Как составляется характеристика в суд

Нередко вызывает определенную сложность написание характеристики, которая требуется адвокату или органам правосудия. При ее составлении необходимо не только описать личные качества человека, но и его поведение в быту, отношение к семейным ценностям, имущественное состояние. Составляется характеристика в суд, как правило, в случаях привлечения человека к административной ответственности,  участия его в уголовном судопроизводстве. Она является официальным документом.

В случае, когда подобная характеристика требуется от работодателя, основную ценность в ней составляют сведения об общественной и трудовой деятельности сотрудника. Предпочтительней выглядит вариант оценки личных качеств непосредственно руководителем, который смог подробно изучить работника и способен наиболее полно воспроизвести те или иные черты его характера. Еще лучше предварительно проконсультироваться с представителем органа, приславшего запрос, и выяснить, что именно должен содержать предоставляемый документ.

Правила оформления и составления деловой переписки должны быть соблюдены обязательно, так как характеристика в суд из организации приобщается к материалам судопроизводства. Отсюда и основные требования к наличию реквизитов составителя. Оформление характеристики производится на фирменном бланке организации или на стандартном листе А4 с угловым штампом работодателя. В крайнем случае все идентификационные сведения должны содержаться в печати, скрепляющей подпись руководителя. Желательно наличие исходящего номера и даты составления документа. Характеристика в суд может содержать несколько структурных блоков, выделенных абзацами. В заголовок включите ФИО работника и его должность.

В подпунктах текста надлежит перечислить следующее:

- краткую анкету с указанием образования и имеющихся специальностей, если имеются сведения о службе в армии, их тоже не помешает отразить;

- состав семьи работника, количество лиц на его содержании;

- изложите кратко трудовую биографию в вашей организации: когда он принят на работу, на каких должностях трудился, что входит в его обязанности;

- оцените его деловые, профессиональные и личностные качества, в случае если сотрудник поощрялся или был подвергнут взысканиям - укажите за что;

- опишите его поведение в быту.

При составлении текста следует быть максимально объективным, давать откровенную оценку характера, знаний и навыков. Характеристика в суд с места работы может существенно повлиять на судьбу вашего работника, поэтому не следует стесняться таких выражений, как трудолюбие и ответственность, доброжелательность,  порядочность, коммуникабельность. Позитивный отзыв работодателя является большим плюсом при рассмотрении дела в суде.

Несколько проще составляется бытовая характеристика в суд. Заготовку для нее, как правило, печатают доверенные лица гражданина, привлеченного к судопроизводству. Она может не иметь реквизитов или печатей каких-либо организаций. Основное условие ее заверения – подробные данные соседей, ее подтверждающих, их адреса и телефоны (в идеале – паспортные данные или ксерокопии паспортов).

Для того чтобы продемонстрировать, как выглядит характеристика в суд, образец ее написания (пример) предоставим ниже.

Слева - угловой штамп с реквизитами. Справа - адресат или исполнитель запроса.

Далее с выравниванием по центру:

Характеристика на Пупко И.А., старшего механика ООО «Прима».

Пупко Иван Андреевич, 05.07.ХХХХ г. рождения, образование среднее техническое, специальность техник-механик. Женат, на иждивении имеет трехлетнего сына. До трудоустройства в ООО «Прима» проходил службу в РА (в 2009-2010 году). В 2011 г. работал в ЧП «Монолит» техником-механиком – имеет положительную рекомендацию.

Пупко И.А. является сотрудником ООО «Прима» города NNN с января 2012 года и по настоящее время, работает старшим механиком. Выполняет обязанности по ремонту и поддержанию работоспособности автопарка организации. Трудолюбив, способен принимать нестандартные решения, тяготеет к активной деятельности. Не избегает принятия самостоятельных и взвешенных решений. Несмотря на молодой возраст, обладает глубокими познаниями в устройстве автомобилей. Нарушений трудовой дисциплины не допускал, поощрялся руководством за добросовестный труд и безаварийную эксплуатацию техники. С целью профессионального роста обучается заочно в ВУЗе (наименование).

В коллективе - дружелюбен, общителен. Конфликтных ситуаций старается избегать, способен на компромиссы. Излишне амбициозен, стремится к повышению своего авторитета. Тактичен, к руководству проявляет уважение.

В быту придерживается норм и принципов общечеловеческого общения. Его вредной привычкой является курение, спиртным не злоупотребляет. Всегда аккуратен, опрятен. В семье отношения прочные, доброжелательные. Много времени уделяет воспитанию сына. Материальное положение удовлетворительное, жилищные условия – съемная квартира.

Характеристика составлена для NNN-ского районного суда.

Дата, должность и подпись руководителя, печать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.