"Пикамилон": передозировка, побочные эффекты, инструкция по применению, показания, состав и отзывы

"Пикамилон" - это препарат, который относится к ноотропным веществам. При регулярном применении он оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг: улучшается память, повышается стрессоустойчивость, уходят проблемы со сном, тревоги волнения отступают на задний план. Применение "Пикамилона" на сегодняшний день возможно даже для детей и подростков (при наличии определенных показаний). Разумеется, препарат имеет также побочные действия. Передозировка "Пикамилона" представляет опасность - поэтому перед применением необходима консультация и рецепт на приобретение препарата от врача-невролога, невропатолога или психиатра.

Состав и форма выпуска

Препарат имеет две формы выпуска: это таблетки для приема внутрь и ампулы для инъекционного введения. Возможно как внутримышечное, так и внутривенное введение (судя по отзывам врачей и пациентов, последнее предпочтительнее).

Основной действующий компонент "Пикамилона" - никотиноил-гаммааминомасляная кислота (никотиноил-ГАМК). Этот компонент давно доказал свою эффективность, еще в прошлом веке начал активно использоваться в неврологии и психиатрии. Формула гаммааминомасляной кислоты обогащена молекулами никотиноила, что позволяет добиться улучшения кровоснабжения головного мозга. Препарат доказал свою эффективность при ряде заболеваний: лабораторные исследования свидетельствуют о том, что польза от приема не является плацебо.

Препарат выпускается в различных дозировках:

  • Таблетки – по 0,02 г или 0,05 г, что соответствует 20 мг и 50 мг;
  • Раствор для инъекций – по 50 мг/ мл или 100 мг/ мл, что соответствует 5 % или 10 % концентрации.

Передозировка "Пикамилона" имеет ряд неприятных последствий, поэтому самостоятельно назначать себе дозировку и начинать прием препарата крайне нежелательно. Оптимально, если курс распишет грамотный врач-невропатолог. Чаще всего "Пикамилон" назначают в связке с прочими ноотропами, сосудорасширяющими препаратами. Показания к "Пикамилону" - обязательное условие для начала приема. Самостоятельный прием чреват неприятными последствиями для психики и нервной системы пациента.

Показания к применению препарата

Перед началом приема следует проконсультироваться с лечащим врачом. Инструкция к таблеткам "Пикамилон" свидетельствует, что препарат эффективен при следующих заболеваниях и состояниях:

  • ишемический инсульт различной степени тяжести;
  • восстановительный период после перенесенного инсульта;
  • недостаточность мозгового кровообращения различной этиологии;
  • вегетососудистая дистония различной степени тяжести;
  • мигрень с аурой и без;
  • черепно-мозговые травмы;
  • состояние раздражительности, немотивированной агрессии, апатия и астения;
  • проблемы со сном - нарушение фаз и циклов сна, кошмарные сновидения, бессонница;
  • подавленность и ненормальная эмоциональная лабильность;
  • сенильные психозы;
  • состояние абстиненции вследствие злоупотребления алкогольными напитками (хронический алкоголизм);
  • период чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок;
  • открытоугольная глаукома (только при условии нормального глазного давления);
  • хронические заболевания зрительного нерва и сетчатки;
  • расстройства мочеиспускания у подростков, детей и взрослых;
  • задержка психо-речевого развития у детей;
  • повышенные интеллектуальные нагрузки и восстановление после стрессовых ситуаций.

Инъекционная форма препарата имеет аналогичный список показаний. "Пикамилон" наиболее эффективен при внутривенном введении, если наблюдаются следующие состояния:

  • острое алкогольное отравление;
  • терапия неврозов и астенических состояний;
  • острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения;
  • терапии цереброваскулярных заболеваний.

Внутривенное введение препарата может осуществляться только в условиях стационара. Не обязательно для этого ложиться туда на постоянной основе - часто невропатологи назначают необходимый курс (дозировку и продолжительность), после чего пациент ежедневно посещает медицинский кабинет для получения инъекции.

отзывы о действии пикамилона

Побочные эффекты препарата

Как было сказано выше - крайне нежелателен самостоятельный прием "Пикамилона". Побочные эффекты могут развиться внезапно и стать причиной временной нетрудоспособности.

  1. Со стороны нервной системы: панические атаки, невозможность сосредоточиться, двигательное беспокойство, головная боль, нервные тики, раздражительность, перевозбуждение, нервозность.
  2. Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в эпигастральной области, покраснение (гиперемия) лица и конечностей - при употреблении больших доз таблеток или введения чрезмерного количества внутривенно.
  3. Со стороны эндокринной системы: аллергические реакции (самая распространенная - гиперемия кожного покрова, покалывание рук и лица после приема дозы), появление сыпи, экземы.

Как принимать "Пикамилон", чтобы гарантированно избежать развития побочных эффектов? Для взрослых средняя дозировка - две-три таблетки в сутки (при астении, нарушении мозгового кровообращения, бессоннице, раздражительности, нервозности. При восстановительной терапии после инсульта или черепно-мозговых травм эта дозировка может и должна быть увеличена на усмотрение лечащего врача (многое зависит от того, какие препараты используются в составе комплексной терапии вместе с "Пикамилоном").

Дозировка при абстинентном синдроме: две-три таблетки в сутки на протяжении недели. Если симптоматика не смягчается - следует обратиться к наркологу или невропатологу.

Детям при задержке психоречевого развития назначают минимальные дозы (варьируются от возраста и веса маленького пациента), которые по мере привыкания организма можно увеличить. Препарат не вызывает привыкания и чаще всего переносится детьми хорошо. В первые недели приема возможно гиперактивное поведение, сложности с засыпанием по вечерам.

инструкция к пикамилону

Последствия передозировки препарата

Передозировка "Пикамилона" чаще всего отражается на нервном и психическом состоянии пациента. Характерны следующие симптомы:

  • головокружение, невозможность сосредоточиться, сильная сонливость, расфокусированность внимания;
  • в случае, если пациент принимал прочие препараты параллельно, то может, напротив, развиться гиперактивность, маниакальное состояние;
  • сильная головная боль;
  • нарушение функции печени и почек.

Прием препарата запрещен в период беременности и грудного вскармливания, при наличии хронических патологий почек и печени, повышенной чувствительности к никотиновой кислоте и гаммааминомасляной кислоте.

Симптомы передозировки "Пикамилона", как правило, наиболее выражены в первые недели приема. Этот факт не исключает, что передозировка может случится на любом этапе терапии. Следует вызвать скорую помощь и промыть желудок в случае, если пациент принял слишком большую дозу препарата.

показания по применению к пикамилону

Совместимость с прочими лекарственными препаратами

Часто у пациентов возникает вопрос - насколько целесообразен одновременный прием "Пикамилона" и "Мексидола"? Эти препараты относятся к различным фармакологическим группам, хотя на первый взгляд неискушенному в фармакологии человеку может показаться, что их терапевтический эффект идентичен. Сходство у этих препаратов в том, что они оба могут выступать в роли антиоксидантов. У "Мексидола" это действие основное, а у "Пикамилона" - лишь сопутствующее.

мексидол или пикамилон

"Пикамилон" улучшает мозговое кровообращение вследствие прямого воздействия, а "Мексидол" – косвенно, за счет антиоксидантного эффекта и повышения устойчивости организма, в том числе головного мозга к недостатку кислорода. При наличии серьезных заболеваний и нарушения мозгового кровообращения однозначно лучше отдать предпочтение "Пикамилону". Некоторые врачи назначают одновременно оба эти препарата, составляя особый курс лечения.

При одновременном приеме с барбитуратами "Пикамилон" будет усиливать их действие. Потому в один курс не ставят подобные лекарственные средства. То же самое можно сказать о взаимодействии "Пикамилона" и наркотических анальгетиков.

Совместимость "Пикамилона" и алкоголя

Одновременный прием ноотропа со спиртными напитками почти всегда приводит к угнетению мозгового кровообращения, отсутствию достаточного количества кислорода для нормального функционирования нейронов, сильному седативному эффекту. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и количества спиртного, результат опьянения может быть различным. Человек, который на фоне приема ноотропов решается принимать алкоголь, должен отдавать себе отчет в том, что его нервная система поддается токсическому удару.

"Пикамилон" показан к приему в период абстиненции - то есть тогда, когда метаболиты этилового спирта уже были выведены из организма и человек фактически трезв, но страдает от последствия токсического воздействия этанола на нервную систему.

Что лучше "Пикамилона" помогает при абстинентном синдроме? Все ноотропы в такой ситуации будут давать примерно один эффект: снижать тревожность, улучшать сон, повышать умственную работоспособность. Можно сочетать прием с "Мексидолом" во время абстинентного и постабстинентного синдрома. Основное условие - не вернуться вновь к употреблению, это может привести к еще большему нарушению функционирования нервной системы.

последствия передозировки пикамилона

Отзывы пациентов о приеме препарата

Отзывы пациентов о "Пикамилоне" различны: кому-то препарат помог вернуться к полноценной жизни, а некоторые люди не почувствовали существенных изменений в самочувствии.

При панических атаках "Пикамилон" получил хорошие отзывы от тех пациентов, кто не страдал ярко выраженными проявлениями состояния на физическом уровне. Многие люди пишут, что благодаря препарату им удалось избавиться полностью от состояния тревожности, волнения и немотивированной раздражительности. Наиболее яркий эффект проявляется примерно спустя две недели от момента начала приема препарата.

Пациенты с бессонницей отмечают, что стали засыпать лучше. При этом препарат они принимали с утра, а не перед сном. Никотиновая кислота в составе положительно влияет на обмен веществ - поэтому в отзывах люди отмечают, что избавление от лишнего веса на фоне приема "Пикамилона" проходит быстрее и легче.

когда назначают пикамилон

Отзывы пациентов об использовании инъекционного "Пикамилона"

Использование инъекционной формы препарата позволяет добиться более быстрых и ярких результатов от терапии - это подтверждают не только отзывы, но и инструкция по применению к "Пикамилону". Отзывы об аналогах препарата также сообщают, что, например, тот же "Мексидол" также максимально эффективен именно при внутривенном введении.

Пациенты свидетельствуют, что очень быстро (уже на третий-четвертый день терапии) значительно повышается работоспособность и когнитивные способности. Люди становятся собраннее, внимательнее, более мотивированы к действиям. В период абстинентного синдрома также рекомендуется использовать именно инъекционную форму препарата.

пикамилон при тревожности

Отзывы родителей, чьи дети получали терапию

Применение "Пикамилона" в терапии детских поведенческих расстройств - это "больная мозоль" для многих родителей. Чаще всего отзывы отражают довольно непонятную картину: у одних детей явно улучшились когнитивные способности и даже появилась речь, а вот у других - проявилась гиперактивность, усилилось стереотипное поведение. Как понять, подойдет ли конкретному ребенку "Пикамилон", сколько таблеток давать малышу и какой продолжительности должен быть курс? Ответы на эти вопросы может дать только опытный невролог, который наблюдает ребенка достаточно долго для того, чтобы составить максимально полную клиническую картину.

Отзывы родителей детей с аутизмом свидетельствуют, что в большинстве случаев прием "Пикамилона" приводит к усилению нежелательного поведения. Отзывы родителей детей с общим недоразвитием речи свидетельствуют, что терапия "Пикамилоном" позволила добиться довольно хороших результатов при условии параллельных занятий с психологом и логопедом.

Список эффективных аналогов препарата

Современная фармакологическая промышленность предлагает довольно много аналогов "Пикамилона" как по принципу действия, так и по структурной формуле. Для детей и взрослых пользуется популярностью такой аналог, как "Пантогам" - выпускается в форме таблеток и сиропа. "Пантокальцин" - еще один недорогой аналог и "Пантогама", и "Пикамилона".

"Фезам", "Пирацетам", "Ноотропил" - популярные ноотропы, которые обладают аналогичными показаниями к применению, но иным способом воздействия на нервную систему (соответственно, побочные эффекты и последствия передозировки также отличаются).

"Винпоцетин", "Кавинтон" также способствуют восстановлению мозгового кровообращения, но состав их отличается от "Пикамилона". Перед тем как выбирать для себя тот или иной заменитель препарата, необходимо проконсультироваться с лечащим невропатологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Вызывает при долгом применении пульсирующий шум в ушах и потерю из за этого равновесия.
Копировать ссылку
1
Кто нибудь подскажет, Зависит ли доза пикамилона от веса или так же надо всего 4 таблетки в сутки пить?
Копировать ссылку
0
Хи. что одни девушки любят выпить! Что то мужиков тут не вижу! Или это врачи сидят тут?
Копировать ссылку
ребенку 11 месяцев ей назначили этот препарат но она как пропьет его начинает кашлять.связано ли это с таблетками?
Копировать ссылку
может ли пикамелон накапливатся в организме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.