Биография исландского футболиста Бьорна Сигурдарсона

Бьорн Бергманн Сигурдарсон – знаменитый исландский футболист, выступающий на позиции центрального нападающего. Известен российским зрителям по выступлениям за «Ростов» и национальную сборную Исландии.

Рассмотрим биографию Бьорна Сигурдарсона.

Детство

Исландский нападающий появился на свет 26 февраля 1991 года в Акранесе. С детства юноша увлекался футболом, однако особо не задумывался о профессиональной карьере, поскольку в Исландии достаточно слабо развит футбол. Однако родители отдали юношу в местную спортивную школу, где Бьорн постоянно тренировался.

Карьера

Первые шаги в профессиональном футболе мальчик делал в местном клубе «Акранес». Дебют юного форварда состоялся в 2007 году, в возрасте 16 лет. Молодой нападающий преимущественно выходил на замену, стараясь пробиться в основной состав команды. На следующий год исландский форвард смог закрепиться в качестве постоянного игрока. Однако Бьорн не смог помочь родному клубу избежать вылета в низший дивизион по итогу сезона.

Выступление за "Мольде"

Летом 2009 года молодого футболиста приобрел норвежский «Лилльстрем». Первый сезон исландский футболист провел в лазарете из-за серьезной травмы, появился лишь под конец сезона в 12 матчах чемпионата. В 2011 году исландский нападающий продлил контракт с норвежским клубом на три сезона.

Спустя год, после подписания нового соглашения, исландского форварда приметили в Туманном Альбионе. Бьорн перебрался в «Вулверхэмптон», выступавший на тот момент в Чемпионшипе. В первом же сезоне «волки» покинули Чемпионшип, поэтому первые полгода следующего сезона молодой нападающий провел в аренде в норвежском «Мольде». Вторую половину сезона Бьорн - в датском «Копенгагене». За датский коллектив нападающий провел 14 матчей, в которых отметился единственным забитым мячом.

Летом 2016 года исландский нападающий перебрался в норвежский «Мольде» в качестве свободного агента. За норвежскую команду исландский футболист провел 38 матчей, в которых отметился 20 голами.

Переход в футбольный клуб "Ростов"

В начале 2018 года исландского футболиста Бьорна Сигурдарсона приобрел «Ростов», подписав соглашение на 3,5 сезона.

На текущий момент исландский нападающий продолжает защищать цвета ростовского клуба, постоянно появляясь в основном составе.

Международная карьера

Дебют в молодежной команде состоялся на чемпионате Европы в 2011 году. Бьорн выходил со скамейки запасных только на встречи. До этого футболист выступал за все молодежные и юношеские сборные разных возрастов. В тот же год нападающий дебютировал в составе национальной сборной, где провел 16 поединков, отметившись одним голом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.