Препарат «Циннаризин» для новорожденных: показания к применению

Появление ребенка в семье – большая радость и большая ответственность. Родители должны сделать все необходимое для того, что малыш рос здоровым. Новорожденные дети часто болеют в силу еще неокрепшего иммунитета. Они подвержены заболеваниям, диагностика которых весьма затруднена. Иногда у малышей встречается такая патология, как повышенное внутричерепное давление. Лечить ее необходимо в первую очередь потому, что прогрессирование заболевания может привести к опаснейшему последствию – водянке головного мозга и задержке умственного развития.

Основные симптомы повышения мозгового давления у новорожденных детей – увеличение размеров головы, отказ от питания, частое срыгивание и рвота – весьма опасны. При их появлении следует показать ребенка педиатру.

В большинстве случаев для лечения повышенного внутричерепного давления у детей назначается препарат «Циннаризин», впервые протестированный в фармацевтической лаборатории всем известной корпорации Johnson & Johnson и на протяжении последних пятидесяти лет успешно применяемый в качестве сосудорасширяющего и антигистаминного средства в терапии заболеваний, связанных с нарушением кровообращения.

Давать «Циннаризин» грудничку можно только по указанию врача и в строго предписанной им дозе. В соответствии с инструкцией по применению данное лекарственное средство может назначаться детям, достигшим пятилетнего возраста. Неудивительно, что его назначение ребенку в возрасте нескольких месяцев может весьма обеспокоить молодую мать. В подобном случае специалист должен объяснить встревоженной женщине необходимость лечения ее ребенка данным препаратом.

Некоторые лекарственные средства могут назначаться маленьким детям, но лишь в тех случаях, когда польза от лечения ими значительно превышает всевозможные риски (например, возникновение побочных действий) для ребенка. Существует отдельная группа заболеваний, лечение которых проводится наиболее успешно до достижения ребенком возраста одного года. Препарат «Циннаризин» для новорожденных детей рекомендован при задержке умственного развития, повышенном внутричерепном давлении, а также в профилактических целях.

Лекарственное средство «Циннаризин» выпускается в форме таблеток и принимается по назначению врача внутрь через 10 минут после употребления пищи. Дозировка препарата рассчитывается строго индивидуально в зависимости от заболевания. Суточная доза медикамента «Циннаризин» для грудных детей обычно не превышает 1/2 таблетки. Курс лечения длится не более четырех недель.

Большинством малышей данное лекарственное средство переносится весьма хорошо. Его побочные действия (кожная сыпь, сонливость) наблюдаются, как правило, очень редко. Противопоказанием к применению препарата «Циннаризин» для новорожденных является наличие у ребенка врожденных патологий печени, непереносимость им основного лекарственного компонента.

В настоящее время большое распространение среди детей грудничкового возраста получила  энцефалопатия. Это заболевание, подразумевающее наличие протекающих в мозгу ребенка дистрофических процессов. Основу его составляет нарушение мозгового кровообращения, возникающего вследствие врожденных аномалий развития мозга, травм черепа, полученных непосредственно в момент рождения, наличия нарушений в работе внутренних органов и т.д. Лечение энцефалопатии проводится с применением препаратов, оказывающих положительное воздействие на метаболизм мозга: «Пиридитол», «Церебролизин», «Кавинтон». Препарат «Циннаризин» для новорожденных детей в данном случае назначается только при наличии особых показаний. Диагностика заболевания заключается в проведении компьютерной томографии мозга ребенка, электроэнцефалографии, анализа крови, цереброспинальной жидкости и мочи. Прогноз лечения в большинстве случаев благоприятен.

Многие взрослые заболевания, возникающие в раннем детском возрасте, могут нанести серьезный вред еще не до конца сформировавшемуся организму ребенка. Потому не следует назначать своему малышу лечение самостоятельно. Молодой неопытной маме, начитавшейся страшных историй на соответствующих форумах, не следует впадать в панику при установлении определенного диагноза ее ребенку, при назначении лечения препаратом «Циннаризин». Для новорожденных весьма опасно повышение внутричерепного давления, однако данная патология успешно устраняется при своевременном обращении к специалисту. Кроме того, следует помнить, что квалифицированный врач никогда не пропишет малышу препарат, который может нанести значительный вред его здоровью и развитию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.