Эспланада - это удивительное место в центре Хельсинки

В каждом городе найдется уютное место, которое приятно посетить не только коренным жителям, но и тем, кто приехал сюда впервые. Хельсинки радуют своих гостей невероятной обстановкой, которая царит в городе, а в особенности в парке Эспланада.

Парк в Финляндии часто сравнивают со знаменитым во всем мире Центральным парком в Нью-Йорке. Данное сравнение Эспланада получил благодаря центральному расположению и визуальной схожести. Находясь в сердце города, парк разделяет его на две части: шумную и спокойную.

С чего начиналась история парка

Эспланада это - парк, история которого начинается в 19 веке. На протяжении существования парка он не раз становился объектом излишнего внимания. В начале открытия парк Эспланада имел большой интерес у высших слоев общества. В таком месте велись светские беседы, аристократы наслаждались умиротворенной обстановкой и отдыхали от серых будней.

Статуя обнаженное девушки

В 1908 году в парке был установлен фонтан, который стал объектом громких дискуссий. Обнаженная дама не вписывалась в консервативные взгляды того времени. Сегодня фонтан в Эспланаде - это место, рядом с которым проводятся торжественные мероприятия и праздники.

Архитектура парка и его отличительные черты

Большая территория не позволяет многим гостям города насладиться красотой и величием парка в полном объеме, поэтому для удобства передвижения в парке можно взять велосипед на прокат. В летние дни на территории парка работают фонтаны. Именно они освежают воздух и привлекают туристов.

Парк разделен на две части: северную и западную. В северной части располагаются театр, сцена, рестораны, кафе и другие заведения, на западной - сувенирные лавки, фонтаны и зоны отдыха.

Парк Эспланада

Благодаря своему центральному расположению до парка легко добираться с любой точки города.

Почему его стоит посетить туристам?

Эспланада - это парк, в котором всегда царит веселье. Ни одна ярмарка, праздник или концерт не обходят его стороной. В любое время года в парке проходят различные мероприятия и вечеринки под открытым небом. Уличные музыканты наполняют пространство хорошим настроением.

Самым ярким праздником, который отмечается вокруг центрального фонтана, является праздник 1 мая. В жаркий день туристам можно отдохнуть на террасах кафе, наблюдая за удивительной архитектурой парка, а в холодные зимние вечера многочисленные кафе согреют любого путешественника и подарят ощущение домашнего уюта.

Благодаря сцене для выступлений, прохожим всегда есть на что посмотреть. А для тех, кто не любит пешие прогулки, в парке построен Шведский театр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.