Амортизаторы для стиральных машин: ремонт, замена своими руками

Как и в автомобилях, для гашения вибрации бака стиральной машины устанавливаются специальные устройства – амортизаторы. Современные детали имеют высокое качество, но все равно со временем начинают появляться при работе машины посторонние стуки и вибрация. Именно эти факторы должны вызвать у владельца беспокойство, ведь без исправной системы амортизации могут возникнуть повреждения барабана и бака стиральной машины. Появление таких неисправностей неизбежно приводит к дорогостоящему ремонту основных агрегатов домашней помощницы.

Чтобы сохранить работоспособность всего стирального агрегата, необходимо знать устройство и азы ремонта амортизаторов для стиральных машин. Нелишним будет и умение произвести замену этого элемента своими руками.

Назначение амортизаторов

В процессе стирки барабан вращается с большой скоростью, особенно в режиме отжима, что приводит к вибрации всего агрегата. Амортизаторы для стиральных машин, наряду с демпферами, призваны устранить этот недостаток.

Обычно все эти детали располагаются внизу бака стиральной машины и сглаживают его колебания. Как и многие другие узлы агрегата, амортизаторы для стиральных машин подвергаются во время эксплуатации значительным механическим нагрузкам, поэтому и происходит их повреждение.

В случае появления дефекта детали придется полностью или частично производить замену неисправного элемента. Но в некоторых ситуациях возможно проведение мелкого ремонта амортизаторов стиральной машины.

Устройство амортизаторов

Расположенные в нижней части амортизаторы внешним видом напоминают цилиндр. В принципе, амортизаторы для стиральных машин Samsung почти ничем не отличаются от моделей других производителей (Bosch, Lg и других).

Амортизатор для стиральной машины Samsung

Состоят амортизаторы из следующих частей:

  • поршня;
  • цилиндра;
  • уплотнительной манжеты;
  • пружины, которая возвращает механизм в исходное состояние;
  • специальной втулки, с помощью которой производится крепление детали.

В результате движения поршня, который плавно утапливается внутрь цилиндра, происходит снижение колебаний бака, что позволяет уменьшить вибрацию всего агрегата. Пружина, расположенная внутри цилиндра, осуществляет возврат поршня в первоначальное состояние.

Причины выхода из строя амортизаторов

Во время эксплуатации любая бытовая техника подвержена повышенной нагрузке, что приводит к появлению неисправностей. Это относится и к амортизаторам для стиральных машин. Независимо от того что конструктивное устройство этого элемента считается достаточно надежным, все же продолжительная эксплуатация сказывается и на работоспособности элементов.

Амортизатор для стиральной машины Bosch

Основными причинами поломки амортизаторов являются:

  • перегрузка машины более установленной нормы, что приводит к сгибу или поломке корпуса;
  • длительное время работы приводит к физическому износу трущихся деталей;
  • нарушение правил транспортировки стиральной машины;
  • износ удерживающих втулок и болтов;
  • механические неисправности.

В случае неправильной работы стиральной машины в процессе стирки, особенно в режиме отжима, необходимо проверить работоспособность амортизирующей системы, чтобы избежать более сложной поломки основных узлов агрегата.

Проверка исправности амортизатора

При появлении скрипа или стука во время работы, а также спадания ремня привода электродвигателя, можно сделать вывод, что, возможно, появились проблемы в действии амортизирующей системы.

Проверить работоспособность амортизатора для стиральной машины можно, не производя его демонтаж. Для этих целей следует отключить агрегат от питающей сети и перекрыть подачу воды, а затем произвести осмотр деталей.

Амортизатор для стиральной машины LG

Порядок действий следующий:

  1. Произвести демонтаж верхней крышки машины. Для этого нужно открутить болты крепления на тыльной стенке.
  2. Аккуратно нажать на бак агрегата, чтобы он опустился на пять сантиметров вниз.
  3. Затем резко отпустить его.
  4. Если бак вернется в первоначальное положение, значит, амортизатор исправен.

В случае, если бак не возвращается в исходное положение или качается, придется производить ремонт или замену неисправной детали.

Ремонт амортизаторов

При желании мелкий ремонт амортизаторов стиральной машины можно произвести своими руками. Относятся такие действия в основном к замене прокладок между цилиндром и поршнем. Изготовить такую прокладку можно самостоятельно из качественного материала и по образцу оригинала.

Отремонтировать механические узлы амортизатора очень проблематично. Однако специалисты не рекомендуют производить ремонтные работы, так как дальнейшая безаварийная работа не может гарантироваться.

Рекомендуется при появлении дефекта производить полную замену амортизаторов.

Замена амортизаторов машины Bosch

Чтобы произвести замену неисправной детали, предварительно необходимо подготовить агрегат для проведения работы. Для этих целей нужно отключить электрическое питание, перекрыть подачу воды и расположить машину так, чтобы удобно было работать. Получить доступ к амортизаторам для стиральной машины Bosch можно, сняв предварительно переднюю стенку агрегата.

Снятие передней стенки

Порядок проведения работы по замене амортизатора следующий:

  1. В первую очередь производится демонтаж верхней крышки агрегата. Эта операция осуществляется путем откручивания болтов крепления, расположенных на задней стенке. Затем движением вперед снимается крышка.
  2. Далее снимаем панель управления, предварительно вынув приемник стирального порошка.
  3. Сняв панель управления, нужно аккуратно уложить ее наверх машины, чтобы не повредить соединительные провода.
  4. Далее откручиваем шурупы, которые крепят переднюю стенку.
  5. Затем снимаем хомут дверцы, который удерживает манжету. Убираем эти детали внутрь машины, чтобы не мешали дальнейшей работе.
  6. Снимаем переднюю стенку агрегата.

После того как сняли фронтальную стенку, увидим амортизаторы. Сняв крепление элементов, нужно провести диагностику работоспособности амортизаторов. Для этого пробуем сжать деталь. Если хоть один амортизатор сжимается легко, то потребуется замена всех устройств. Замена одного неисправного амортизатора не даст гарантии безотказной работы системы.

Амортизаторы для стиральной машины LG заменяются аналогичным методом. Только в машинах этой марки может понадобиться демонтаж помпы.

Доступ к амортизатору через переднюю стенку машины

При покупке новых узлов агрегата желательно предъявить продавцу нужную деталь, предварительно извлеченную из машины. Запчасти для стиральных машин Samsung, Bosch, LG желательно приобретать в специализированных центрах, так как там есть гарантийные обязательства на продаваемый товар.

Особенности замены устройства на машинах Samsung

Амортизаторы производителей данной фирмы отличаются высокой надежностью и качеством. Стиральная машина этой фирмы может долгое время работать без каких–либо поломок амортизаторов.

Особенности замены амортизаторов продиктованы их расположением. Чтобы получить доступ к неисправной детали, достаточно уложить машину на бок. Но для удобства проведения замены можно снять заднюю стенку, что не представляет особой сложности.

Доступ к амортизатору через заднюю стенку

Запчасти для стиральных машин Samsung можно купить в любом специализированном магазине.

Помните, что при появлении постороннего шума или стука в стиральной машине нужно срочно произвести диагностику работы амортизаторов. Откладывать эту процедуру нельзя, так как дальнейшая эксплуатация агрегата может привести к повреждению дорогостоящих узлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.