Группа Tool - боги прогрессивного рока!

Калифорнийская группа Tool стала известна благодаря своим сумасшедшим экспериментам с различными инструментами и художественными веяниями в музыке. По мнению критиков, команда является ярчайшим доказательством того, что в прогрессивном арт-роке возможно все. Главное - иметь фантазию и умело воплощать в жизнь собственные идеи. Прорывом к вершине славы стал альбом группы Tool под названием Ænima.

Состав

  • Мэйнард Джеймс Кинан – вокал;
  • Адам Джонс – гитара;
  • Джастин Чанселлор – бас;
  • Дэнни Кэрри – ударная установка.

Начало карьеры

Все участники будущей команды в далеких 80-х перебрались в Лос-Анджелес, чтобы занять свою нишу в обществе. Мэйнард Джеймс Кинан устроился дизайнером зоомагазинов, так как был художником по образованию. Адам Джонс и Пол Д’Амур грезили о Голливуде, пытаясь приноровиться к актерскому мастерству. А вот Дэнни Кэрри на тот момент был уже вполне состоявшимся музыкантом, работая с командами Pigmy Love Circus, Wild Blue Yonder, Karol King и Green Jellÿ.

Это настоящие бунтари

Год спустя судьба свела Адама и Мэйнарда. В ходе общения будущий вокалист продемонстрировал запись, на которой исполнял собственную песню. Джонс был в восторге от его вокальных данных, поэтому ребята договорились о создании новой группы. Вскоре к ним присоединился Кэрри, который изначально просто сжалился над парнями, так как никто не хотел вливаться в их молодой коллектив. Затем один из товарищей Адама познакомил ребят с Полом.

Продвижение

Прошло два года, заполненных выступлениями в предместьях Лос-Анджелеса, прежде чем ребята заключили контракт с первым лейблом, которым стал Zoo Entertainment. В 92-м вышел мини-альбом рок-группы Tool под названием Opiate, в который вошли шесть тяжелых композиций. По мнению самих ребят, звучание получилось очень «взрывным и ударным».

Вскоре появился первый клип группы Tool на песню Hush, в котором было отражено негативное отношение музыкантов к пропагандированию цензуры фирмой Parents Music Resource Center. Участники провокационно разделись донага, заклеили рты изолентой, а в области «причинного места» красовались стикеры с надписью Parental Advisory.

А свиду такие простые

Затем группа Tool снова стала колесить с гастролями, оттачивая свое мастерство на одной сцене с Rage Against the Machine и Fishbone. Это помогло получить позитивные отзывы от Дженисс Джарзы (RIP Magazine), по мнению которой «Тул» являются «громким началом чего-то глобального».

Популярность

В 93-м вышел полноценный студийный винил Undertow, который пришелся как раз на рассвет гранжа и альтернативы. Его звучание было более легким и разнообразным, чем в Opiate, что привлекло новых слушателей. Вскоре состоялись концерты на фестивале Lollapalooza, в ходе которого менеджер перевел группу поближе к хэдлайнерам.

Когда фестиваль докатился до Лос-Анджелеса, появление группы объявил известный комик Билл Хикс, который крепко сдружился с музыкантами из группы Tool. Он шутки ради обратился к слушателям с просьбой не расходиться и найти его утерянные линзы.

Они идут против системы

Эти выступления имели огромное значение для ребят, так как Undertow был замечен и получил сначала золотой, а затем и платиновый статус. Песня Sober в марте 94-го стала первым хитом группы, причем принесла ребятам награду от Billboard за «Лучший видеоклип нового исполнителя».

Уход Д’Амура и Ænima

Во время работы над альбомом 95-го года бас-гитарист оставил группу, отправившись в свободное плавание. Взамен пришел экс-гитарист группы Peach, который был выбран Кинаном в ходе кастинга.

Альбом Ænima был презентован 17 сентября 1996 г., который к марту 2003-го трижды становился платиновым. Он стал посвящением Биллу Хиксу, который скончался за два года до этого. Взгляды музыкантов и комика были во многом схожи, что и стало фундаментом их дружбы. Однако первая песня под названием Stinkfist была урезана радио-диджеями за непристойное содержание. Тур в поддержку Ænima начался незамедлительно, группа наконец покинула пределы родной Америки, посетив Европу, Австралию и Новую Зеландию.

Несмотря на то что альтернативный рок к середине 90-х вышел из моды, на качестве альбома Ænima это никак не отразилось. Заглавная песня принесла музыкантам «Грэмми» за «Лучшее металл исполнение».

Совмещение с работой в других проектах

В 2000-х Кинан влился в команду A Perfect Circle, которую основал их техник Билли Хурдел. Тем временем Джонс стал часто выступать с Melvins, а Кэрри погрузился в работу со множеством сторонних проектов. Поползли слухи о скором распаде группы Tool, а ребята тем временем упорно работали над очередным альбомом. Вскоре вышел бокс-сет Salival, возвестивший о том, что еще не все потеряно.

Адам Джонс

Наступил 2001 год, и «Тул» реализовали новый альбом Lateralus, который привлек поклонников прогрессивного рока. Он неожиданно оказался на первой строчке Billboard 200, а песня Schism принесла музыкантам новую премию «Грэмми».

Гастрольный тур длиной в один год стал знаменательным в карьере группы, подарив им звание «королей прогрессивного рока на все времена». Затем последовала пауза, в течение которой музыканты не сидели сложа руки. Несмотря на то что Кинан трудился «на стороне», другие участники записали новый материал и дали пару интервью.

10 000 Дней

За 15 лет существования группа «Тул» создала вокруг себя некий культ и добилась больших успехов. Альбом 2006-го под названием 10 000 Days был выложен в Интернет за несколько дней до официального выхода, что крайне взбесило музыкантов. Первая же композиция Vicarious взлетела на верхушки мировых чартов, а продажи самого диска составили более 564 тысяч копий в течение первой же недели. Новый альбом вновь принес музыкантам «Грэмми» за «лучшее оформление обложки», заглавный сингл был номинирован в категории «Лучшее хард-рок исполнение». Однако критикам альбом понравился меньше, чем Lateralus, но на это уже никто не обратил внимания.

Изображение к живой записи 2012

Вскоре последовал крупный тур при участии команд Mastodon и Isis. Но после нескольких концертов дальнейшая часть гастролей была отложена, так как у Дэнни Кэрри случилась неприятность – собака его подружки повредила ему бицепс.

Новый альбом группы Tool

После нескольких гастрольных туров и участий в значимых фестивалях команда принялась за работу над новым материалом, которая растянулась на несколько лет. Вероятно, виной тому была активная деятельность музыкантов в других проектах. Выход альбома был запланирован на 2014 год, но он по-прежнему находится в процессе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.