Роб Лоу: биография и фильмография

Роб Лоу - американский актер, продюсер, сценарист, певец и режиссер. Прославился в восьмидесятых годах благодаря ролям в фильмах "Изгои", "Огни Святого Эльма" и "Что случилось прошлой ночью?". Позже начал успешно работать на телевидении. Наиболее известен по ролям в сериалах "Западное крыло", "Братья и сестры" и "Парки и зоны отдыха".

Детство и юность

Роб Лоу родился 17 марта 1964 года в городе Шарлотсвилль, штат Вирджиния. Полное имя - Роберт Хэплер Лоу. Отец актера - адвокат, мать - учитель. После развода родителей Роб и его брат Чед - также популярный в будущем актер - перебрались в город Дайтон, штат Огайо.

Спустя несколько лет Лоу переехал с семьей в Калифорнию, где в старшей школе познакомился с Чарли Шином и его братом Эмилио Эстевесом, с которым впоследствии поработает несколько раз.

Начало карьеры

В 1979 году Роб Лоу получил одну из главных ролей в ситкоме "Новый вид семьи", который был закрыт после показа первого сезона из-за низких рейтингов. Позже молодой актер появился в нескольких музыкальных клипах и рекламных роликах.

Первой заметной работой в фильмографии Роба Лоу стал телефильм "Ребенок четверга". За эту работу он получил первую номинацию на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший актер второго плана в мини-сериале или телефильме".

Фильм Изгои

Первые успехи

Прорывным фильмом для Роба Лоу стала молодежная драма Фрэнсиса Форда Копполы "Изгои", давшая старт карьере многих молодых актеров, в частности, Эмилио Эстевеса и Тома Круза. В 1985 году Лоу сыграл одну из главных ролей в романтической драме "Огни Святого Эльма", ставшей хитом проката.

Что случилось прошлой ночью

Год спустя актер получил центральную роль в мелодраме "Что случилось прошлой ночью?". В 1987 году Лоу появился в драме "Кадриль", за эту работу он получил вторую номинацию на "Золотой глобус".

Период неудач

В 1988 году в публичном доступе оказалась запись сексуального акта Роба Лоу с шестнадцатилетней девушкой, спустя некоторое время в прессу просочилась еще одна запись с другой девушкой. Этот скандал серьезно ударил по репутации актера, который считался одной из самых многообещающих звезд Голливуда.

Год спустя Роб появился в открывающем музыкальном номере церемонии награждения премии "Оскар", его работа и весь номер в частности были раскритикованы критиками и обычными зрителями.

Премия Оскар

В то время начался не самый удачный период в кинокарьере Роба Лоу. Актер принял участие в нескольких относительно успешных проектах, например, триллере "Дурное влияние" и комедии "Мир Уэйна", однако большинство картин с его участием оказывались не слишком обласканы прессой и зрителями. Актер являлся одним из фаворитов на роль в картине "Титаник", которая после досталась Билли Зейну.

Возвращение

В 1999 году Роб Лоу появился в комедии "Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил", что стала хитом проката. В том же году он получил главную роль в политическом сериале Аарона Соркина "Западное крыло".

Западное крыло

Проект продержался в эфире семь сезонов, однако Роб Лоу покинул его в 2003 году. Это было связано с тем, что его персонаж - изначально главный герой сериала - был отодвинут на второй план, а канал, к тому же, отказывался поднять зарплату актеру. Позже он вернулся к роли в нескольких финальных эпизодах. За этот проект Лоу получил множество номинаций на престижные награды.

После ухода из "Западного крыла" Роб Лоу получил предложение сыграть главную роль в сериале "Анатомия страсти", однако вместо этого актер присоединился к сериалу "Логово Льва", который был закрыт после первого сезона. Та же участь постигла следующий проект Лоу под названием "Доктор Вегас".

В последующие годы Роб не слишком часто снимался в кино, можно отметить его участие в сиквелах "Остина Пауэрса", небольшие роли в комедиях "Вид сверху лучше" и "Здесь курят" и работу в нескольких телефильмах. Следующим телевизионным проектом актера стал сериал "Братья и сестры". В первом сезоне Роб Лоу не был членом основного актерского состава, однако позже его персонаж стал одним из главных.

В 2011 году Роб Лоу присоединился к основному актерскому составу комедийного сериала "Парки и зоны отдыха", однако покинул проект спустя несколько сезонов, вернувшись в финальной серии. Также актер появился в качестве приглашенной звезды в нескольких эпизодах сериала "Блудливая Калифорния".

Недавние проекты

В 2015 году на экраны вышло сразу два сериала с участием Роба Лоу: юридическая комедия "Дробилка" и фантастический проект "Я, ты и Апокалипсис". Оба сериала были закрыты после первого сезона, несмотря на хорошие отзывы критиков.

Сериал Дробилка

С 2016 года Лоу появился в двадцати девяти эпизодах медицинской драмы "Реанимация". Также он запустил реалити-шоу, которое концентрируется на его отношениях с сыновьями.

В 2018 году актер сыграл главную роль в телефильме "Дурная кровь". Этот проект стал и его режиссерским дебютом.

Личная жизнь

Личная жизнь актера была предметом пристального внимания СМИ с самого начала его карьеры. Фото Роба Лоу часто появлялись на первых полосах газет и обложках глянцевых журналов.

В 1983 году Роб встретил гримера Шерил Беркофф. Они начали встречаться шесть лет, затем сочетались браком в 1991 году. У пары есть двое сыновей, Мэттью и Джон. В 2008 году актер стал участником скандала, когда несколько нянь, в разное время работающих на семью Лоу, подали иск в суд, обвиняя актера в эмоциональном насилии, сексуальных домогательствах и неправомерном расторжении контракта. Роб отрицал все обвинения, и в итоге дело было отклонено судом.

С супругой

Роб Лоу написал две книги мемуаров, а также выпускает собственную линию косметических средств по уходу за кожей для мужчин. Активно участвует в политической жизни: поддерживал Арнольда Шварценеггера на выборах губернатора Калифорнии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.