бассейн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.