Денис Майданов: биография, творчество и личная жизнь

Майданов Денис – российский певец, композитор, поэт, музыкальный продюсер и актер. Является многократным победителем премий «Шансон года», «Золотой граммофон» и других, а также обладателем звания Заслуженный артист РФ. Во время живых выступлений музыкальную поддержку певцу оказывает коллектив «Терминал D».

Ранняя биография

Майданов родился в 1976 году, 17 февраля, в Балаково. Свой талант к написанию стихов Денис обнаружил во втором классе, вскоре после первых занятий в музыкальной школе и кружке детского творчества. В 13 лет юный артист начал создавать песни и выступать с ними на различных концертах самодеятельности.

После 9 класса парень поступил в местный политехнический техникум. В студенческие годы Денис Майданов организовал музыкальную группу и играл в одной из команд КВН. После окончания техникума он получил должность руководителя по работе со старшеклассниками в Балаковском ДК. Затем Майданов стал студентом заочного отделения в МГУКИ, где выучился на постановщика шоу-программ. Получив диплом, он некоторое время работал руководителем театральной студии в родном городе.

Певец Денис Майданов

В 2001 году певец решился на переезд в столицу. Первым его продюсером стал Айзеншпис Юрий. Вскоре Майданов написал композицию «За туманом». И в 2002-м эта работа в исполнении певицы Саши была удостоена премии «Песня года». В конце концов, песни Майданова Дениса стали неотъемлемой частью творчества Николая Баскова, Лолиты, Иосифа Кобзона, Михаила Шуфутинского, а также коллективов «Мурзилки International», «Стрелки» и «Белый орел».

Сольная деятельность

Певец выступает с собственными песнями с 2008 года. Сольная карьера Дениса началась с ротации на радио композиции «Вечная любовь». Впоследствии песня стала хитом и была отмечена «Золотым граммофоном». В следующем году артист представил дебютный альбом «Я буду знать…». Лучшими его композициями стали «Оранжевое солнце» и «Время – наркотик».

Первый сольный концерт Майданова состоялся в ММДМ. Затем он отправился в тур по российским городам.

Денис Майданов на концерте

В 2011 году певец выпустил сборник «Арендованный мир». Песни Майданова Дениса «Пуля», «Ничего не жаль» и «Дом» оказывались на вершине различных хит-парадов. На 2013 год выпала премьера альбома «Пролетая над нами», самыми прослушиваемыми треками которого можно назвать «Стеклянную любовь» и «График». Вскоре певец представил не менее успешные альбомы «Полжизни в пути», «Флаг моего государства» и «Что оставит ветер».

В 2016 году Майданов в сотрудничестве с Сергеем Трофимовым записал трек «Жена». Напомним, что ранее артисты работали вместе, в результате чего получился хит «Снегири». Также в 2016 году Денис исполнил песню «Территория сердца» в дуэте с Лолитой.

Вскоре артист стал одним из членов жюри от России на конкурсе «Евровидение» в Стокгольме. Компанию Майданову составили Оскар Кучера и Анастасия Стоцкая.

Большой концерт, посвященный 15-летию его творчества, прошел в Кремлевском дворце. Среди зрителей были Олег Газманов, Дмитрий Дюжев, Филипп Киркоров, Татьяна Буланова и множество других исполнителей.

В мае 2018-го певец представил видеоклип на композицию «Тишина», посвященную солдатам ВОВ.

Российский певец и композитор

Появления в кино и телепроектах

На данный момент фильмография Майданова Дениса включает такие ленты, как «Александровский сад 2», «Последний мент», «Медвежий угол», «След» и «Братаны 3». Кроме того, он является автором саундтреков к картинам «Евлампия Романова», «Месть», «Воротилы», «Автономка», «Следователь Протасов», «Зона» и т. д. Композиция «Акапелла души», которая звучит в сериале «Свет и тень маяка» в исполнении Филиппа Киркорова, была написана Майдановым.

В 2012 году он принял участие в телешоу «Две звезды», где компанию ему составил Гоша Куценко. Позже Денис стал одним из наставников в проекте «Битва хоров». В конце концов, екатеринбургский коллектив «Виктория» под руководством певца одержал победу в шоу. Затем Денис Майданов появился в составе членов жюри телепрограмм «Живой звук» и «Новая звезда».

Денис Майданов с семьей

Личная жизнь

В 2005 году певец стал супругом Натальи Колесниковой. Женщина родилась в 1981-м в Ташкенте (Узбекистан). Пара познакомилась в 2003 году на российской «Фабрике звезд», на кастинге которой Наталья оказывала поддержку своей подруге. На сегодняшний день жена Майданова Дениса также является его директором. В 2008 году певец стал отцом девочки Влады, а спустя пять лет в их семье появился сын Борислав.

Что касается личных музыкальных предпочтений, то Денис любит творчество групп «Чайф», «Агата Кристи», «Кино» и «ДДТ». Кроме того, певец высоко ценит композиции Владимира Высоцкого, Адриано Челентано и Вячеслава Бутусова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли купить оригинал фотографии семьи Майданов для нашего журнала о семье?
Копировать ссылку
0
какое хобби дениса майданова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.