Тессеракт - это камень бесконечности. Определение, особенности и история возникновения

Супергеройская вселенная «Марвел» пестрит огромным количеством разнообразных терминов, которые понятны только истинным фанатам. Одним из них является Тессеракт (камень бесконечности). Этот предмет обладает огромной мощью, а его история проходит сквозь века. В кинематографической франшизе, снятой по комиксам, он также появлялся, чем заинтересовал зрителей. Подробную информацию о нем можно найти в этой статье.

Общее объяснение термина

Тессеракт – это сосуд, который содержит внутри Камень бесконечности. Он представляет собою некую субстанцию, силу которой нельзя измерить даже по меркам супергероев. Эта сингулярность существовала еще до того, как была создана сама вселенная. Она участвовала в этом процессе, а потому имеет весомое значение в мире «Марвел».

Можно предположить, что субстанция внутри приспосабливается под внешнюю среду. Когда начала зарождаться вселенная, она приняла форму Камня бесконечности. Только после этого началось регулярное использование предмета разными расами.

тессеракт мстители

Безграничная мощь

Тессеракт – это предмет, который желали заполучить многие супергерои и суперзлодеи. Считается, что его владелец может стать неуязвимым. Все потому, что он дарит возможность манипулировать пространством по собственному желанию. Любая личность с этим предметом может нарушать все законы физики. Например, сократить видимое пространство между предметами, сжимать материю и даже быть в нескольких местах одновременно.

Следует отметить, что Тессеракт – это лучший способ передвижения по вселенной. Он разрезает пространство, перенося владельца в любую желаемую точку, на эту возможность не влияет расстояние.

Очередным преимуществом Камня бесконечности является увеличение скорости передвижения пользователя. Пространство вокруг него замедляется, а потому за его движениями становится невозможно следить. В сочетании с другими Камнями бесконечности этот предмет дает возможность находиться одновременно во всех желаемых местах вселенной.

тессеракт это

Начальная история предмета

Следует отметить, что Тессеракт – это лишь один из шести Камней бесконечности, именно он отвечает за пространство. Когда сформировалась Вселенная, он принял новую форму, отделился от других сингулярностей и начал дрейфовать по безграничному космосу.

Точно не известно, как так произошло, но оказался предмет в сокровищнице Асгарда – пристанище скандинавских богов. Его смогли исследовать и понять истинную мощь. Чтобы использовать Тессеракт, подчиненные Одина создали специальный куб, в него был помещен Камень бесконечности. После этого процесс его использования стал безопасным.

Долгое время находился предмет в Асгарде, именно тогда обнаружилась его очередная способность – открывать порталы в другие измерения. Многие войны велись с его помощью, но каким-то образом его удалось увезти из Асгарда. До сих пор является загадкой факт того, как Тессеракт оказался на Земле. Эта загадка интересует всех поклонников вселенной, но создатели комиксов пока не приоткрыли завесу этой тайны.

как тессеракт оказался на земле

Влияние на ход Второй мировой войны

Фанаты фильмов вселенной «Марвел» прекрасной знают, что в картине «Первый мститель» Тессеракт также появлялся и даже играл важную роль. Как уже было сказано выше, неизвестны причины его появление на планете Земля. Он просто был показан уже здесь в руках некого Иоганна Шмидта – руководителя организации «Гидра».

Это вымышленное тайное подразделение нацистской армии, которое хотело помешать Союзникам выиграть войну. Для этого было создано ученым Арнимом Золой некое оружие при помощи Тессеракта. С его помощью Соединенные Штаты Америки могли быть уничтожены.

Планам «Гидры» помешал известный супергерой Капитан Америка. В ходе противостояния его и Шмидта последний схватил Тессеракт и был телепортирован в неизвестное место. Произошел всплеск энергии, уничтоживший самолет. Стив Роджерс и Камень бесконечности упали в океан. Позже их нашел Говард Старк.

тессеракт тор

Попытки исследования

Когда гениальный ученный и миллиардер нашел артефакт, он не понимал его происхождение. Говард считал, что его происхождение земное и это просто новый химический элемент. Его попытки исследовать фигуру Тессеракта, его качества, синтезировать свойства не дали весомых результатов.

Трудился Старк в собственной организации «Щ.И.Т», которая была создана ради защиты Земли от инопланетных вторжений. Свои исследования он тщательно записывал с надеждой, что его умный сын Тони сможет потом продолжить дело.

Когда Говард Старк умер, Камень бесконечности продолжил храниться под надзором солдат «Щ.И.Т». О нем никто не вспоминал до 2010 года, именно тогда было принято решение запустить проект «П.Е.Г.А.С». Это программа, по которой Тессеракт должен превратиться в мощное оружие. Его использование будет направлено против попыток завоевать или уничтожить Землю.

Когда на планету прибыл Тор, Тессеракт отдали исследовать ученому Эрику Селвигу. С этим связаны события первой части картины об одноименном супергерое.

тессеракт фигура

Захвата артефакта Локи

В Асгарде, еще до момента передачи Тессеракта вышеупомянутому ученому, происходили интересные события. Бога Локи мучила мысль о том, что он не приходится родным сыном Одину. Его брат Тор вызывал восхищение во всем королевстве своей силой и могуществом. Локи же был коварен, его главным оружием была хитрость.

Когда он попытался сделать переворот в Асгарде, Один изгнал его навсегда. В своих дальнейших путешествиях скандинавский бог знакомится с Таносом. Тот предлагает ему собственную армию читаури, которая поможет Локи завоевать целую планету. Целью становится Земля, но предварительно титан поставил условие. Собственное войско он отдаст под командование Локи только после получения Тессеракта.

Своими уловками богу удалось отвлечь от себя внимание всех, кто мог распознать в нем угрозу. После этого он завладел сознанием ученого Эрика Селвига. Когда Ник Фьюри вызвал его к себе для вручения Тессеракта, тот уже был полностью под гипнозом Локи.

первый мститель тессеракт

Происшествие в фильме «Мстители»

Коварный скандинавский бог воспользовался силою артефакта и оставил его себе обманом. Благодаря возможности искривлять пространство армия читаури была направлена на Землю. Прямо посреди Нью-Йорка развернулась битва огромных масштабов. Для противостояния инопланетной угрозе Тони Старк создал команду «Мстители».

Тессеракт не принимал непосредственного участия в драке, кроме того, что через портал, открытый камнем, постоянно прибывали силы Локи. Командование на себя принял Капитан Америка, он же Стив Роджерс. Победить земным защитникам удалось во многом благодаря силе Халка. Большие космические корабли читаури он сметал своей силой.

В итоге портал был закрыт, но заплатить за это пришлось огромную цену. Большая часть Нью-Йорка была разрушена, погибло множество мирных жителей. Совет Безопасности учредил организацию «Мстители» на международном уровне, с тех пор они стали на защиту Земли и оберегали планету вплоть до официального роспуска.

Дальнейшая судьба Тессеракта

Вселенная «Марвел» вызывает такой интерес у поклонников из-за эпичных баталий супергероев. Мощные блюстители добра должны всегда иметь достойных противников. Брат Локи Тор получил такого врага в лице своей родной сестры Хелы.

Когда были основаны «Мстители», скандинавский бог снова отвез Тессеракт в Асгард. Камень бесконечности был использован Хеймдалем, чтобы заново восстановить Биврест. После этого его поместили в хранилище, где его нашла Хела.

Могущественная богиня разрушений после смерти Одина получила полную свободу действий, ей удалось одним движением уничтожить Молот Тора, победить его вместе с Локи и захватить Асгард. Когда она пришла в хранилище ценных предметов пристанища скандинавских богов, то обнаружила Тессеракт. Она испытала его и даже отметила мощь артефакта, но пользоваться предпочла только собственными силами. Это сыграло на руку Тору, который сумел в итоге пробудить свою истинную силу громовержца, переданную отцом, и победить Хелу. Камень бесконечности перед наступлением Рагнарека забрал Локи, с ним он оказался на борту космического судна под названием Statesman.

тессеракт камень бесконечности

Власть Таноса

Именно в этот момент титан Танос решил привести свой план по очищению вселенной в действие. Он сумел вычислить местоположение корабля выживших беженцев из Асгарда и напал на них. Чтобы получить Тессеракт, титан пытал ослабленного Тора, ослепшего после битвы с Хелой. Локи пытался сопротивляться, но даже появление Халка не помогло им спастись.

Скандинавский бог хитрости отдал Камень бесконечности, ведь ему хотелось спасти брата. После этого Танос забрал камень внутри Тессеракта и поместил его на перчатку бесконечности. После этого судно Statesman он мгновенно уничтожил, выжить удалось только Тору. Впоследствии в фильме «Мстители: Война Бесконечности» Таносу удалось заполучить все камни, после чего щелчком пальцев он уничтожил половину населения Галактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В седьмых - хорошо известно, что тессеракт попал на Землю с помощью асгардцев, они сами спрятали его в церкви норвежской деревни Тёрнсберг! Такое впечатление, что автор ни одного фильма марвел не смотрел!
Копировать ссылку
0
Во-первых - тессеракт не даёт возможности нарушать законы физики, это может только камень реальности! Во-вторых - Танос уничтожил половину населения всей вселенной, а не галактики! В третьих - после битвы с Хелой Тор не ослеп, а потерял глаз (автор, между этим есть разница)! В четвёртых - как Хела испытала тессеракт?! Она просто отметила, что он неплох! Даже не касалась его! В пятых - тессеракт не уничтожил "Валькирию", а просто прожёг дыру в полу! В шестых - Капитан Америка упал в лёд!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.