Что такое 'оценка производительности компьютера'?

Если среди автовладельцев принято обсуждать потребление топлива, максимальную скорость транспортного средства, быстроту разгона, то не менее интересно послушать пользователей персональных ЭВМ, выполнивших тестирование производительности компьютера. Такое тестирования – это действенная возможность не только сравнить, у кого лучше и быстрее компьютер, но и выбрать при покупке наиболее производительную модель. Прежде чем подробно рассмотреть, как выполняется оценка производительности компьютера, отметим, что данная функция ориентировочная, на ее результаты влияет множество факторов. Например, на итоговые значения в огромной степени (фактически, в решающей) влияют настройки БИОСа, наличие разгона компонентов, версия установленных драйверов, даже номер сервис-пака (SP) операционной системы.

Как можно сравнить производительность двух компьютеров? Для этого существуют специальные тестовые программы, нагружающие компоненты шаблонными расчетами. В итоге выдается определенное числовое значение, на основании которого можно судить о производительности того или иного компонента. К примеру, для тестирования оперативной памяти, центрального процессора и жесткого диска можно воспользоваться приложением SiSoft Sandra. А вот оценить скорость видеокарты позволяет программа 3D Mark. Они дают довольно точные результаты, но, к сожалению, есть не у всех. Компания Майкрософт, чувствуя необходимость в универсальном инструменте для тестов, в своих операционных системах Vista и Windows 7 реализовала такое программное решение. Собственно, оно так и называется – «оценка производительности компьютера». Хотя по точности такой тест уступает специализированным, тем не менее, им многие с успехом пользуются. Причина очевидна - подобная оценка компьютера всегда «под рукой».

Запустить тест очень просто: необходимо правой кнопкой мыши вызвать свойства «Мой компьютер». В появившемся окне видна активная ссылка – «Индекс производительности Windows», а рядом цифры. Это и есть рейтинг производительности вашего компьютера. Рекомендуется, все же, протестировать повторно, нажав на ссылку. Оценка производительности компьютера выполняется следующим образом: нажимаем на упомянутую ссылку, в окне выбираем «Повторить оценку» и ждем. Важно: компьютер не должен быть загружен работой. Никаких фильмов, музыки, Интернета и пр. Протестируются основные внутренние компоненты, напротив которых в списке появятся значения оценки. Наименьшее значение – 1.0, а наибольшее – 7.9. Соответственно, легко определить, какой компонент требует замены. Чем выше баллов, тем комфортнее работа с компьютером. Итоговый результат приравнивается к минимальному. Невозможно сказать, какая должна быть оценка производительности компьютера, потому что это зависит от круга решаемых задач. К примеру, если компьютер используется в качестве замены печатной машинки, то даже 1.0 может хватить с лихвой (при условии отключения большинства графических возможностей), а вот для любителей отстрелить в игре неосторожного монстра минимальный балл не должен быть ниже 5.5.

Хотя данный встроенный тест довольно ограничен, иногда производители ноутбуков приводят его значения для каждой реализуемой модели. Отчасти это позволяет ориентировочно, но быстро, определить класс вычислительной машины – офисная, домашняя универсальная или геймерская разновидность.

Еще раз обращаем внимание, что первичный тест выполняется автоматически при установке операционной системы до инсталляции драйверов чипсета, контроллеров и видеокарты. Поэтому часто отображаемые баллы не соответствуют действительным и для получения реального значения необходимо самостоятельно выполнить повторное тестирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.