Как убрать баннер с рабочего стола?

Сегодня пользователи глобальной сети очень часто натыкаются на различные проблемы, которые чаще всего связаны именно с вирусами или вредоносными программами. Как следствие, у нас могут возникнуть разноплановые технические неполадки, начиная от сбоя в системе и «визга» антивируса и заканчивая баннерами на нашем экране. Как убрать баннер с рабочего стола?

Методов известно немало, причем для отдельной проблемы нередко требуется индивидуальный подход, поэтому попробуем внимательней рассмотреть каждую ситуацию.

Как убрать баннер на рабочем столе, который запрашивает sms? Подобные вымогатели – это не что иное, как стандартный Trojan.Winlock, который и функционирует по принципу ввода кода, запрошенного посредством отправки сообщения с мобильного телефона. Не стоит вестись на данную процедуру, так как троян никуда не уплывет, а, наоборот, еще раз о себе напомнит.

Чтобы попытаться понять, как убрать баннер с рабочего стола, изначально следует перезапустить систему в безопасном режиме. При этом следует выбрать вариант с запуском командной строки. При запуске Виндоус в таком режиме вам первым делом откроется командная строка, где следует ввести команду «explorer». Откроется весь центральный функционал системы. Следует выбрать функцию восстановления, а затем откатить до момента, когда проблемы еще не наблюдалось. Стоит отметить, что данный способ помогает лишь в 50% случаев.

Как убрать рекламный баннер с рабочего стола, если первый способ не сработал? Грамотнее всего было бы заранее перестраховаться на подобный случай и установить качественный антивирус, который способен блокировать подобные вещи, например, Dr.Web или Лаборатория Касперского, однако если функционал вашего ПО не помог, тогда рассматриваем второй вариант. Для этого нам потребуется Live CD – специальный загрузочный диск. С помощью него вполне удастся запустить систему, а далее дело техники: можно попытаться отыскать вирус вручную посредством вычисления последних добавленных в загрузку программ, а можно установить/запустить хороший антивирус и решить проблему таким методом. Кстати, может помочь и встроенная в Live CD программа под названием «ERD Commander». В этом случае присутствует вариант осуществить «умный» откат системы посредством System Restore. Также выбираете число, на которое надо произвести откат, и запускаете. Как правило, это вполне удачный способ, который дает ответ на вопрос о том, как убрать баннер с рабочего стола.

Для многих видов баннеров, которые функционируют по определенному алгоритму, нередко используют программное обеспечение под названием Antiwinlocker. Данная программа обладает широкими возможностями по определению «вредителей» на ПК, помогает грамотно править реестр и полностью удалять вредоносное ПО. Существует немало аналогов, стоит лишь поискать в сети.

Нередко помогают справиться с проблемой, как убрать баннер с рабочего стола, программы по контролю системы. К таким программам лично я отношу небезызвестный Anwir. Данная утилита смотрит за изменениями в реестре, контролирует нагрузку на систему и т.п. При активации подобного вредителя, Анвир автоматически запрашивает разрешение на изменения в реестре. Естественно, при отказе в этом разрешении, автоматически деактивируется и вирус. Но нередко бывают случаи, когда мы машинально разрешаем любым прогам вносить изменения, в результате чего - плачевные последствия. Здесь тоже поможет эта утилита. Запускаем систему в безопасном режиме и посредством вызова функционала системы (как описывалось выше) обращаемся к программе Anwir. Смотрим последние добавленные в реестр проги и там же их блокируем. На этом проблема решена.

Небольшое примечание для тех, кто не имеет возможности или желания проводить подобные процедуры. Чтобы обезопасить себя от вирусов и вредоносного ПО, установите хорошую антивирусную систему. Не забывайте при первоначальной установки своей ОС, разбивать жесткий на два диска (например, С и D). На первый устанавливайте саму систему, а на второй - личные файлы. При необходимости вы всегда сможете переустановить ОС на диск С, устранив вирус без потери личной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.