"Мирамистин": аналоги, инструкция по применению, отзывы

«Мирамистин» – препарат из группы антисептиков, целью которого является предотвращение разложения тканей в области ран и снятие воспалений. Эффективность лекарства доказана в отношении большого количества известных микробов и вирусов. Поэтому некоторые пациенты называют его универсальным и применяют как панацею от всех болезней.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество в лекарственных средствах под общим названием «Мирамистин» - это бензилдиметил хлорид аммония. Как вспомогательный компонент в препарате используется очищенная вода. Различают 4 разновидности средства: спрей, раствор, капли и мазь. Жидкие формы выпускаются в индивидуальных флаконах объемом от 50 до 200 мл, мазь реализуют в тубе по 15 или 30 грамм.

Раствор "Мирамистин"

Область применения и побочные реакции

Поскольку препарат не всасывается в кровь, он считается абсолютно безопасным и широко используется в различных медицинских сферах: стоматологии, гинекологии, отоларингологии, офтальмологии, урологии, венерологии, дерматологии, хирургии, педиатрии.

Противопоказания и побочные реакции за всю историю использования лекарства не регистрировались. Несмотря на это, некоторые пациенты склонны выбирать вместо «Мирамистина» аналоги. Чаще всего использование иного препарата бывает связано с поиском демократичной цены или отсутствием лечебного эффекта у конкретного пациента.

Стоматология

Во всем мире люди тщательно следят за здоровьем своих зубов, а при стоматологических проблемах большинство из них обращается к врачу. Доктор, осмотрев полость рта, назначает «Мирамистин» при пародонтите, стоматите или гингивите. Также врачи дают хорошие отзывы о препарате в случаях лечения зубной боли, после процедуры удаления или снятия зубных протезов.

Полоскание ротовой полости

Использование препарата в стоматологических целях осуществляется посредством полоскания ротовой полости или больного места до 4 раз в сутки в соответствии с инструкцией. Аналогом «Мирамистина», привлекающим пациентов натуральным составом, является «Ротокан». Основу средства составляют календула, ромашка и тысячелистник. Лекарство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, заживляющее действие с возможностью остановки небольших кровотечений. После удаления зубных камней врачи закладывают в образованное около десны пространство смоченные раствором «Ротокана» ватные жгуты. Процедуру проводят несколько дней подряд. При воспалениях слизистой осуществляют полоскание проблемного участка, растворив 1 столовую ложку лекарства в стакане воды. Несмотря на растительные компоненты в составе, аналог «Мирамистина» для полоскания ротовой полости «Ротокан» может вызывать побочные реакции в виде покраснений, зуда и иных аллергических реакций.

Гинекология

В лечении женских болезней «Мирамистин» используется в случаях:

  1. Разрывов и ран в послеродовом периоде.
  2. Во избежание послеоперационного инфицирования.
  3. Патологических состояний половых органов после воспалительных процессов.
  4. Кандидоза.

Средство в виде спрея наносят на раны и хирургические швы для предотвращения осложнений. При обнаружении вагинита или эндометрита во влагалище вводят смоченные в лекарственном растворе ватные тампоны. Спринцевания рекомендуют для лечения воспалений и инфекций. Процедуру проводят также аналогом «Мирамистина» - перекисью водорода. При молочнице препарат способствует снятию таких неприятных симптомов, как зуд, краснота, неприятный запах и выделения. На начальном этапе заболевания в большинстве случаев «Мирамистин» побеждает кандидоз, а перекись даст результат только в комплексе с противогрибковыми препаратами. В течение первых дней применения, после снятия острых симптомов кандидоза, нельзя прекращать лечение. Необходимо продолжать курс терапии столько дней, сколько назначил лечащий врач. Зачастую отсутствие положительного результата или запущенные случаи вынуждают гинеколога добавить к лечению антибиотики. Особенностью препарата является возможность его использования для избавления от молочницы даже в период беременности.

Аналог «Мирамистина» «Хлоргексидин» способствует борьбе с микробами, замедляя их размножение и оказывая бактерицидное действие. Список показаний к применению «Хлоргексидина» огромен, начиная от дезинфекции ран и медицинского инструмента, обработки ожогов, использования в стоматологии и лечении болезней горла вплоть до избавления от эрозий и венерических заболеваний. В лечении кандидоза лекарство воздействует только совместно с противогрибковыми препаратами. Проводимые спринцевания и введение тампонов во влагалище могут заметно улучшить клиническую картину. В профилактических целях рекомендуется также осуществлять лечебное подмывание.

Препарат "Хлоргексидин"

Врачи хорошо отзываются об эффективности «Хлоргексидина», аналога «Мирамистина», только дешевле в 3-4 раза. Поэтому покупка недорогого средства и его наличие в домашней аптечке принесет лишь положительные моменты и избавит от некоторых проблем в экстренных ситуациях.

Отоларингология

Использование согласно инструкции «Мирамистина» и аналогов лекарственного средства достаточно часто приводит к положительному результату при проблемах горла, носа и ушей. В случае острого или хронического отита рекомендуют капли для ушей с концентрацией раствора 0,1 %. Для лечения проблем носа, возникающих на фоне синуситов или ринитов, «Мирамистин» применяют для промывания носовых пазух и закапывания. Средство поможет справиться с аллергическими проявлениями в виде насморка, не прибегая к применению сосудосуживающих капель, минимизирует отечность и нормализует дыхание. При лечении заболеваний горла препарат в форме спрея действует как антисептик. Удобная насадка проникает достаточно глубоко, что позволяет качественно обработать миндалины и инфицированную поверхность глотки. В некоторых случаях специалисты могут назначить полоскание «Мирамистином». Для эффективного лечения полоскание горла осуществляют не менее 5 минут, после чего дают лекарству подействовать в ротовой полости, не употребляя еду и напитки в течение получаса. Аналог «Мирамистина» для горла «Хлоргексидин» также способствует выздоровлению, однако не исключается раздражение слизистой оболочки. Поэтому во избежание возникновения побочных реакций в детском возрасте его применять не рекомендуют.

Известное с советских времен копеечное средство «Фурацилин» широко используется благодаря своей невысокой цене. Обладая антисептическими и антибактериальными свойствами, лекарство отлично справляется с гингивитами, ангинами, тонзиллитами и стоматитами. Достаточно часто его используют в отоларингологии для полоскания горла. Аналог «Мирамистина» выпускается в таблетках и растворе. И ту, и другую форму врачи рекомендуют как в начале развития болезни, так и при хронических заболеваниях.

«Сиалор» как аналог «Мирамистина» в отоларингологии производится в форме спрея и капель для носа и используется в терапии воспалительных процессов носа, горла, ушей.

Осмотр отоларинголога

Активное вещество протаргол обладает противомикробным и антигрибковым действием и применяется при следующих состояниях:

  • ринит аллергической или воспалительной природы;
  • хронические заболевания слизистой;
  • заболевания пазух носа, выражающиеся в форме фронтита или гайморита;
  • хирургические вмешательства;
  • профилактические промывания носа.

Офтальмология

Капли для глаз «Мирамистин» используют при ожоговых поражениях глаз, воспалении оболочки глазного яблока снаружи и поверхности век внутри, а также для предотвращения развития гнойных заболеваний в постоперационном периоде. Лечение конъюнктивитов осуществляют закапыванием по 1 капле с интервалом в 4-6 часов в течение 10 дней. Профилактическое применение капель начинают за несколько дней до хирургического вмешательства и продолжают около недели после операции. После ожогов «Мирамистин» капают каждые 10 минут. После двух часов непрерывного лечения капли используют через 4 часа, доведя периодичность применения до 6 раз в сутки.

Препарат "Окомистин"

Имеющий в составе то же действующее вещество, что и «Мирамистин», аналог «Окомистин» преподносится пациентам как глазные капли. В то время как оригинал рассматривается производителями и пациентами в качестве раствора. Однако специалисты понимают, что разница - исключительно в названии и упаковке, поскольку даже выпускают препараты на одном и том же фармацевтическом предприятии.

Урология

Как для женщин, так и для мужчин препарат «Мирамистин» используется при терапии воспалений мочеиспускательного канала. Лечение урологических заболеваний проводится исключительно после обследования пациента и сдачи необходимых анализов. Введение лекарства в уретру разрешается проводить только специалистам в условиях стационара, а длительность курса лечения может достигать 20 дней. В период терапии пациент должен скорректировать свой рацион питания в пользу диетической пищи и отказаться от половых отношений.

Венерология

При обнаружении половых инфекций удобнее применять раствор «Мирамистина». Именно эта форма выпуска снабжена специальным приспособлением, облегчающим процесс. Для промывания уретры у мужчин, влагалища у женщин и слизистых наружных половых органов используют около 10 мл средства. Возникновение чувства жжения не является противопоказанием для лечения. Оно проходит самостоятельно в течение нескольких минут. Доктора дают положительные отзывы и часто отдают предпочтение «Мирамистину» как отличному профилактическому средству от венерологических заболеваний. Из объемного списка схожих по принципу действия препаратов лекарство представляет собой самый эффективный аналог, только дешевле. «Мирамистин» по сравнению с иными средствами, предупреждающими половые инфекции, выгодно отличается стоимостью и доступностью, поскольку отпускается фармацевтами без рецепта врача.

Дерматология

Здесь также используется антибактериальное и противогрибковое действие медикамента. Назначается «Мирамистин» и при вирусных поражениях кожи. Мазь при выраженной гнойной сыпи наносят на поврежденную поверхность несколько раз в день. Из раствора делают примочки при мокнущих поражениях кожи. Также вещество, содержащееся в лекарстве, активно борется с угревой сыпью:

  • предотвращает рост и размножение бактерий;
  • уменьшает воспаления и покраснения;
  • убирает загрязнения пор, в том числе образовавшиеся чешуйки;
  • осуществляет защитную функцию.

Лечение кожи лица можно осуществлять, распыляя спрей на пораженную поверхность, нанося мазь точечно или прикладывая ватные диски, смоченные в растворе «Мирамистина». Аналогов мазей, применяемых для лечения кожных проблем, достаточно много. Наиболее известные и эффективные их них - «Ацербин», «Бетадин», «Зокситин».

Хирургия

При оперативных вмешательствах используются только препараты, входящие в довольно внушительный специальный медицинский список. Аналоги дешевле «Мирамистина», как и сам препарат, входят в этот перечень разрешенных лекарственных средств. Но чаще раствор применяют для лечения поверхностей, разрушаемых микробами, и для предотвращения вторичного инфицирования уже затягивающихся ран.

Педиатрия

Лечение горла у детей

В детском возрасте применение «Мирамистина» показано в тех же случаях, что и для взрослых. Педиатры рекомендуют его для лечения проблем отоларингологического характера, в частности для носа и для горла. Аналогами «Мирамистина» для детей, назначаемыми специалистами чаще других, являются «Гексаспрей», «Гексорал» и «Тантум Верде».

«Гексаспрей» производится только в форме спрея и применяется у детей с 6 лет. Биклотимол как основной компонент несет противомикробный эффект и качественно борется со стафилококками, стрептококками и иными активными возбудителями болезней. Лекарство также обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Рекомендуется обрабатывать ротовую полость в случаях диагностирования у маленького пациента стоматитов, фарингитов и тонзиллитов.

«Гексорал» выпускается в виде раствора, спрея и таблеток. Активное вещество в жидкостных формах – это гексетидин, вспомогательные компоненты - спирт, вода, масла эвкалипта, гвоздики, мяты и аниса. Таблетки имеют несколько основных действующих веществ. Все формы отличаются антисептическим и анестетическим эффектом, поэтому кроме борьбы с бактериями оказывают обезболивающее действие. «Гексорал» допустимо применять с трехлетнего возраста.

"Тантум Верде"

Аналогом спрея «Мирамистин», разрешенным к применению с 3 лет, специалисты называют «Тантум Верде». Аэрозоль используют точечно, обрабатывая проблемную слизистую от 2 до 4 раз в день. Противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость компонентов и патологические состояния легких.

Большинство спреев запрещено к применению у новорожденных, дабы не спровоцировать у них остановку дыхания. Для грудных детей рекомендуется использовать «Аквалор Беби», от года до двух лет назначают «Аквамарис Беби», старше двух – «Аквамарис норм». Лекарствами, допустимыми к использованию у всех возрастных категорий, являются препараты «Скорая помощь» и «Мирамистин». Для горла аналога дешевле и эффективней, чем «Скорая помощь», маме малыша не найти. Этот препарат создан на основе растительных компонентов: геля алоэ вера, шалфея, календулы, ромашки, тысячелистника, прополиса. Применение лекарства оказывает противовоспалительное действие с эффектом охлаждения. Единственным условием успешного выздоровления врачи называют распыление дозы аэрозоля на начальной стадии заболевания.

Ингаляции

Лечение небулайзером

«Мирамистин» иногда назначают для ингаляций с целью лечения кашля. В этом случае необходимо использование небулайзера. Раствор «Мирамистина» в комплексе с противокашлевыми средствами действует на слизистую в качестве антисептика. Лекарство разрешается применять при любом виде кашля.

Учитывая широкий спектр применения лекарственного средства «Мирамистин», а также огромный выбор дорогих и дешевых аналогичных препаратов, врачи советуют за назначением эффективного препарата обращаться к специалисту, поскольку постановка верного диагноза – первый и самый главный шаг в борьбе с болезнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.