Как отключить залипание клавиш на Windows 7, 8, 10: описание способов

Залипание клавиш относится к категории специальных возможностей. С его помощью пользователи, испытывающие трудности при работе с клавиатурой, могут свободно использовать комбинации, задействующие несколько клавиш одновременно. Вы можете нажимать по одной клавише по порядку вместо того, чтобы зажимать их одновременно.

Рядовым пользователям данная опция часто мешает, поскольку она включена по умолчанию. Чаще всего с неудобством сталкиваются геймеры, активируя функцию залипания с помощью пятикратного использования Shift. Разберемся, как отключить залипание клавиш на Windows 7 10 разными способами.

Как отключить залипание клавиш на Windows

Самый простой вариант

Быстрее всего попасть в окно настроек данной функции можно с помощью специального вызова залипания. Для этого нажмите быстро на Shift 5 раз подряд или зажмите клавишу на несколько секунд. При этом система издаст характерный звук, а на рабочем столе появится диалоговое окно. Если вы собираетесь отключить залипание клавиш на Windows 7 в играх, то рекомендуем предварительно поставить паузу или обезопасить себя от нападения врагов (если речь идет об онлайн-игре, в которой нет пауз). Это необходимо потому, что операционная система автоматически сворачивает все запущенные приложения при вызове залипания.

В окне появится предложение включения функции. Вы можете согласиться или отказаться. Поскольку нам нужно совсем отключить эту опцию, переходим по ссылке, начинающейся со слов "Отключить это сочетание клавиш...".

После этого вы попадете в "Центр специальных возможностей", где убирается отметка напротив "Включить залипание клавиш". Чуть ниже также можно задать детальные параметры функции, если вы все же решите ей воспользоваться.

Если вы пользуетесь "восьмеркой" или "десяткой", то при переходе из диалогового окна появится приложение "Параметры". Здесь необходимо поставить параметр, отмеченный на скриншоте ниже, в положение "Откл".

Теперь рассмотрим каждый вариант включения/отключения, который доступен в операционных системах Windows, подробнее.

Как отключить залипание клавиш на Windows

Поисковая строка

Чтобы не переходить по нескольким меню ОС, вы можете воспользоваться стандартной поисковой строкой. Для этого достаточно ввести запрос "залипание клавиш", а затем запустить появившееся приложение. Наиболее актуален данный вариант для "восьмерки" и "десятки".

"Панель управления"

Метод позволяет отключить залипание клавиш на Windows 7, 8 и 10. Однако если в "восьмерке" и "десятке" есть альтернатива, то в "семерке" данный вариант является единственным (в случае использования графического интерфейса). Чтобы воспользоваться методом, следуем инструкции:

  1. Открываем "Панель управления" (поисковая строка, "Пуск", приложение "Выполнить").
  2. Находим подраздел "Центр специальных возможностей".
  3. Здесь выбираем кнопку "Изменение параметров клавиатуры".
  4. Далее убираем отметку около "Включить залипание клавиш". Чтобы изменить параметры данной возможности, следует зайти в раздел настроек, который находится немного ниже.
  5. Для полного выключения опции также необходимо убрать галочку возле функций включения при пятикратном нажатии Shift.
Как отключить залипание клавиш на Windows

"Параметры"

Этот вариант подойдет для версий Windows 8, 8.1 и 10. Чтобы им воспользоваться, выполните следующие действия:

  1. Открываем окно "Параметры" (через "Поиск", через контекстное меню).
  2. Заходим в "Специальные возможности".
  3. Здесь выбираем подраздел "Клавиатура".
  4. Смотрим на правую часть окна - здесь расположены необходимые параметры. Чтобы полностью выключить опцию, необходимо переставить все настройки в положение Откл.
Как отключить залипание клавиш на Windows

Отключаем специальные возможности в реестре

Если предыдущие методы не помогли, то вы можете отключить залипание клавиш на Windows 7 через реестр. Для этого необходимо воспользоваться представленным руководством:

  1. Запустите редактор реестра с помощью команды regedit в окне "Выполнить".
  2. Откройте ветку StickyKeys, которая находится в каталоге HKEY_CURRENT_USER, затем Control Panel, после чего Accessibility.
  3. Откройте параметр Flags и измените его значение на 506.
  4. Теперь в той же ветке откройте Keyboard Response и снова найдите параметр Flags. Но теперь его значение нужно изменить на 122.
  5. Последнее изменение необходимо ввести в ветке ToggleKeys. Параметр Flags теперь должен получить значение 58.
  6. Сохранив все изменения, перезагрузите компьютер и проверьте результат.

Параметры залипания

Если вы хотите детально настроить специальную возможность, то перейдите в окно с параметрами одним из вышеописанных способов. Пользователь может отдельно отключить или включить следующие опции:

  • ввод комбинаций клавиш нажатиями по очереди;
  • включение опции при нажатии Shift;
  • вывод предупреждений в виде диалогового окна и звукового сопровождения;
  • отключение функции при одновременном нажатии двух и более клавиш из одной горячей комбинации;
  • отображение иконки на панели задач.

Теперь вы знаете, какими способами можно отключить залипание клавиш на Windows 7, 8 и 10. Если у вас не получилось это сделать, то попробуйте восстановить операционную систему с контрольной точки, проверить драйвера оборудования или скачать свежие обновления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.