Как отключить "Экранный диктор" на Windows 7, 10

В операционных системах Windows встроено много вспомогательных служб, которые способствуют улучшенному взаимодействию пользователя с компьютером. Для повышения удобства эти средства чаще всего используются людьми с ограниченными возможностями. В этой статье пойдет речь о том, как включить и отключить экранного диктора на Windows.

Что это такое?

Такая служба была введена еще в 1999 году, когда была выпущена операционная система Windows 2000. Помощник создавался для помощи слепым или слабовидящим пользователям. Программа воспроизводила голосовым сообщением элементы и контент, содержащийся на экране. В Windows 10 служба была доработана введением новых голосов SAPI 6. Также экранный диктор доступен на мобильных версиях ОС. Если вы не знаете, как отключить экранного диктора, то эта инструкция поможет вам в этом. Рассмотрим все способы.

Как отключить "Экранный диктор" в Windows 7

Варианты отключения

Первый и самый стандартный вариант - это использование меню "Пуск". Вам необходимо открыть меню и найти подраздел "Специальные возможности". В нем находится искомое приложение с названием "Экранный диктор". Если оно было запущено, но вы не нашли нигде активного окна, то можно через меню снова запустить его. Кликаем на строку с программой, чтобы на экране открылось окно управления. Чтобы отключить экранного диктора, вам необходимо выбрать пункт "Выход". Сделать это можно с помощью мышки или стрелок на клавиатуре. При выборе действия вы услышите соответствующее голосовое сообщение, свидетельствующее о закрытии утилиты.

Сам голосовой помощник подсказывает, что для отключения службы можно воспользоваться горячими клавишами Caps Lock+Esc (по умолчанию). Работает такая фишка только в этой программе. Комбинацию клавиш можно поменять в настройках на ту, которая будет удобнее вам.

Обычно запущенное приложение появляется в виде иконки на панели задач, поэтому закрыть его можно и через нее. Для этого необходимо найти соответствующий значок, кликнуть по нему ПКМ и в открывшемся меню нажать на кнопку "Закрыть окно".

Еще один вариант - закрытие через "Диспетчер задач". Им можно воспользоваться в том случае, если графический интерфейс помощника завис или тормозит. Для этого воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Esc, во вкладке "Процессы" найдите строку "Средство чтения с экрана" и закройте ее. Приложение завершит свою работу без сопроводительного сообщения.

Чтобы быстрее отключить экранного диктора, можно воспользоваться комбинацией горячих клавиш Alt+F4. Она используется для экстренного выхода из любых программ. Этими способами вы можете отключить экранного диктора в Windows 7, 8 и 10. Теперь рассмотрим все варианты запуска утилиты, поскольку их гораздо больше.

Как отключить "Экранный диктор"

Отключение, доступное в Windows 10

Поскольку в современных операционных системах от Microsoft был изменен интерфейс и введены новые разделы настроек, стал доступен другой вариант отключения системных служб. Чтобы отключить экранного диктора в Windows 10, вам необходимо следовать инструкции:

  1. Запустите окно "Параметры", используя поисковую строку или через контекстное меню.
  2. Здесь перейдите в окно "Специальные возможности".
  3. В левом меню откройте раздел "Экранный диктор".
  4. Переставьте параметр "Использовать экранный диктор" в положение Откл.
  5. Голосовой помощник сразу же отключится. Включить его обратно можно тем же методом. Обратите внимание на дополнительные настройки - с их помощью можно задать параметры автоматического запуска и прочее.
Как отключить "Экранный диктор"

Выключаем через "Панель управления" в Windows 7

В "семерке" нет окна "Параметры", поэтому необходимо воспользоваться стандартной "Панелью управления". Откройте ее и, чтобы отключить экранного диктора в Windows 7, зайдите в раздел "Центр специальных возможностей". Здесь необходимо зайти в "Использование компьютера без дисплея" и убрать галочку возле пункта "Включить экранный диктор".

Запуск разнообразными методами

Если вам необходимо повторно зайти в средство чтения с экрана, вы можете воспользоваться одним из перечисленных вариантов:

  1. Попасть в окно с параметрами экранного диктора можно с помощью приложения "Выполнить". Для этого воспользуйтесь комбинацией Win+R и в строке введите команду narrator, после чего нажать клавишу Enter.
  2. Той же командой можно воспользоваться cmd. Запустите командную строку и введите в ней narrator и нажмите Enter.
  3. Запуск через поисковую строку. Самый простой вариант - вам достаточно ввести название приложения в поиске и запустить утилиту.
Как отключить "Экранный диктор" в Windows 10

Мы рассмотрели, как включить и отключить "Экранный диктор" на Windows самыми разнообразными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.