Лучший дорожный ирригатор для полости рта: рейтинг, отзывы и фото

Здоровье зубов напрямую зависит от правильного ухода. Как утверждают специалисты, недостаточно просто чистить их дважды в день. Для полноценного очищения всей полости рта рекомендуется использовать ирригатор. К сожалению, мало кто знает о существовании такого прибора, а ведь он значительно упрощает жизнь своего владельца, помогает при очистке коронок и брекет-систем, удаляет зубной налет и предотвращает появление камня.

Что такое ирригатор?

Ирригатор – это специальное устройство, предназначенное для комплексного очищения полости рта при помощи водной струи. Напор жидкости, как правило, можно регулировать самостоятельно, благодаря чему прибор можно использовать для ухода за чувствительными зубами и деснами. Ирригатором также могут пользоваться дети, но под контролем взрослых. В качестве промывающей жидкости можно использовать не только воду, но и специальные растворы, содержащие в составе антибактериальные компоненты.

Чистка зубов ирригатором

Ирригатор помогает решить множество проблем, связанных с заболеваниями зубов и полости рта. Он вычищает остатки пищи, удаляет налет и предотвращает образование зубного камня. Согласно исследованиям, уже после нескольких недель использования этого прибора у пациентов пропадает неприятный запах изо рта. Ирригатор может очистить даже труднодоступные места, в которые сложно дотянуться зубной щеткой или нитью.

Виды ирригаторов

Стационарные ирригаторы работают от сети. Чаще всего они выглядят довольно массивно. К достоинствам можно отнести: большой резервуар для жидкости, возможность регулировки напора струи, высокую мощность, широкий выбор насадок. Основной недостаток стационарного ирригатора в том, что его нельзя взять с собой в поездку, ведь он занимает много места. Подобные приборы имеют более высокую стоимость, чем портативные. Большинство моделей имеет целый комплект насадок, благодаря чему ирригатором могут пользоваться все члены семьи.

Ирригатор в работе

Портативные (дорожные) ирригаторы – отличный вариант для людей, ведущих активный образ жизни. Такой прибор будет незаменим в отпуске или рабочих командировках. Большинство дорожных ирригаторов имеют складную структуру, поэтому могут уместиться даже в маленькой сумочке. Работают они от аккумулятора или батареек. К недостаткам такого прибора можно отнести то, что он имеет небольшой резервуар для жидкости, поэтому воды или раствора может не хватить для качественного очищения полости рта. По отзывам пользователей, дорожный ирригатор - компактный и простой в использовании прибор, который очень выручает во время поездок.

Разновидности технологий чистки

Весьма популярны ирригаторы, в основе работы которых лежит микропузырьковая технология. Прибор смешивает жидкость с воздухом, благодаря чему остатки пищи и зубной налет удаляются более тщательно. Такие устройства можно использовать также для промывания носа. Минусом подобных ирригаторов является их высокая стоимость.

В продаже также имеются приборы, создающие пульсирующую струю, которая не только очищает зубы от налета, но и оказывает массажное действие. Подобные ирригаторы незаменимы для тех, кто имеет проблемы с деснами. В моделях с пульсирующей струей предусмотрена возможность переключения интенсивности напора. При первом использовании лучше поставить минимальную скорость подачи жидкости, чтобы не травмировать полость рта.

Стационарный ирригатор

Существуют ирригаторы, которые подключаются к водопроводу. Они имеют очень простое устройство: переходник, который прикручивается к обычному крану, соединен шлангом с ручкой ирригатора. Такие модели имеют доступную цену, но уступают по качеству работы устройствам с пульсирующей струей и микропузырьковой технологией. Кроме того, в них нельзя залить антибактериальный раствор или кипяченую воду, а использовать водопроводную специалисты не рекомендуют.

Марка Waterpik

Компания Waterpik уже много лет выпускает качественные ирригаторы. В арсенале этого производителя имеются приборы для всей семьи, дорожные, а также предназначенные специально для детей. Ирригаторы Waterpik нельзя отнести к самым дешевым, однако они отличаются отменным качеством, поэтому пользователи выбирают именно их.

Ирригаторы Waterpik

Производители этих устройств для очищения полости рта утверждают, что результат будет заметен уже через 14 дней пользования прибором. Ирригаторы от Waterpik отличаются не только высоким качеством, они имеют очень стильный дизайн.

Дорожный ирригатор Waterpik WP-450 E2 - победитель рейтингов

Стоит акцентировать внимание на ирригаторе от фирмы Waterpik.

Фото компактного ирригатора

Он является очень компактным, поэтому его можно взять с собой куда угодно. Он может уместиться даже в маленькой сумочке. Дорожный ирригатор для полости рта необязательно подключать к сети, ведь он способен работать от аккумулятора. Часто заряжать его необходимости нет – зарядки хватает почти на неделю. Объем резервуара составляет 210 мл. В комплекте вы найдете 4 насадки. В резервуар можно заливать как обычную воду, так и специальную жидкость для ирригаторов. Принцип работы заключается в подаче пульсирующей струи. Можете не бояться - пульсацию вы совершенно не ощутите. Ирригатор мягко и безболезненно удаляет остатки пищи, налет. Кроме того, он массажирует десны, предупреждает возникновение зубного камня, устраняет причины неприятного запаха изо рта. Стоимость портативного ирригатора Waterpik WP-450 E2 составляет примерно 5200 рублей. Его по праву можно назвать одним из лучших дорожных ирригаторов.

Достоинства ирригаторов

Ирригатор является незаменимым помощником в области личной гигиены. Ни одной зубной щеткой вы не сможете очистить полость рта так, как этим прибором. Вот перечень достоинств ирригаторов:

  1. Устраняют причины образования неприятного запаха изо рта.
  2. Массажируют десны, устраняют их кровоточивость.
  3. Удаляют остатки пищи и бактерии даже в труднодоступных местах.
  4. Мягко счищают зубной налет, предотвращают образование камня.
  5. Идеально очищают брекет-системы, коронки, виниры, протезы.

Компактный или стационарный

Если вы думаете, какой ирригатор купить, то для начала определитесь, где вы будете использовать его чаще всего. Если дома, то купите стационарную модель. Если же вы часто ездите в командировки или путешествуете по миру, то вам лучше приобрести дорожный ирригатор для полости рта.

Ваш выбор пал на портативную модель? Тогда обратите внимание на емкость аккумулятора. Чем она больше, тем дольше он будет держать заряд. Если ирригатор нужен для всей семьи, то выбирайте модель с большим количеством насадок, чтобы всем хватило. Лучше приобрести ирригатор с возможностью переключения режимов работы, который подойдет и детям, и людям с чувствительными деснами.

Фото ирригаторов

Заключение

По отзывам пользователей, ирригатор – незаменимая вещь. Он реально очищает полость рта гораздо эффективнее, чем зубная щетка или нить. Очень удобен дорожный ирригатор, ведь с ним вы сможете провести гигиенические процедуры в любом месте, даже в кафе или на работе. Взять его с собой можно без проблем – он очень компактный.

Пользоваться ирригатором стоматологи не рекомендуют после каждого приема пищи, достаточно нескольких раз в неделю. Но стоит помнить, что этот прибор не заменяет зубную щетку, поэтому чистить зубы также необходимо.

При покупке ирригатора не стоит экономить, выбирая самую дешевую модель, так как прослужит она недолго. Лучше выбрать качественный прибор, который будет беречь здоровье ваших зубов долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.