Что такое папирос: чем они отличаются от сигарет

Папиросы стали производить еще в середине 19-го века на различных фабриках и даже в обычных маленьких мастерских. Листья табака даже использовали в лечебных целях, от нагноения ран, головной боли. Их изготавливали вручную, заворачивая табачную смесь в специальную папиросную бумагу. Спустя какое-то время, изобрели машинку, которая автоматически набивала табак в папиросу и скручивала ее, скрепляя по всей длине механическим прессом. В те годы папиросы славились большой популярностью, их курили практически все. Крупные табачные фабрики каждую марку выпускаемых папирос привязывали к какому-то событию. В 30-е года стали выпускаться известные всем папиросы «Казбек» и «Беломорканал». Чем же они отличаются от сигарет?

папиросы и трубка

Сигарета или папироса

Как минимум половина всех курильщиков на земле пробовали и знают, что такое папирос, но мало кто остановился на них, основывая свое решение на том, что в сигаретах табак лучшего качества. Но есть и другие отличия:

  • Папиросная гильза имеет от 7 до 10 сантиметров, хотя курительная часть составляет только 3-3,5 сантиметра.
  • Температура горения табака намного меньше, чем в сигаретах.
  • Вкус сильный, так как отсутствует фильтр.
  • К концу папиросной гильзы клеится мундштук из плотной бумаги, чтобы было удобно ее держать.
  • Мундштук препятствует попаданию табака в рот во время затяжки.
  • Для изготовления гильз для папирос используется специальная тонкая бумага.
  • Из-за того, что отсутствует фильтр, в организм от папирос попадает больше никотина, чем от сигарет.
  • Иногда производители закладывают вату вместо фильтра.

В чем бы ни была разница между ними, врачи больше склонным к папиросам, чем к современным сигаретам.

современные сигареты

Особенности папирос

Согласно мнению врачей, так сказать облегченные сигареты, которые очень популярны среди молодежи, самые вредные для здоровья из всех видов табачных изделий. В них содержится ацетат, который попадает в легкие человека и практически не выводится из организма, как никотин. Если расположить сигареты по вредности, то:

  1. Облегченные сигареты.
  2. Сигареты с бумажным фильтром.
  3. Папиросы и трубки.

В производстве используется один и тот же сорт табака, но когда человек курит папиросу или сигарету, у него разные ощущения. То, что папироса кажется крепче, зависит от диаметра и длины табачной гильзы. Если тот же табак из папиросы выложить меньшим диаметром, эффект будет тот же, что и от тонкой сигареты. В процессе курения большую роль играет скорость попадания дыма в легкие. Мундштук позволяет дыму охлаждаться, а также развивать скорость до 100 километров в час. Поэтому курильщику хватает сделать небольшую легкую затяжку, чтобы почувствовать, что такое папироса. Фильтр же уменьшает скорость до 60%, из-за чего курильщик прилагает больше усилий, а дым втягивается вглубь легких.

Современным владельцам табачной промышленности не выгодно, чтобы молодые курильщики знали, что такое папиросы, поэтому значительно уменьшают их производство, увеличивая взамен изготовление «легких» сигарет, проявляя "заботу" о курильщиках.

Преимущества

Одна пачка папирос выигрывает у современных сигарет по четырем показателям:

  1. Сигарета, клей и вредные вещества из фильтра, бьют по здоровью курильщика.
  2. Канцерогенов в несколько раз больше, чем смолы в одной папиросе.
  3. При курении папиросы тратится меньше времени на механические движения.
  4. Одна папироса стоит, как три сигареты.

В отличие от сигарет, папиросная бумага горит медленнее и не тлеет.

Советский Союз

Во времена Советского Союза курение было обычным делом. Самыми популярными были папиросы «Казбек». Изображение в виде всадника на фоне гор утвердил сам Сталин. Табаком из этих папирос он даже набивал свою трубку, чтобы курить. Чтобы сохранить бренд, «Казбек» и «Беломорканал» выпускаются и сейчас, но в небольшом количестве.

папиросы Казбек

«Беломорканал» тоже были одними из самых популярных папирос, из-за своей крепости и низкой стоимости, учитывая их раритетность. Их курили представители власти, дипломаты и те, кто мог себе позволить купить их за 2 рубля 20 копеек. При производстве гильзу не клеили, а прессовали зубчатым колесом.

Самые первые папиросы СССР стали производить в 1926 году в Ленинграде на фабрике имени Троицкого. После Второй мировой войны их популярность возросла, что повлияло и на рост производительности.

курение папирос

Папиросы стали легендой

Современная молодежь практически не знает, что такое папироса. Почему же они теряют былую популярность?

  1. Как все, так и мы. Курить папиросы «не модно».
  2. Начиная с 1990-х годов, больше рекламировались именно сигареты.
  3. Халатность производства. Вместо хорошего табака в папиросы набивали табачную смесь низкого качества.
  4. Из-за распространения наркомании папиросы стали ассоциироваться с чем-то ужасным.

Да и старое оборудование табачных фабрик сильно износилось и не способно выпускать отечественную продукцию. Подобная табачная продукция востребована только стариками, которые курят папиросы еще с молодости, либо молодыми, которые хотят попробовать настоящий вкус табака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.