Первые русские князья, их реформаторская деятельность

О жизни первых правителей на Руси мы узнаем из самой древней из дошедших до наших дней летописи «Повесть временных лет». Деятельность первых русских князей непосредственно связана с зарождением самостоятельного Древнерусского государства. Сегодня изучением истории нашей страны занимается огромное количество специалистов в данной области и просто увлекающихся историческими знаниями энтузиастов. История России довольно интересна, с каждым годом она открывает нам все больше тайн и преподносит все больше загадок.

Согласно «Повести», древнерусские князья ведут свое происхождение от династии Рюриковичей, родоначальником которой является Рюрик, приглашенный на русские земли ильменскими словенами в 862 году. Первым местом поселения и правления Рюрика была Ладога, затем его власть распространилась на все новгородские земли.

Средняя продолжительность жизни мужчин девятого века составляла не более 35 лет, этим в основном и обусловлена быстрая смена управленцев на Руси. Умирая, правитель передавал свои полномочия близкому родственнику либо верному солдату своей дружины. Немного позднее бразды правления страной первые русские князья стали передавать своим сыновьям.

В настоящее время доподлинно неизвестно, был ли второй князь на Руси кровным родственником Рюрика, его правление оказало огромное влияние на развитие русского государства в целом. Олег, получивший прозвище «вещий», стал первым представителем княжеской династии, во времена правления которой началось формирование Киевской Руси. В 882 году Вещий Олег захватывает город Киев, ставший на многие столетия столицей и центром земель русских. Князь Олег активно занимался расширением территорий Руси, а также укреплением ее внешнеполитических отношений с другими странами. В 907 году его войско совершило военный поход на Константинополь, древнюю столицу Византии, в итоге которого было заключено два мирных и очень выгодных для Руси договора. Подвиги князя увековечил в своем произведении «Песнь о Вещем Олеге» А. С. Пушкин.

Среди заслуг третьего русского князя Игоря, ставшего правителем страны в 912 году:

  • расширение границ государства за счет подчинения располагающихся по соседству с ним племен уличей;
  • освоение земель Таманского полуострова;
  • победа над кочевниками-печенегами.

Жизнь князя Игоря закончилась весьма трагическим образом. Как известно, первые русские князья принимали участие в сборе дани (полюдья) с подчиненных им племен. В одном из таких походов по сбору полюдья Игорь был убит представителями древлян. После смерти князя, бразды правления страной перешли в руки его жены Ольги, поскольку единственный сын Игоря Святослав был в период смерти отца еще слишком мал.

Первой реформой княгини Ольги стало введение точных размеров дани для подчиненных народов, а также установление основного места ее сбора. В 957 году правительница Руси посетила Константинополь и приняла христианскую веру под именем Елена. Именно с ее правлением связано великое событие в религиозной жизни страны – крещение Руси (киевлян), произошедшее в 988 году. Хотя точную дату данного события установить невозможно, проходило оно на протяжении нескольких десятков лет. Языческая Русь весьма неохотно и медленно принимала чужую религию.

Основная деятельность следующего русского князя Святослава была направлена на ведение военных действий против расположенных в непосредственной доступности древних племен. На его счету уничтожение Хазарского каганата, война с Византией, поход на Дунайскую Булгарию. Как и его отец, Святослав был убит представителями вражеских племен. В данном случае печенегов.

Первые русские князья были личностями выдающимися. Взять, к примеру, Ольгу. В умении руководить этой женщине могла бы позавидовать современная бизнес-леди. Христианская церковь нарекла ее Равноапостольной. В то же время летописцы называли Ольгу хитрой, а историки – мудрой.

Итак, династия русских князей – потомков Рюрика ведет свое начало от середины девятого века. Первые правители Руси были весьма справедливы по отношению к подданным своей страны и жестоки по отношению к соседям. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что формирование практически всех государств мира происходит путем завоеваний и подчинений себе вражеских территорий. Древняя Русь не является исключением. Первые русские князья первостепенно заботились о расширении границ своего государства, и только потом думали о благополучии проживавших на его территории подданных. Первая половина 12 века была ознаменована началом распада одного большого княжества на пятнадцать более мелких и отдельных друг от друга земель, вошедшим в историю под названием «феодальной раздробленности Руси». С этого периода времени Киевская Русь как единое государство прекратила свое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отлично! То что надо. К экзамену готова!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.