Генерал Ермолов: памятник в Орле. История и современность

Воздвигнуть отважному генералу Ермолову памятник в Орле хотели еще до революции, но все как-то не складывалось. Лишь в 2012 году на карте города Орел появился новый сквер, а в его центре была установлена скульптура – генерал Алексей Ермолов на коне.

Кто такой Алексей Ермолов?

Алексей Ермолов родился в семье орловского дворянина, свое происхождение семья вела от мурзы Арслана-Ермола, перешедшего на службу к русским царям из Золотой Орды. Семья была небогата, отец Алексея Петровича владел в Мценском уезде 150 душами, а после отставки скромно жил в деревне Лукьянчикове. Но сына отправил учиться в Московский университетский пансион и Кадетский корпус.

Служить Отчизне Ермолов начал в 1792, получив боевое крещение во время Польской компании. Вся его жизнь была связана с войнами. Он блестяще проявил себя в Отечественной войне 1812, в военных сражениях в Европе, на Кавказе, в Персии.

Портрет генерала А.П. Ермолова

Скончался генерал Ермолов в 1861, велев похоронить себя без всякой пышности около матери и сестер на семейном кладбище рядом с Троицкой церковью.

Улицы Орла в апрельский день похорон генерала были переполнены людьми. Ветераны кавказских войн, служившие под началом Ермолова, на свои средства поставили над могилой скромный обелиск.

Летопись возведения памятника: начало

История с памятником Ермолову в чем-то напоминает его жизнь – такая же беспокойная.

Увековечить память знаменитого орловчанина, покорителя буйного Кавказа и героя войн с Наполеоном, жители г. Орел хотели еще в середине XIX ст.

В 1864 г. императором Александром II было выделено 6 тыс. рублей на сооружение памятника, дети Ермолова добавили собственные средства. На эти деньги к Свято-Троицкой церкви, где находится фамильная усыпальница, был пристроен придел, а на памятник уже не хватило.

В 1911 вновь заговорили о необходимости соорудить в Орле памятник Ермолову. Орловская городская дума назвала в честь Ермолова улицу, сейчас это Пионерская. По стране начали собирать частные пожертвования. С этой целью сбора средств были выпущены открытки, на которых поместили портрет Ермолова. Собрали 20 тысяч рублей, но тут началась Первая мировая война, стало не до памятников.

В 90-е годы краеведы вновь подняли тему памятника знаменитому уроженцу Орловщины. Хотели перевезти монумент из г. Грозный, но не успели: террористы его разрушили. Хотели восстановить поставленный в 1861 и с годами разрушившийся обелиск в церковном приделе: епархия не поддержала, т. к. в наши дни место оказалось занято клиросом.

В 2002 году новому городскому скверу присвоили Ермоловское имя и поставили памятный камень, устроили конкурс на лучший проект, выбрав 3 варианта монументов, но на этом подготовка и закончилась.

Наши дни: открытие

В 2012 году по России широко отмечали победу нашего народа в войне 1812 года. Именно тогда наконец был установлен памятник генералу Ермолову в Орле.

Открытие монумента стало настоящим праздником для всего города.

Открытие памятника в 2012

Под звуки старинных романсов на площади танцевали барышни в белых платьях, стройными рядами стояли члены военно-исторических обществ в форме солдат 1812 года. Под звуки хора, исполняющего «Славься» М. Глинки, в небо взлетели белые голуби, прозвучал оружейный залп и памятник был открыт горожанам.

Мимо нового памятника парадом прошли курсанты школы милиции, казаки, юнармейцы, участники военно-исторических клубов и барабанщицы. Вечером небо над городом украсилось салютами.

И теперь памятник Ермолову в Орле – визуальный центр площади около Михайло-Архангельского собора. Аккуратные газоны, топиарные фигуры, цветочные арабески украшают площадь, по которой любят прогуливаться туристы и отдыхать местные жители.

Описание памятника

Многие туристы оставляют в блогах описание памятника Ермолову в Орле: они отмечают, что этот внушительный монумент доминирует над площадью и сквером, виден издалека и притягивает взгляд. Ведь высота полной композиции составляет почти 10 метров:

  • генерал на коне - 5,5 м;
  • постамент – 4 м.

Фигуры выполнены из бронзы, а постамент – из гранита. Создавал памятник московский скульптор Равиль Рафкатович Юсупов, именно он автор еще одного памятника генералу, который находится в Пятигорске.

Скульптор взял за основу парадный портрет героя войны 1812 года, выполненный художником Доу для Галереи в Зимнем дворце, посвященной Отечественной войне. На картине лицо генерала выполнено в профиль, поэтому скульптору пришлось немного пофантазировать, опираясь на литературные источники.

Композиционно памятник повторяет знаменитый Медный всадник в Санкт-Петербурге.

Жизнь вокруг памятника

Ошибки

Знатоки монументальной скульптуры отмечают одну неправильность памятника Ермолову в Орле: на фото видно, что конь поднят на дыбы, его передние ноги молотят воздух.

Коню в монументальной скульптуре отводилась особая роль, он демонстрировал жизнь и кончину своего хозяина: нога невысоко поднята, словно конь идет шагом – жил долго; нога поднята высоко – умер от ран; стоит на двух задних ногах – умер в бою.

Но Ермолов не погиб, а умер в почтенном возрасте – вот такое несоответствие памятника и истории увидели специалисты после открытия монумента.

Стоимость работ

Чтобы поставить генералу Алексею Петровичу Ермолову памятник в Орле, были собраны частные средства, при этом из бюджета области не потрачено ни копейки. Деньги собрали быстро, всего за год, большой вклад внес Фонд Андрея Первозванного.

Работа скульптора обошлась в 11 млн. рублей. На карьерные работы, формовку и транспортировку постамента было потрачено почти 6 млн. рублей. Еще немного осталось на озеленение территории и организацию праздника.

Салют в день открытия памятника

Всего на создание и установку монументальной скульптуры, а также благоустройство сквера и праздничные мероприятия было потрачено 19 млн. рублей.

Зато теперь орловчане знают: памятник народному герою по-настоящему народный.

История продолжается

Но одним монументом орловчане не ограничились.

Ермоловское общество планирует выкупить дом отца Алексея Петровича Ермолова и устроить там музей полководца. Горожане надеются, что некрополь, где похоронена семья и сам Ермолов, будет тоже приведен в порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.