Елена Янушко: описание авторских методик, обзор книг, отзывы

Елена Янушко - известный педагог и специалист по раннему развитию, разработала собственную методику формирования познавательного интереса и творческих способностей у дошкольников. Автор предлагает более 200 увлекательных книг, которые знакомят малышей с окружающим миром, учат их думать, анализировать, делать выводы. “Каждый ребенок уникален и в нем заложено много талантов, - говорит Елена Янушко, - помогите малышу!”

Немного об авторе

Елена Янушко появилась на свет в 1973 году. В 1991 поступила в Московский пединститут. В 1996 году защитила диплом по специальности «коррекционная педагогика», с тех пор работает с детьми. К каждому из них нужен индивидуальный подход и, чтобы занятия были эффективными, Елена использовала разные методики, изменяла уже существующие и придумывала что-то новое.

В 1997 Елена стала работать исследователем в Институте коррекционной педагогики, где приобрела ценные знания и опыт. В 2003 вышло ее первое пособие по речевому развитию. Елена Янушко стала мамой в 2005 году, рождение дочки принесло не только счастье, но и много удивительных открытий.

Педагогическая практика

В 2009 Елена принимает участие в развитии “Школы семи гномов”, дает консультации по воспитанию и развитию детей, занимается проектом “Игротека” в “Мозаике”.

елена янушко развитие

В 2011 на базе детсада “Колокольчик” Янушко ведет клуб раннего развития. Через год становится автором образовательных передач.

В 2013 году родилась вторая дочь, и Елена создала серию “Развивающее обучение”. В 2014 в “Эксмо” выходят комплекты материалов для творчества и первая книга из этой серии “Лепка”. В 2015 году опубликовано ставшее бестселлером пособие Елены Янушко “Помогите малышу заговорить!”.

елена янушко помогите малышу заговорить

На сегодняшний день на счету автора более 200 опубликованных книг.

Авторская методика. От 1 до 2 лет

В комплект входят пособия, охватывающие все основные аспекты развития: речь, сенсорику, внимание, мышление, воображение, память. Книги знакомят малышей с окружающим миром, учат азам математики, рисованию, лепке, работе с аппликациями. Комплект включает:

  1. “Помогите малышу заговорить!” - книга для родителей, чьи дети только учатся познавать мир. Помимо теоретической части, уделяется большое внимание практическим занятиям. Из книги Елены Янушко “Помогите малышу заговорить!” читатели узнают нормы развития речи, советы автора-практика: на что нужно обратить внимание, стоит или нет идти к логопеду, как помочь малышу самостоятельно. А также - что требуется для домашних занятий, как их строить, в каком возрасте учить стихи, на какие вопросы должен знать ответ трехлетний малыш. Книга будет полезна всем родителям без исключения, поскольку автор предлагает не только упражнения для развития речи, но и сопутствующие: развитие дыхания, моторики, внимания, памяти.
  2. “Годовой курс” включает материалы для малышей от 1 до 2 по развитию речи, лепке, аппликации. Небольшое введение - теория, затем на каждой странице размещены веселые и яркие иллюстрации, рассказы, составленные логопедом, с увлекательным сюжетом и игры.
    для малышей
  3. “Развивающие карточки. Рисование”. В это пособие входит инструкция для взрослых и 10 развивающих карточек. На них можно рисовать красками и фломастерами, они легко чистятся влажной салфеткой, на карточках можно заниматься лепкой.
  4. “Развивающие карточки. Лепка”. Что в него входит? Инструкция для родителей, 10 карточек, которые научат ребенка основам плоскостной лепки. Карточки легко чистятся салфеткой, можно применять и для рисования.
  5. Книга Елены Янушко “100 упражнений” содержит задания на развитие речи, сенсорное развитие, что знакомят малышей с окружающим миром.

Авторская методика. От 2 до 3 лет

Комплект включает такие пособия, как и предыдущий: “Годовой курс”, “Карточки для рисования и лепки”, “100 упражнений”. Задания и упражнения рассчитаны на детей от 2-х до 3-х лет. Потешки, стишки, загадки, рассказы по картинкам научат малыша активной речи, познакомят с величиной и формой, количеством и цветом.

Надо отметить, что рисунки выполнены великолепно, они точно отображают эмоции и действия персонажей, что научат ребенка определять чувства, действия: “зайка едет”, “подметает”, “радуется, улыбается”. Этот комплект авторской методики дополнен развивающими карточками “Конструирование и аппликации”.

учим малыша говорить янушко

Книги Е. Янушко

  1. “Игрушки” - в этой серии автор предлагает забавные книги с открывающимися страницами, за которыми спрятались отгадки. Их можно читать, с книгами можно играть, ведь на каждой странице малышей ждут подвижные картинки. Сюда входят подборки: “Загадки с сюрпризом”, “Загадочные страницы”, “Стихи для малышей”, “Подвижные картинки”, “Угадай-ка!”, “Забавные истории”, “Открывашки”.
  2. “От 1 до 3 лет”. Для самых маленьких автор предлагает Fisher Price, проект, в который входят развивающие карточки, пособие с интерактивными заданиями, где ребенок не только слушает, рассматривает, рассказывает, но и дорисовывает детали, раскрашивает, а также повторяет движения. Отличительная особенность этого проекта - это нескучные и веселые задания, яркие иллюстрации, наклейки-призы.
  3. В серию “Все такое...” входят книги с тематической подборкой: “все такое красное” - знакомство с цветом; “вкусное” - малыши узнают, что едят животные; “круглое” - изучение фигур и т. д. Автор предлагает также книги “12 историй для сладких снов”, “Вперед, малыш!”.
  4. В серии “Школа семи гномов” - развивающие пособия, игрушки и дидактические игры.
книги елены янушко фото

“Чтение и грамота”

В этой серии материалы для дошколят от 4-х до 8 лет. В подборке “Читают малыши” содержатся упражнения на закрепление навыка чтения. “Словесный сад” в увлекательной форме познакомит детей с антонимами, синонимами, предлогами, ударениями.

Сюда же можно отнести первую книгу Елены Янушко “Сколько у коровы МУ?”.

елена янушко

Предложенные в пособии упражнения помогают ребенку проговаривать слова и делить их на слоги, что поможет малышу овладеть родной речью, познакомиться с новыми словами, развить речевой слух. Графические задания послужат для развития внимания и памяти, моторики и координации.

Твори, выдумывай, пробуй

елены янушко помогите малышу

Как практик, Елена Янушко знает, чем порадовать ребенка, и что они любят больше всего, поэтому она разработала серию “Альбомы по рисованию, лепке, аппликации”. Эти пособия позволяют малышу в полной мере развить творческий потенциал, учат полезным навыкам и художественным техникам.

Сюда же можно отнести серии “Умные раскраски” и “Истории с наклейками”, они учат думать, анализировать и принимать решение, знакомят с новыми сведениями о мире и расширяют кругозор малыша.

В игротеку “Школа семи гномов” входят настольные игры, разработанные автором. Что ждет малышей в этой серии? Игры “Подбери пару”, “Квадратик, кружок”, “Кто зовет маму?”, “Овощи, фрукты”, “Кто что делает?”, “Математические домики”, “Буквы, слова”, “Сложение, вычитание”, “Транспорт”, “Прочитай и найди!”.

Для родителей и воспитателей

Елена Янушко также предлагает пособия для взрослых. Материал представлен простым языком, упражнения, которые предлагает автор, развивают у малышей фантазию, речь, моторику, знакомят с окружающим миром, способствуют эстетическому и личностному развитию. Конспекты занятий описаны в интересных для малышей сюжетах. В эту подборку входят пособия: “Развитие речи”, “Мелкая моторика”, “Сенсорное развитие”, “Рисование”, “Лепка”, “Аппликация”, “Игры с аутичным ребенком”.

книги елены янушко

Отзывы

Это замечательные пособия для занятий с малышом. Яркие иллюстрации привлекают даже самых маленьких, самое главное, ребенок узнает много нового. Если, например, на рисунке птица, тут же приводятся факты про нее: где живет, чем питается, как разговаривает. Тут же задание показать, как птичка машет крыльями. То есть ребенок полностью вовлечен в процесс обучения.

Маленькие истории, постепенно усложняясь, учат малышей прослеживать ход сюжета, видеть причинно-следственные связи и, конечно, знакомят с новыми словами. В заданиях на рисование можно творить карандашами, губкой или пальчиками. Казалось бы, что тут особенного? Но упражнения представлены так, что ребенок вначале учится закрашивать объемный рисунок, а к концу книги – рисовать тоненькие линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.