Настя Полева: биография, личная жизнь, творчество, фото

Настя Полева — солистка известной рок-группы под названием «Настя». Ее необычный голос многие знают еще с начала 80-х. Она также является автором большинства песен этого коллектива. Сегодня ей 56 лет. Она прошла огромную дорогу на пути к профессиональной карьере.

Настя Полева

Биография Насти Полевой

Родилась Анастасия 1 декабря 1961 года. Все детство она провела в родном городе Первоуральске (Свердловская область, Россия). Ее родителям тяжело давалась опека над ребенком, поскольку они работали сразу на нескольких предприятиях, чтобы обеспечить семью всем необходимым. Настя Полева с ранних лет знала, что свою жизнь она посвятит творчеству. Однако ее мама была против этого.

Дальнейшая судьба Насти

В школьные годы Анастасия была активной и веселой девочкой, которую чаще можно было встретить в компании мальчиков. Уже в 9 классе она начала задумываться над выбором вуза для поступления. Но учитывая финансовые возможности ее семьи, выбор остановился на местном институте архитектуры. Московский ГИТИС родителям был не по карману.

После окончания школы Настя Полева отправилась подавать документы в учебное заведение, где на тот момент как раз царил дух рок-музыки. Молодежь носила с собой магнитофоны, практически из каждой учебной комнаты звучали мелодии гитары, а одевались все в черные кожаные штаны и жилетки. Как раз тогда массово создавались музыкальные коллективы. Молодые люди сами придумывали репертуар и писали тексты песен. Увлеклась рок музыкой и Настя.

Первые шаги на пути к мечте

Как делится воспоминаниями Анастасия, она до момента поступления в вуз не имела ни малейшего представления о роке, да и о музыке в целом. Но ее настолько поглотило звучание гитары, что она хотела забрать документы и отправиться на учебу в музыкальное училище. Она мечтала научиться петь, и ей хотелось, чтобы песни Насти Полевы знали все вокруг.

Полева играет на гитаре

Со временем она стала посещать небольшие концерты, затем приходить на репетиции местных рок-групп и пробовать петь. У девушки был необычный тембр голоса, который быстро всем запомнился. В 1980 году была создана группа «Трек», одной из ее участниц стала и Полева. Пару песен ей доверили исполнить сольно. Так и произошли первые рывки на пути к исполнению мечты о сцене.

Профессиональная музыкальная деятельность

В 1984 году коллектив «Трек» распался, и девушка ушла в затяжную депрессию. Уйти в самостоятельное плаванье ей не позволял малый опыт, а другие коллективы к себе Настю не приглашали. Однако со временем она стала приходить в себя и обратилась к знакомым, чтобы те написали для нее несколько песен.

В 1985 году для Насти впервые были написаны песни Вячеславом Бутусовым. Другие авторы песен отказывали молодой, начинающей певице. Благодаря Бутусову она научилась играть на клавишных. Затем Насте пришлось самостоятельно сочинять мелодии для своих песен. Со временем их стало несколько десятков.

Настя на интервью

В 1986 году Настя Полева была официально зачислена в ряды рок-исполнителей. Чуть позже девушка смогла создать собственный рок-коллектив, назвав его своим именем «Настя».

В 1987 году Полевой удалось вместе со своей группой выпустить в свет первый альбом под названием «Тацу». На обложке была изображена сама исполнительница. На следующий год Анастасия выступила на съезде рок-исполнителей в одном из Свердловских клубов. Затем она победила на конкурсе «Мисс Рок» в Киеве (Украина).

В 1989 году коллектив «Настя» выпускает еще одну пластинку «Ноа Ноа». После гастролей по стране группа снимает несколько клипов на песни из этого альбома.

В этом же 1989 году девушка пробует свои силы в написании текстов. Одна из первых авторских песен Анастасии обрела победу на фестивале рокеров в дружелюбной столице Украины – Киеве.

В 90-х певица с группой гастролирует по России, затем они отправляются в Германию, а далее в Голландию. В обеих странах их приняли с теплом и любовью, залы и стадионы были переполнены поклонниками и простыми любителями рок-музыки.

Еще один альбом, который был выпущен группой «Настя» — «Невеста» (1992 год). Самыми удачными и любимыми композициями поклонников стали песни «Летучий фрегат» Насти Полевы и «На счастье».

Жизнь в Питере

В 1993 году жизнь певицы кардинально меняется. Она принимает решение сменить место жительства и перебраться в Санкт-Петербург. Вслед за Настей едет и ее друг Егор Белкин. Поначалу девушка берет перерыв, и около двух лет о ней не было слышно ничего. Но уже в 1996 году она вновь берется за работу. В этот раз она выпускает альбом «Море Сиам».

Анастасия признает, что на начальном этапе ее музыкальной карьеры в песнях было много неясности, но в то же время они были лирического характера. Яркий тому пример песня «Голоса» Насти Полевы. Тогда девушка исполняла все, что для нее могли написать. Сейчас же она тщательно выбирает мелодии, а тексты ее песен наполнены глубоким смыслом.

исполнительница Анастасия Полева

В одном из своих интервью Настя призналась, что жалеет о том, что с юных лет не исполняла красивую и лирическую музыку. Сегодня певица редко пользуется клавишными музыкальными инструментами при написании песен, она отдает предпочтение гитаре.

Личная жизнь Насти

Всю дорогу в своей музыкальной карьере Настя прошла вместе со своим преданным другом, который затем стал для нее и верным спутником по жизни. Егор и Анастасия не разлучаются уже более 35 лет.

Настя с супругом Егором

Точная дата оформления официальных отношений этой пары и сегодня неизвестна. О детях они никогда даже не задумывались, так как полностью посвящали себя работе. В 1987 году вышел фильм об этих двух с названием «Настя и Егор». Авторами стали сами ребята, а право снять эту работу они доверили хорошему знакомому режиссеру Алексею Балабанову.

Последний альбом певицы называется «Мосты над Невою». Его поклонники впервые услышали в 2008 году. Журналистам на вопрос о таком долгом перерыве в карьере она ответила: «Я не намерена плыть по течению и, как годится артисту, — каждые два года давать по альбому. Я живу, просто живу, и творю тогда, когда у меня есть вдохновение. А через силу у меня это делать не получается. На данный момент я не волнуюсь по этому поводу и не скрываю, что сегодня творчество просто не идет. Но новые песни уже есть, их такое количество, что хватит на целый альбом. Выпускать его в свет я не тороплюсь». Еще любит говорить Настя Полева: «Всему свое время».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.