Роберт Кочарян: биография, семья, карьера и фото

Наверное, немногие смогут сделать столь головокружительную карьеру от слесаря-сборщика до руководителя государства. Роберт Кочарян избирался президентом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, а потом и дважды — Армении. А если учесть, что он еще короткое время временно исполнял обязанности гаранта Конституции, то фактически четыре раза президентское фото Роберта Кочаряна висело во всех государственных учреждениях страны.

Ранние годы

Родился Роберт Кочарян 31 августа 1954 года в армянской семье на территории Азербайджанской ССР, в городе Степанакерте (в то время - столице Нагорно-Карабахской Автономной области). Город получил название в 1923 году, когда небольшой населенный пункт Ханкенды был переименован в честь армянского революционера Степана Шаумяна. Отец, Кочарян Седрак Саркисович, был ученным-агрономом (кандидатом сельскохозяйственных наук), занимался вопросами сельского хозяйства региона. Работал первым заместителем исполкома облсовета автономии и на других ответственных постах. Мама, Эмма Арсеновна Оганян, - научный работник, по профессии ветеринар, окончила Ереванский зооветеринарный институт.

На прогулке

Роберт Кочарян говорит, что у него было самое обычное детство: старался хорошо учиться, помогал родителям. Среднюю школу окончил в 1971 году, после чего поступил на заочное отделение Московского энергетического института. До призыва на срочную службу, работал слесарем-сборщиком в родном городе на электротехническом заводе.

Начало трудовой деятельности

С 1972 по 1973 год служил в Советской армии. Роберт Кочарян считает, что все парни должны пройти службу в армии, поэтому его сыновья тоже проходили срочную службу. Демобилизовавшись, продолжил обучение уже в Ереванском политехническом институте на электротехническом факультете, который окончил с отличием в 1982 году. После года работы инженером, перешел на комсомольскую работу (1981-1985 годы), затем, с 1985 по 1990 годы, руководил партийной организацией Карабахского шелкового комбината.

С зимы 1988 года Кочарян становится одним из лидеров Арцахского движения, которое боролось за включение Нагорно-Карабахской автономии в состав Армении. Арцах - древнее название региона. В ноябре-декабре этого же года начались столкновения на национальной почве, в результате которых погибло около 300 человек. Начался встречный массовый исход населения: азербайджанцы покидали Армению и Нагорный Карабах, а армяне бежали из Азербайджана.

В непризнанной республике

На строительстве

В 1991 году Кочарян был избран в Верховный совет Нагорного Карабаха, возглавил комитет по экономике, затем стал председателем. С 1992 по 1994 годы проходили открытые боевые действия между азербайджанскими войсками и армянскими формированиями Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Кочарян в это время возглавлял государственный комитет обороны, который обладал всей полнотой военной и гражданской власти. В этой войне на первом этапе азербайджанским войскам удалось захватить значительную часть территории Карабаха. Однако затем армянские боевые отряды не только отбили свою землю, но и захватили несколько селений Азербайджана. Перемирие было заключено при посредничестве России и ОБСЕ. В биографии Роберта Кочаряна это были сложнейшие годы, когда политику нельзя было совершать серьезных ошибок.

В 1996 году был избран президентом непризнанной НКР, своей главной задачей обозначил воссоединение с Арменией. В это время начала расти популярность Роберта Кочаряна среди армянского населения, связанная с его решительной позицией во время военного конфликта. Многие считали, что именно благодаря его руководству была выиграна война с Азербайджаном.

В руководстве Армении

С Путиным

Весной 1997 года Кочаряна назначили премьер-министром Армении. Президент Тер-Петросян хотел укрепить свои позиции присутствием в правительстве популярного политика. После отставки главы государства в 1998 году, он стал исполняющим обязанности президента. Роберт Кочарян вскоре стал и избранным главой государства, после выборов, состоявшихся в марте того же года. В 2003 году он был переизбран на второй срок, набрав 67.5% голосов избирателей.

Президент Роберт Кочарян неоднократно заявлял о приверженности европейским ценностям и стремлении к созданию государства по лучшим европейским моделям. В то же время всегда подчеркивал особые дружественные отношения с Россией и необходимость сохранения российского военного присутствия. Что, однако, не мешало проводить совместные учения с НАТО. В 2008 году, при передаче власти избранному президенту Сержу Саркисяну, ему пришлось вводить военное положение, чтобы утихомирить оппозицию, несогласную с результатами выборов.

Богач или бедняк?

На работе

Оппозиция неоднократно обвиняла второго президента Армении в отмывании средств и коррупции. В частности сообщалось, что состояние Роберта Кочаряна оценивается в 4-5 миллиардов долларов США. На одном из митингов бывший премьер-министр страны Грант Багратян заявил, что бывший президент входит в четверку самых богатых людей постсоветского пространства. И что недопустимо сочетать бизнес и государственное управление, приводя в пример США, где, по его словам, из 45 президентов не было ни одного богача.

Сам Кочарян категорически отвергает все эти обвинения, по его словам все, кто хоть немного разбирается в экономике, понимает всю нелепость таких измышлений. В стране с бюджетом в 2,5 млрд долларов США в год, даже теоретически нельзя заработать состояние в 4 миллиарда. Он несколько раз опровергал абсурдные, по его мнению, обвинения. Потом просто решил не обращать на них внимания.

Личная информация

Супруги Кочарян

Супруга Белла Левоновна Кочарян активно занимается благотворительной и общественной деятельностью, руководит армянским представительством международного Фонда Владимира Спивакова "Одаренные дети". У супружеской пары трое детей: два сына и дочь. Старший сын Седрак работает в одном из коммерческих армянских банков, младшие дети Левон и Гаянэ учатся в Ереванском государственном университете.

Робрт Кочарян в свободное время активно занимается спортом — играет в баскетбол и плавает. Среди его постоянных увлечений — джаз и охота. Прихожанин Армянской апостольской церкви, крестился в 1995 году в монастыре Гандзасаре. Крестил его архиепископ Арцахской епархии Паргев Мартиросян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.