Флаг Сейшельских островов: история и значение цветов

У каждой страны есть свои определенные символы. Однако для всех стран единым символом является флаг. Он должен быть везде и показывать так называемое лицо той или иной державы. Итак, флаг Сейшельских островов. Что означает их знамя и как трактовать цвета?

История флага

флаг сейшельских островов цвета

Сейшельские острова в своей истории имели печальную возможность побывать колониальной страной под управлением Великобритании. Именно поэтому флаг островов изначально выглядел как обычное синее полотнище. В правой части верхнего угла располагался британский флаг, а в левой – герб колонии.

Только лишь в 1976 году Сейшельские острова получили статус независимости и создали свой флаг. Однако и он задержался ненадолго, ведь в 1977 году поднялся переворот и флаг снова был видоизменен партией, которая пришла к власти (Объединенная народная партия).

Новый флаг выглядел как прямоугольник, на котором расположилась белая волнистая полоса. Эта полоса делила флаг на две неравные горизонтальные части. Красным цветом обозначили верх полотна, а светло-зеленым – низ.

Данный вариант просуществовал немного дольше – до 1996 года. Однако и ему была найдена замена. Так появился современный вариант флага Сейшельских островов.

Вид, цвета и описание флага

Флаг на ветру

Флаг 1996 года был поделен на пять частей разных размеров. Эти пять частей получились из пучка лучей, которые исходят из угла флага и которые, собственно, и делят его.

Цвета флага Сейшельских островов имеют довольно большое значение. Синий цвет для жителей данного государства обозначает небо и Индийский океан, на территории которого и находятся острова.

Желтый цвет – это солнце, которое греет и освещает своими лучами земли (между прочим, очень плодородные земли).

Красный цвет – это стремление жить, работать, осуществлять какие-то планы в любви и порядке. Именно этот цвет имеет большее значение среди всех других для жителей Сейшельских островов.

Порядок – основа государственных дел страны. Поэтому в честь него на флаге изображен также и белый цвет.

Острова богаты на растительность, животный мир. Зеленый – цвет, который символизирует эти два качества. Он находится на самой нижней позиции, как бы говоря о том, что острова держатся на природе.

Флаг Сейшельских островов очень богат на цвета, по сравнению с другими флагами стран мира. Каждому цвету жители страны присуждают особое значение и действительно считаются со всеми понятиями и традициями.

Пропорции

флаг островов

Флаг Сейшельских островов имеет обычную форму прямоугольника, которая принята во многих странах мира. Длина полотнища ровно в 2 раза больше, чем ширина. Использовать в некоторых целях государственный флаг разрешено всем официальным предприятиям и частным лицам на суше, а также коммерческим и частным судам на воде. Для военно-морского флота и вооруженных сил имеется немного другой вариант флага Сейшельских островов.

В целом у каждого государства свои особенности, свои цвета, свои обозначения. Каждый видит ту или иную длину полоски на полотнище по-разному. Однако каждый флаг – это символ, лицо страны. Таким образом страна показывает себя в определенном свете. На фото флага Сейшельских островов видно, как показывает себя в данном случае эта страна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.