Натронная известь: формула химическая, состав и характеристики

В настоящее время люди изобрели уже достаточно большое количество разнообразных веществ и приспособлений, которые каким-либо образом влияют на их жизнь. Одним из таких изобретений стала и натронная известь, формула которой достаточно проста, но сам продукт при этом получил довольно широкое распространение.

Общее описание

Прежде чем перейти к рассмотрению способов ее производства или действия, необходимо разобраться с основными вещами, такими как ее состав и прочее. Натронная известь, что это такое? Это тривиальный термин. Он применялся достаточно широко пару десятилетий назад. Если свериться с современной номенклатурой, то правильнее будет называть ее не натронной, а натровой известью, хотя оба варианта все еще используются и не являются ошибочными.

Формула натронной извести состоит из NaOH и Ca(OH)2. Старое ее название – натристая известь.

натронная известь в упаковке

Особенности соединения и формула

Если говорить о структуре такого вещества, то оно довольно схоже с белой массой, которая характеризуется наличием множества мелких пор. Натрий, который по своей природе является едким веществом, в данном случае еще называют каустической содой, гидроксидом натрия или же просто едкой щелочью.

Что касается объемов производства, то на сегодняшний день можно утверждать следующее: за год изготавливается около 60 миллионов тонн натронной извести. Формула ее, как уже известно, следующая: (NaOH) + Ca(OH)2.

Из-за объемов, в которых выпускается данная щелочь, она считается наиболее распространенной. По внешнему виду известь представляет собой белое твердое вещество. Из отличительных характеристик можно отметить ярко выраженную гигроскопичность. Что касается растворимости в водной среде, то она на очень высоком уровне, а кроме того, выделяется достаточно много тепловой энергии в результате этого процесса.

натронная известь

Гашеная известь

Для того, чтобы понять процесс создания, стоит начать с того, что такое гашеная известь. Это гидроксид кальция, который является одним из составляющих формулы натронной извести. По внешнему виду – это белый порошок, который к тому же довольно плохо растворяется в жидкости.

С увеличением температуры это свойство будет только крепнуть. Здесь очень важно отметить, что химической реакции между двумя веществами NaOH и Ca(OH)2 не будет происходить. Это объясняется тем, что оба химиката принадлежат к группе едких щелочей. Наиболее существенная разница между ними заключена в том, что один из компонентов плохо растворяется в воде, а другой, наоборот, достаточно хорошо. Именно отсутствие взаимодействия этих двух щелочей между собой и сделало возможным их соединение в одну формулу. Благодаря чему химическая формула натронной извести и приобрела свою нынешнюю форму.

приготовление извести

Свойства вещества

Стоит более подробно рассмотреть свойства, которыми обладает такое соединение.

Как уже отмечалось ранее, одна из ключевых особенностей, которая является и основным свойством – это гигроскопичность. Другими словами, способность вещества поглощать влагу, находящуюся в воздухе. Благодаря этому удается получить два новых компонента. Это будут карбонаты натрия и карбонаты кальция, формула которых выглядит как Na2CO3 и CaCO3.

кристаллизированная натронная известь

Первое вещество – это кальцинированная сода, она же карбонат натрия. Представляет собой белое вещество, которое не имеет запаха, а также обладает порошкообразной формой. Свойство гигроскопичности так же остается, а гранулы имеют форму кристаллов.

ГОСТ и карбонат кальция

ГОСТ натронной извести и других соединений 9179-77. Данный документ регламентирует качество этого соединения, его производство и прочее. Есть достаточно простой и легкий в плане выполнения способ, при помощи которого можно проверить, качественная натронная известь или нет. Для этого необходимо провести прокалывание рассматриваемого соединения с чистым сахаром. Если результатом данного опыта станет выделение аммиака, значит, в составе присутствуют азотистые и азотнокислые соли.

Что касается карбоната кальция, то он встречается в жизни человека достаточно часто. Обычно содержится в таких горных породах, как мел, мрамор и известняк. Однако выделение именно карбоната кальция в этом случае будет говорить о низком качестве натронной извести. Формула по ГОСТу предусматривает лишь наличие Ca(OH)2. Если же выделений CaCO3 не будет, то в таком случае можно без всяких опасений применять натронную известь для тех целей, для которых она, собственно, и предназначена.

гашеная порошковая известь

Сфера использования состава

Широкое распространение данная известь получила как раз благодаря тому, что может использоваться в разных областях. Основное применение связано либо с поиском либо устранением углекислого газа, в аэрокосмическом производстве, медицине и лабораториях. Выделяют следующие несколько областей применения такого вещества:

  1. Первое – это впитывание углекислых газов. Прежде всего, как и указано, это касается поглощения углекислого газа, однако, если говорить о подобном эффекте на другие вещества, то оно также отлично себя проявляет. Довольно часто этот компонент применяется в различных системах дыхания. В данном случае имеются в виду либо замкнутые, либо наполовину замкнутые приспособления. К ним относятся, к примеру, противогазы или снаряжение для водолазов.
  2. Часто используется для поглощения углекислого газа при проведении различного рода медицинских операцияй. К примеру, такой операцией является процедура искусственного вентилирования легких человека с применением аппарата ИВЛ, у которого имеется полузакрытый принцип функционирования.
  3. Как упоминалось ранее, применяется в лабораториях. Чаще всего для определения количества азота в составе. Для этого есть два различных способа. Кроме этого, натронная известь способна тут же поглощать углекислоту, которая образуется в процессе проверки.
  4. Довольно часто такая известь может заменять едкий калий.
  5. Довольно неожиданно, но натронная известь стала хорошим помощником при изготовлении стекла. Кроме того, именно этот вид стекла стал одним из наиболее распространенных среди других типов технических прозрачных изделий.

Получение вещества в лаборатории

Что касается приготовления данного вещества в лабораторных условиях, то рецепт и процедура довольно простые.

Необходимо взять не слишком большую фарфоровую емкость, в которую налить 60 мм воды, а также насыпать 135 грамм гидроксида натрия. Сразу после этого без задержек нужно в состав добавить еще один килограмм обожженного недавно оксида кальция. Вместе с этим нужно добавить раствор гидроксида натрия в количестве шестьдесят шесть грамм в триста миллилитров H2O. При проведении данной процедуры очень важно защитить глаза и кожу от попадания брызг.

Хранение вещества

Натронная известь - такое соединение, которое достаточно сильно нуждается в правильном хранении. Если не соблюдать все условия, то велик шанс того, что вещество либо будет испорчено в плане своего состава, либо же примет тот вид, при котором его будет невозможно применять по назначению.

разведение извести

Во-первых, внутрь 5 л канистры натронной извести не должна попадать влага, воздух. Во-вторых, не должны на нее падать прямые солнечные лучи. Довольно часто, чтобы сохранить такой вид извести в надлежащем состоянии, ее заливают парафином. Так как данный компонент является небезопасным для здоровья человека, необходимо избегать попадания на слизистые оболочки или открытые участки кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.