"Самый богатый человек в Вавилоне": отзывы читателей

На страницах истории нет более великого города, чем Вавилон. Библия неоднократно упоминает о нем и называет "владычицей царств". Неприступный, с роскошными храмами и висячими садами, — само название ассоциируется с богатством и величием.

Вавилон

Остатки этого города навсегда скрылись под песком и глиной полторы тысячи лет назад, но по сей день вызывает восхищение то, каких успехов вавилоняне добились в области химии и медицине, географии и астрономии. Календарем, состоящим из 12 месяцев, мы пользуемся и сейчас.

Вавилонская шестидесятеричная система счисления дошла и до наших дней — градусы, минуты, секунды. Жители этого города были умными финансистами, именно они стали изобретателями денег, векселей и письменного права на собственность.

За время существования город неоднократно захватывали и разрушали. На его руинах в 1849 году обнаружили клинописные таблички, где были написаны имена и история древних людей, в них есть ссылки на мегалитические сооружения и достопримечательности.

В предисловии к книге «Самый богатый человек в Вавилоне» автор пишет, что вавилоняне знали секрет богатства, который стал известен и ему из шумерских табличек. Ассоциация археологов в Британии подтверждает, что Клейсон неоднократно просил их помочь ему с переводом древних текстов, на основе которых и написаны очерки о секретах богатства.

самый богатый человек в вавилоне отзывы

Финансовый успех

Первый очерк Джорджа Клейсона был опубликован в 1926-м и получил широкое распространение в компаниях, связанных с финансами. Статьи прочитали миллионы людей. Судя по отзывам, «Самый богатый человек в Вавилоне» и сейчас остается одной из лучших книг о финансовом успехе. Она создана для тех, кому важно освоить азы обращения с деньгами, но нет времени на финансовую литературу.

Эта небольшая книжка раскроет основные правила накопления денег. Героями истории являются вавилоняне – ремесленники, торговцы, бедные и богатые. Как пишут читатели в отзывах, «Самый богатый человек в Вавилоне» – книга, с которой каждому необходимо ознакомиться. В ней рассказывается не только о секретах планирования и сбережения денег, но и раскрываются многие вещи, на которые мы не обращаем внимания в повседневной жизни.

человек в вавилоне отзывы

Два друга

Простая истина, что человек платит со своих доходов всем вокруг – строителям, продавцам, аптекарям, водителям, но только не себе, открывается с первых же строк книги «Самый богатый человек в Вавилоне». В отзывах читатели отмечают, что узнают в ее герое себя.

Вавилонянин Бензир, строитель колесниц, сидя на изгороди своего двора, смотрел на раскинувшийся перед ним город. Грандиозные сооружения Вавилона граничили с маленькими домиками бедняков – смесь богатства и нищеты. По городским дорогам сновали роскошные колесницы и заставляли жаться босоногих попрошаек к обочине.

Из задумчивости Бензира вывел звук струн, друг Кобби пришел к нему одолжить денег. Приятели вспомнили молодость, как набирались мудрости у священников, а всякая работа приносила им удовольствие. Но отчего так случилось, что они неустанно трудятся и живут в самом богатом городе, а за душой у них нет ни шекеля?

За ответом отправились к старому приятелю Аркаду, он рос вместе с ними, но стал самым богатым человеком в Вавилоне. Отзывы царя и известных людей города об их друге юности, только подтверждали их догадки, — Аркаду известен секрет богатства.

богатый человек

Мудрый ростовщик

Когда они пришли к Аркаду, то сразу спросили о том, как ему удалось разбогатеть. И Аркад поведал о том, как ездил по миру и понял, что с золотом человек может жить в роскоши, путешествовать, строить храмы и делать то, что приносит удовольствие. Тогда Аркад дал себе слово — бороться за такую жизнь, а не наблюдать со стороны, как ею наслаждаются другие.

Он устроился писарем, и как-то ростовщик заказал у него копию Закона. Аркад слышал о нем восторженные отзывы: самый богатый человек в Вавилоне Алгамиш щедро жертвовал на благотворительность, жил ни в чем себе не отказывая, а деньги к нему прибывали и прибывали. Ростовщик пообещал раскрыть секрет денег, если Аркад за ночь закончит работу.

Утром, забирая готовую рукопись, Алгамиш сдержал слово и поведал ему, что узнал секрет денег, когда понял, что часть заработанного он должен оставлять себе. «Разве не все, что ты заработал, твое?» — удивился Аркад. «Ты платишь за обувь, одежду, еду. Платишь всем, кроме себя. Каким бы маленьким ни был твой заработок, оставляй десятую часть себе. Первый медяк – это крохотное семя, посеянное тобой. Но со временем оно вырастет в дерево богатства», — ответил мудрый ростовщик.

самый богатый человек в вавилоне автор

Наследник Алгамиша

В отзывах о книге «Самый богатый человек в Вавилоне» читатели изумленно отмечают, что мудрый ростовщик им «открыл глаза», действительно, они «платят всем, кроме себя». Алгамиш не забыл об Аркаде, навестил его через год и назначил своим управляющим. За работу выделил ему часть наследства.

«Просто повезло!» — воскликнули друзья Аркада. «Дело не в везении, — ответил он. — Разве не я четыре года откладывал десятую часть, руководствуясь только поставленной задачей, — заставить мое сокровище работать? Не поддавался на щедрые предложения ростовщиков, а искал надежные способы приумножения денег?»

Прощаясь с друзьями, Аркад сказал, что нужно быть готовым к ответственности. Набраться терпения, и, по мере роста накоплений, будет крепнуть и чувство уверенности в себе. Но каждое утро, день, вечер надо повторять: «Часть заработанного мной принадлежит мне по праву». Пусть эти слова завладеют вами.

Друзья еще много лет приходили к Аркаду за советом. Но день, когда им открылась правда, стал точкой отсчета в их судьбах, как и в жизни многих читателей, о чем они радостно сообщают в отзывах. «Самый богатый человек в Вавилоне» — книга, таящая в себе секреты финансового успеха.

самый богатый человек в вавилоне кто автор

Правила обогащения

Царь Вавилона, после очередного сражения, услышал от канцлера, что у жителей не хватает денег на еду, и приказал найти человека, который бы научил подданных секретам успеха. Царь отправил канцлера узнать, кто самый богатый человек в Вавилоне? Автор книги не бросил своих читателей на полпути к успеху и устами Аркада рассказал на страницах книги о правилах обогащения:

  • Положите в кошелек десять монет, а доставайте и тратьте только девять, и ощутите вскоре приятную тяжесть кошелька.
  • Бюджет планируйте так, чтобы девять десятых хватило на необходимые нужды.
  • Золото растет, если работает. Отложенные монеты должны приносить доход.
  • Охраняйте свои накопления и вкладывайте их в безопасные проекты. Обращайтесь за советом к опытным людям.
  • Станьте владельцем собственного жилья. Разве рента домовладельцу не забирает часть доходов?
  • Обеспечьте безбедное существование своей семье. Ищите эти пути: приобретайте земли и дома, отдавайте часть денег в рост.
  • Учитесь новому и совершенствуйте способности – «чем мудрее мы становимся, тем больше зарабатываем».
книга самый богатый человек в вавилоне отзывы

Встреча с удачей

Вавилонские граждане мечтали разбогатеть не меньше нашего и задавали Аркаду волнующие их вопросы. Как отмечают читатели в отзывах, самый богатый человек в Вавилоне Аркад открыл важные истины слушателям древнего города. Но ценность его советов в том, что они актуальны и в современном мире.

Что такое удача? Одним она представляется чистым везением, другие уверены, что все в руках богов, которые щедро вознаграждают их. На самом деле, удача приходит к тем, кто умеет делать выбор. Если выпал счастливый случай, не надо медлить и сомневаться. Видите в каком-то предприятии выгоду? Принимайте решение и действуйте.

«Госпожа Удача благоволит к тем, кто умеет использовать шанс», — сказал Аркад и рассказал слушателям о законах богатства:

  1. Золото тянется к людям, откладывающим десятую часть дохода.
  2. Золото выбирает и работает на мудрого хозяина.
  3. Золоту нужна защита и советы опытных людей.
  4. Золото не работает в областях, в которых не сведущ его хозяин.
  5. Золото ускользает из рук того, кто вкладывает его в ненадежные проекты.
книга самый богатый человек

Отзывы

«Самый богатый человек в Вавилоне» — полезный советчик на пути к финансовому благополучию. Книга одновременно и мотивирует, и содержит бесценные советы. По сути, это учебник финансовой грамотности, написанный в увлекательной форме. В этой небольшой книге заложена основа всего, о чем рассказывают на современных тренингах и курсах по управлению личными финансами. Здесь нет фантастических методик и способов обогащения, но увлекательные истории из жизни вавилонских жителей вдохновляют на построение своего финансового благосостояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.