Избранная рада – это что такое? Каково ее значение в истории России?

Иван IV вскоре после восшествия на престол начал проводить государственные реформы, опираясь на Избранную раду. Это был круг единомышленников, собравшихся вокруг первого русского царя. В чем заключалась деятельность рады и какую роль она сыграла в истории Русского государства? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо рассмотреть ситуацию, в которой оказалась Россия в середине XVI столетия.

суть избранной рады

Боярские распри

В 1553 году умер Василий Третий, и его малолетний сын Иван формально унаследовал престол. До достижения им совершеннолетия был назначен опекунский совет, состоявший из влиятельных бояр. Однако вскоре мать Ивана – Елена Васильевна Глинская - взяла власть в свои руки. Правила она недолго, около 5 лет, тем не менее сумела провести две реформы, способствовавшие в будущем централизации страны:

  • московский рубль стал единой денежной единицей;
  • впервые на Руси был основан казенный монетный двор.

После смерти Глинской в 1558 году в государстве разгорелась жестокая борьба за власть между родовитыми боярами. Как следствие, в Московском княжестве усилились местнические децентрализованные настроения. Кроме того, в подобной нестабильной обстановке усугубились противоречия между боярством, служилыми людьми и простолюдинами.

начало правления избранной рады

Выросший среди нескончаемых распрей среди знати Иван IV, достигнув 17-летия, заявил митрополиту Макарию, что хочет венчаться не на великое княжение, как делали его предки, а на царство. Церковный иерарх поддержал молодого государя, поскольку это обещало укрепление верховной власти.

Начало правления Избранной рады

Зимой 1547 г. Иван Четвертый стал первым царем на Руси. Этот акт выделял его из среды бояр в качестве преемника византийских императоров, а также означал начало самостоятельного правления. Летом того же года страшные пожары уничтожили большую часть деревянной Москвы, спровоцировав народные восстания.

Эти мятежи, распространившиеся и на другие города, ясно показали, что страна настоятельно нуждается в реформах. К этому времени (конец 40-х годов XVI столетия) при Иване IV образовался круг приближенных к нему талантливых государственных деятелей, не связанных с враждующими между собой боярскими родами. Позднее князь Курбский назвал его Избранной радой. Это, по сути, было кулуарное правительство при царе. Самыми видными его членами стали:

князь Курбский

Деятельность Избранной рады

Суть реформ, задуманных царем и его соратниками, заключалась в ограничении боярского произвола и создании централизованного государства. Уже в 1549 году государь созвал представителей знатных родов, служилых людей и духовенства из всех русских земель на первый на Руси Земский собор.

1550 году Избранная рада при Иване Грозном провела первую на Руси военную реформу. В результате был сформирован Стрелецкий полк – войско, состоявшее из свободных людей, находившихся на царской службе и получавших из казны оружие, обмундирование и денежное вознаграждение. Кроме того, царский указ объявлял, что в военное время высокие командные должности могут занимать люди незнатного происхождения, если они наделены военным талантом. Это, безусловно, наносило удар по боярскому местничеству.

земский собор

Централизация управления

В 1550 году Избранная рада при Иване Грозном разработала новый судебник, в котором предусматривалось жестокое наказание для взяточников и разбойников, а также ограничивались права наместников.

Помимо этого, он учреждал приказы – новые центральные органы управления:

  • Челобитный;
  • Посольский;
  • Разбойный;
  • Поместный;
  • Разрядный.

К централизации стремилась не только государственная власть, но и духовная. Так, в 1551 году на Стоглавом церковном соборе под предводительством митрополита Макария были приведены к единству религиозные обряды, а все местные святые (владимирские, суздальские и т. д.) объявлялись общерусскими.

избранная рада при иване грозном

Еще одно важное преобразование коснулось местного управления. Начатая в 1556 году Избранной радой, эта реформа была направлена на искоренение боярской власти в удельных землях. Например, ликвидировалась система наместничества и кормлений. С этого времени суд и сбор податей находились в руках выборных городовых приказчиков.

Роль в истории

Оценивая реформы Ивана IV и его единомышленников, историки не пришли к единому мнению. Однако невозможно оспаривать тот факт, что законотворческая деятельность Избранной рады – это был большой шаг в развитии страны. Он способствовал централизации Русского государства и укреплению власти монарха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.