Внутриматочная спираль 'Мирена'. Отзывы и противопоказания

 

 

Каждая женщина детородного возраста задумывается о том, как лучше предохраниться от нежелательной беременности. Как известно, методов много, но таких, которые дают большой процент защиты – единицы. Сегодня речь пойдет о спирали «Мирена». Отзывы позволяют сделать выводы о ней, как о надежном средстве контрацепции, доставляющем наименьший дискомфорт обоим половым партнерам. Система спирали напоминает букву «Т» длиной 32 мм. Вертикальный стержень заключен в контейнер в форме цилиндра, в котором имеется 52 мг препарата «Левоноргестрел». Сама система изготовлена из полиэтилена. Содержимое спирали непрерывно выделяется из контейнера и поступает в женский организм в количестве не более 20 микрограмм в сутки. Таким образом, установив спираль единожды, женщина может не беспокоиться о возникновении нежелательной беременности в течение срока годности спирали – 5 лет.

Как это работает?

Левоноргестрел подавляет функциональную активность эндометрия, создавая препятствия для успешной имплантации яйцеклетки, изменяет свойства цервикальной слизи, которая становится слишком вязкой и создает барьер для проникновения сперматозоидов, как следствие, уменьшается подвижность сперматозоидов, поэтому оплодотворение не наступает. И все это происходит благодаря установленной в организм системе «Мирена». Отзывы специалистов подтверждают, что контрацептивный эффект от использования этой спирали сравним с показателями, которых можно достигнуть при добровольной хирургической стерилизации.

Этот метод наиболее востребован многими женщинами, так как он безопасен, действие препарата обратимо, при этом не нужно ежедневно принимать контрацептивы в виде таблеток, а главным плюсом является наличие лечебного эффекта в случае, если женщина страдает обильными менструальными кровотечениями. Даже при миоме небольших размеров можно применять эту спираль. Вводить ее в организм рекомендуют в первый или седьмой дни менструального цикла, а женщинам с аменореей – в любой день.

Однако существуют побочные эффекты, которые выявляются у некоторых пациенток во время использования спирали «Мирена». Отзывы указывают на то, что первые 4 месяца действующее вещество, находящееся в резервуаре, может влиять на общее состояние женщины, вызывая головные боли, резкую смену настроения, акне, масталгию, тошноту. Кроме того, как показывает статистика, у 12% пациенток при обследовании были обнаружены функциональные кисты яичников, которые впоследствии регрессировали самостоятельно.

Возможно возникновение нарушений менструального цикла после установки системы «Мирена». Отзывы подтверждают, что в большинстве случаев эти нарушения возникают очень редко, в первые полгода, и связаны с появлением межменструальных маточных кровотечений, скудных менструаций, аменореи, и т.д. В большинстве случаев эти симптомы впоследствии проходят.

Спираль "Мирена", противопоказания

К ситуациям, в которых установка противопоказана, относятся острые тромбофлебиты, гепатит, рак молочных желез, цирроз и другие опухоли печени, ИБС, а также общие противопоказания для установки внутриматочных спиралей. Существуют, однако, некоторые состояния, при которых использовать спираль можно, так как польза от ее применения превышает возможный риск. К ним относится гипертензия, заболевания сосудов, головные боли, заболевания сердечно-сосудистой системы (или же предрасположенность к ним).

Внутриматочная спираль "Мирена". Отзывы

Большая часть пациенток, которым была установлена спираль, отметили, что бывшие у них ранее обильные менструальные кровотечения стали менее интенсивными. У части женщин, страдающих дисменореей, уменьшились боли.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.