История и значение герба Монако

В каждой стране имеются свои символы, которые имеют большое значение для власти и жителей. Символом может быть что угодно – от растения до официального герба и флага. Так же, как многие другие державы, Монако, может похвастаться своим символом – гербом. Каково же значение герба Монако?

Значение

Монако хоть и считается карликовым государством, имеет довольно длинную и глубокую историю. Именно эту историю и попытались отобразить в символах. Герб Монако имеет насыщенный цвет и действительно несет в себе огромное значение. Ведь прежде всего это способ окунуться в историю страны-карлика, просто взглянув на герб. А тех, кто знает их историю, жители Монако очень уважают.

монако флаг и герб

В Монако было все: войны, поражения и победы, упадок и вознесение. Все это жители смогли стремились отразить на символе государства – гербе.

Детали

Герб Монако насыщен королевскими цветами, одним из основных является, конечно же, красный (а также серебряный и золотой). Символ состоит из таких деталей:

  • щит, который разделен на несколько полей;
  • цепь и орден Святого Карла;
  • держатели щитов в виде монахов;
  • корона князя;
  • мантия.

Для жителей Монако главным приоритетом является защита. Поэтому центральная позиция герба занята щитом. Он разделен на равные секции красного и серебряного цветов. Этот щит непростой - его держат совсем не держатели, как это обычно должно быть, а два монаха, да еще и вооруженные мечами.

Государственное учреждение монако

На самом деле, эти два монаха являются не просто придуманными элементами герба. Они действительно существовали. В 1297 году маленькая страна была захвачена воинами под руководством Франческо Гримальди. Оказывается, монахи вовсе не настоящие, это просто переодетые в монашеское одеяние воины. Это была некая военная хитрость, и именно она позволила Гримальди захватить Монако, потому никто наступление не ожидал.

В XII столетии территорией сегодняшнего Монако завладели генуэзцы, которые еще в 1215 году построили здесь свою крепость. По легенде, которая сейчас ходит среди народа, 8 января 1297 года один монах-францисканец попросил в замке приюта от зимнего холода. Когда его впустили во дворец, он достал спрятанный под своим одеянием меч и открыл ворота вооруженному отряду, который захватил власть в замке. Монахом оказался тот самый предводитель отряда, переодетый в рясу Франсуа Гримальди. А уже в 1997 году княжеской династии Монако исполнилось 700 лет.

Учитывая эту ловкость, на современном варианте герба Монако написан девиз – «С Божьей помощью». Он как бы намекает на то, что воинам тогда покровительствовали божественные силы. Само провидение поспособствовало, чтобы династия Гримальди захватила власть.

Орден святого Карла

Многим интересно, каким образом государственный орден, который считается в Монако высшей наградой княжества, имеет целых пять ступеней и вручается в самых крайних случаях за особенные заслуги перед страной, связан с гербом? Именно так и связан – его цепь обрамляет щит, расположенный на гербе.

герб монако значение

Княжеская корона же, которая тоже занимает немаловажное место на флаге и гербе Монако, выполнена из недешевых материалов – золота, рубинов и сапфиров. Корона стоит «во главе» герба. Фон герба - красиво задрапированное бархатное полотно, которое было подбито дорогим мехом горностая, атрибутом монаршей власти.

Флаг

Флаг княжества Монако представлен полотном, которое разделено на два равных горизонтальных участка – сверху красного цвета, снизу белого.

Флаг был создан еще в 1881 году, а цвета, значение которых сохранилось еще со времен правления династии Гримальди, используются с 1339 года. Последняя версия флага считается самой официальной, однако его все равно не принято вывешивать на различных мероприятиях.

Конфликты

Много кому известно о конфликте Монако и Индонезии, у которых были практически идентичные флаги. Монако, узнав о том, что Индонезия приняла такой же флаг, как и у них в 1945 году, заявила официальный протест против этого. Но тут протест княжества оказался бессильным. Ведь флаг Республики Индонезия имел и имеет более древнюю и глубокую историю, чем Монако.

герб княжества монако

Правительственный же флаг княжества используется в различных государственных учреждениях, во дворце князя Монако, и обязательно его вывешивают в присутствии должностных лиц высокого статуса.

Чеканка монет

Естественно, как в любых других государствах, в Монако есть своя валюта. Герб княжества Монако чеканится на монетах двух серий младшего номинала.

Герб при этом не видоизменяется, остается таким же, как и на оригинале. Таким образом, до сих пор родовая эмблема могущественной династии Гримальди запечатлена на современных деньгах.

Каждая страна ценит свои символы, пытается заложить в них историю, проявить себя как можно выразительнее среди других стран по части символики.

Герб и флаг – это лицо каждого государства. Это его история, события, власть, красота и народ. Точнее, то, что создавал сам народ. Это те ценности, которые находятся в каждой стране. Именно они изображены на государственных символах. И герб Монако – не исключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.