Спрей для горла для детей от года: список, выбор лучшего, безопасный состав и рекомендации врачей

Боль в горле — признак вирусной либо бактериальной инфекции, которая проникает в организм, как правило, в прохладную погоду. Спрей для горла для детей от года отлично справляется с первыми симптомами воспалительного процесса в глотке, а также в гортани и миндалинах.

Этот флакон содержит препарат под давлением. При распылении лекарство попадает на слизистую, обрабатывает полость и оказывает свое фармакологическое воздействие. Для многих пациентов спрей — это незаменимое средство в домашней аптечке.

Спрей для горла удобен в использовании. Препарат при разбрызгивании оказывает влияние на источник инфекции, а также покрывает слизистую защитной пленкой и освобождает ее от существующих микробов. По сравнению с таблетированными средствами и жевательными пастилками, спрей для горла проявляет себя намного эффективнее. Лекарства, которые входят в структуру спреев, не попадают в кровь и не влияют на функционирование внутренних органов и систем. Какие спреи для горла для детей от года существуют?

Фармакологические действия

Спрей для горла для детей от года обладает следующими действиями:

  1. Многие лекарства являются антисептиками. Они ликвидируют микробов, которые обитают в ротовой полости и глотке.
  2. Противовоспалительное воздействие спреев заключается в устранении отека, гиперемии, болевых ощущений.
  3. Симптоматическое влияние направлено на ликвидацию неприятных ощущений, першения, жжения и зуда в горле. Спрей устраняет эти признаки, они проходят быстро и надолго. С помощью такого действия препаратов болевой синдром проходит, сон становится более стабильным, появляется аппетит, улучшается работоспособность.
  4. Спреи для горла, в структуру которых входит морская вода и фитокомпоненты, увлажняют и очищают слизистую оболочку гортани. Они подходят для ухода за ротовой полостью и защиты слизистой от раздражения.

Спреи от боли в горле для детей от одного года пользуются огромной популярностью среди покупателей. Они представлены в аптечных пунктах в огромном ассортименте. В настоящее время производятся лекарственные препараты, которые содержат антисептические, антибактериальные и эфирные масла.

Помимо обезболивающего, обеззараживающего и обволакивающего действия, препараты имеют бактерицидные, заживляющие и отхаркивающие свойства.

Чтобы устранить слизь и гнойный экссудат, горло необходимо для начала прополоскать водой. Это помогает активным компонентам спрея попасть в зону поражения. Флакон с препаратом необходимо взболтать и нажать пару раз на распылитель, чтобы лекарственный раствор попал в насадку. Далее открыть рот и произвести по два впрыска влево и вправо. Это нужно для полной обработки глотки и миндалин. Препарат необходимо задержать в ротовой полости примерно на пять минут и отказаться от еды и воды в течение тридцати минут.

После использования спрея колпачок необходимо снять, промыть водой и высушить. Нельзя допускать влияния высоких температур на баллон с лекарством.

Спрей для горла для детей от года не может применяться в случаях:

  1. Непереносимость медикамента.
  2. Аллергия.
  3. Бронхиальная обструкция.
  4. Беременность.
  5. Грудное вскармливание.
  6. Атрофия слизистой оболочки полости рта.

Продолжительность терапии спреем ограничена по времени и, как правило, составляет от пяти до семи суток.

Регулярное и многократное применение медикамента может привести в будущем к понижению его эффективности. Устранить инфекцию в такой ситуации будет значительно сложнее.

Обзор эффективных спреев

При выборе лекарства необходимо руководствоваться не стоимостью и известностью препарата, а причинами заболевания и его признаками. Только так можно добиться полного исцеления без вреда для здоровья. Доктор после осмотра и обследования маленького пациента правильно подберет подходящий спрей. Самостоятельно определить тип инфекции, который спровоцировал заболевание, и выбрать спрей, как правило, довольно трудно. Так:

  1. Если болезнь спровоцирована бактериальной инфекцией, нужно воспользоваться спреем с противомикробным действием.
  2. При вирусном заболевании гортани устранить недуг помогут спреи с анестезирующими и обезболивающими компонентами.
  3. Хроническое поражение глотки, а также гортани, небных миндалин ликвидируют с помощью обволакивающих и увлажняющих медикаментов.

Список эффективных препаратов

Наиболее известны следующие спреи от боли в горле для детей:

  1. "Ингалипт".
  2. "Тантум Верде".
  3. "Гексорал".
  4. "Аквалор".
  5. "Терафлю".
  6. "Люголь".
  7. "Каметон".
  8. "Орасепт".
  9. "Аквалор Беби".
  10. "Стрепсилс".
  11. "Стопангин".
  12. "Ангилекс".

Как правило, эти спреи применяют для детей от двух лет, но по медицинским показаниям и рекомендации доктора могут использоваться и в более раннем возрасте.

спрей для горла для детей от года

"Гексорал"

Он оказывает мощное противомикробное воздействие и активен в отношении кокковой инфекции. Спрей устраняет боль в ротовой полости, кашель и отек слизистой оболочки. Активное вещество медикамента задерживается на слизистой и практически не всасывается в кровь.

"Гексорал" - это спрей в горло для детей 2 лет, который ликвидирует патогенные грибки и бактерии. Его рекомендуют к применению при воспалительном процессе в горле, а также при стоматите, гингивите.

У препарата отсутствуют тяжелые побочные реакции. При продолжительном использовании вероятно нарушение вкусовых ощущений, а при проглатывании медикамента — рвотные позывы.

"Аквалор"

Этот спрей применяют при насморке, а также воспалении миндалин, глотки, синусите и аденоидите. Кроме этого, его также используют для профилактики во время гриппа либо после посещения мест массового скопления людей. Спрей содержит в своем составе морскую воду с массой полезных веществ.

Раствор вымывает патогены и гнойный экссудат, при этом оказывая антисептическое и анальгезирующее действие, ликвидирует дискомфорт и першение в горле. Его используют для увлажнения слизистой оболочки рта и ликвидации раздражения при хронических процессах. Применяют для детей с двух лет.

"Каметон"

Это недорогой медикамент, который оказывает болеутоляющее и дезинфицирующее воздействие. Препарат производится в виде маслянистой жидкости, которая отпускается из аптек во флаконах с дозатором.

спрей горло дети инструкция

Лекарственное средство основано на эфирных маслах, препарат чаще всего используется при простуде. Активные вещества спрея усиливают кровоток в зоне орошения, активизируют нервные окончания слизистой рта.

"Каметон" оказывает местное раздражающее и анестезирующее действие, которое сопровождается ощущением холода, жжением и покалыванием. Спрей увлажняет слизистую оболочку и стабилизирует дыхание. Препарат эффективен только на начальных этапах заболевания. Ему неподвластно справиться с сильным воспалительным процессом и ликвидировать патоген. В таких ситуациях необходимо использовать спрей вместе с антибактериальными средствами.

В инструкции по применению сказано, что препарат не рекомендуется детям до пяти лет, поскольку они очень чувствительны к веществам медикамента. Согласно отзывам к спрею для горла, для детей младше этого возраста также используют этот препарата. Поскольку многие врачи утверждают, что средство можно использовать в лечении таких детей.

Свои слова медицинские специалисты подтверждают многолетним опытом использования "Каметона" и практически отсутствующими побочными реакциями.

Крайне редко у малышей с началом применения этого медикамента возникает аллергическая сыпь, которая проходит бесследно после прекращения препарата. Какие можно спреи для горла детям от года применять?

"Орасепт"

Медикамент, который производится в форме спрея и оказывает антисептическое и обезболивающее воздействие. Действующие компоненты лекарства не попадают в общий кровоток, не влияют на весь организм, а оказывают только местный эффект. Препарат оказывает антимикотическое действие, глицерин смягчает пораженное горло и предотвращает его раздражение.

спрей для горла ребенку 1 год

Хорошо переносится спрей детьми от двух лет. В редких ситуациях в области распыления медикамента возможно возникновение покраснения и отечность. Препарат оказывает антибактериальное действие на воспаленную слизистую глотки и гортани. Эффективен спрей при стоматите, а также гингивите и прочих бактериозах рта.

"Тантум Верде"

Местное антисептическое средство с массой преимуществ. Это средство широко применяют в педиатрии для терапии поражения горла у детей, в оториноларингологии и стоматологии. Его вещества попадают вглубь кожного покрова и действуют на пораженные ткани. Препарат эффективен в отношении стрептококковой, стафилококковой, грибковой и вирусной инфекций.

спрей для горла ребенку 1,5 года

Это обезболивающее средство, которое угнетает вырабатывание медиаторов воспалительного процесса, провоцирующих боль. Оно действенно борется с признаками воспаления и уменьшает температуру на местном уровне.

Препарат относится к местным противовоспалительным средствам, которые оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противоревматическое действие. Он легко абсорбируется через слизистую оболочку и накапливается в источнике поражения.

"Тантум Верде" для детей до одного года применяют по медицинским показаниям и под наблюдением доктора. Он помогает правильно определить дозирование и назначить корректную частоту использования во избежание побочных явлений.

"Мирамистин"

Это противомикробный медикамент обширного спектра действия, который используется не только при лечении отоларингологических заболеваний, но и отлично применяется в хирургической, гинекологической, дерматологической и венерологической практике. "Мирамистин" - отличный спрей для горла ребенку от 1.5 года.

спрей для горла детям от 1 года

Отоларингологи рекомендуют лекарственное средство для устранения гнойного воспалительного процесса в глотке, гортани, а также в придаточных пазухах носа. Малышам до одного года применять препарат можно не чаще трех раз в день. "Мирамистин" абсолютно безопасен и не провоцирует побочных явлений.

Спрей для горла для детей от года

Для терапии детей первого и второго года жизни доктора, как правило, назначают спрей "Аквалор Беби". Это лекарство обеспечивает отличное промывание полости носа и глотки.

Он подходит для ежедневной гигиены носоглотки, а также для терапии горла при ОРВИ или после медицинских манипуляций. Кроме этого, препарат используют в профилактических целях для предотвращения простуды, в комплексном лечении аденоидитов, насморка, синуситов, воспаленной глотки, ларингита, гингивита, пародонтита.

Пациентам младше трех лет противопоказано применение большинства подобных препаратов согласно инструкции. Детей спрей для горла может привести в тяжелое состояние, вплоть до рефлекторной остановки дыхания в ответ на раздражитель.

спреи от боли в горле для детей

"Аквалор Беби" является единственным спреем, который официально разрешено применять детям, не достигшим одного года. Этот препарат предназначен для очищения и устранения из носа остатков слизи и других выделений.

Помимо этого, лекарственное средство помогает снизить отек носовой полости, удалить негативную микрофлору, что снижает проявления простудных заболеваний носоглотки. Он не вызывает побочных реакций, вследствие этого является абсолютно безопасным препаратом.

Использование средства помогает повысить эффективность более серьезных препаратов назального применения, в результате чего длительность заболевания укорачивается. Помимо этого, "Аквалор Беби" помогает снизить вероятность появления осложнений после перенесенных инфекционных заболеваний, а также активизирует заживление поврежденной слизистой оболочки носа.

Педиатры могут назначить следующие спреи для горла детям от 1 года:

  1. "Деринат".
  2. "Люголь".
  3. "Ингалипт".

"Деринат" - самый лучший защитник больного горла. Этот препарат обладает противовирусным, иммуномодулирующим и репаративным действием. "Деринат" используют в профилактических целях в сезон простуд и эпидемий. После терапии средством рыхлая слизистая оболочка горла заживает и полностью восстанавливается.

спрей для горла для детей отзывы

У препарата отсутствуют возрастные ограничения, поэтому такой медикамент можно применять в любом возрасте, даже в младенческом. Но для маленьких пациентов предпочтительнее использовать капли.

"Люголь" известен каждому с детства - йодный раствор для обработки горла. В современное время на его основе производят одноименный спрей, который оказывает ранозаживляющее и бактериостатическое воздействие.

спрей для горла для детей от 1

Известность его обусловлена повышенной эффективностью и относительно недорогой стоимостью. Спрей позволяет воздействовать на источник воспалительного процесса всего одним нажатием.

Отрицательной стороной медикамента считается его резкость, которая плохо переносится малышами и взрослыми пациентами и может провоцировать рвотные позывы.

Противопоказано использование спрея при наличии аллергии на йод и его производные. "Люголь" в форме спрея запрещено использовать детям, не достигшим возраста пяти лет, но возможно его применение в виде раствора малышам с одного года.

"Ингалипт" - очень хороший, эффективный и недорогой медикамент, который быстро снимает боль и дискомфорт в гортани. Препарат начинает бороться с инфекцией с первого применения. Он уменьшает интенсивность болевых ощущений, устраняет микробы и местные симптомы воспалительного процесса, обладает противокашлевым действием, заживляет повреждения в ротовой полости.

В инструкции по применению указано, что спрей можно использовать для лечения детей с трех лет. Это гипоаллергенный спрей для горла (детям от 1 года можно использовать исключительно по рекомендации врача), который практически не имеет побочных реакций.

Некоторые доктора не столь категоричны и допускают применение препарата до трех лет. Активные вещества смягчают больное горло и очищают слизистую оболочку от гнойного экссудата.

Мнения

"Деринат" согласно имеющимся отзывам, хороший спрей для горла ребенка от 1 года. Препарат не имеет возрастных ограничений, хорошо переносится детьми.

Лекарственное средство пользуется спросом у большинства родителей, а многие мамы отзываются о таком препарате хорошо. Они подчеркивают, что после курса лечения таким медикаментом ребенок либо не заражается гриппом, либо переносит заболевание в более мягкой форме. Положительными сторонами препарата называют удобство использования и возможность применять в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Хорошая статья, спасибо за информацию. Жаль,что нет отзывов о препаратах от людей
Копировать ссылку
Иногда ориентировать на такие отзывы опасно, лучше уж официальный сертификат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.