Как правильно пишется "за чем" или "зачем"?

В русском языке есть множество созвучных между собой слов, и порой человеку не совсем понятно, где какое использовать. Часто возникает вопрос - как писать "за чем " или "зачем". В этом сложно разобраться, так как оба варианта существуют и употребляются в речи. Но когда и в каких случаях они используются, давайте выяснять.

Почему люди путаются

Все дело в том, что, как и многие другие слова, " за чем" и "зачем" произносятся абсолютно одинаково, при этом пишутся различно, но даже по значению порой очень похожи. Например, вы можете спросить: "Зачем ты ходил к бабушке?" и "За чем ты ходил к бабушке?", скорее всего, никто не заметит разницы, пока вы нарочно не разделите голосом слова во втором варианте. Оба они употребляются при постановке вопросов, и человеку при письме часто приходится задумываться, а как писать " за чем" или "зачем"?

"за чем" или "зачем"

Зачем

Слово "зачем" отличается от своего "близнеца" уже тем, что оно является совершенно другой частью речи - наречием. Если оно заменяется словом "почему" - то это однозначно, наречие "зачем". Приведем примеры:

"Зачем ты бросил учебу в университете, ведь у тебя могло быть большое светлое будущее?", можно заменить на "Почему ты бросил учебу в университете, ведь у тебя могло быть большое светлое будущее?"

За чем

А теперь разберемся, как правильно пишется "за чем" и когда употребляется?

А вот этот вариант будет писаться раздельно, так как это два разных слова - предлог "за" и местоимение "чем". Использованные предложения с этими словами - это ответ на вопрос творительного падежа (кем? чем?).

Примеры:

  1. Александра, а за чем ты ездила в Москву в сентябре - за одеждой или обувью?
  2. Дорогие ребята, за чем мы отправимся сегодня в лес - за ягодами или грибами?

Чувствуете смысловую разницу?

Еще раз о различии

Чтобы подвести итог такой непростой темы и раз и навсегда ответить на вопрос "за чем или зачем", столкнем эти два вариант "лбом ко лбу", используем в одинаковых предложениях и посмотрим, как изменится их смысл.

  1. "Вероника, а зачем ты пошла в супермаркет?" - в этом предложении выясняется цель визита в магазин, "зачем" можно заменить словом "почему" и ответить примерно так: "Я пошла в супермаркет, чтобы купить продукты".

  2. "Вероника, а за чем ты пошла в супермаркет?" - здесь спрашивается конкретно, за какими продуктами или вещами Вероника отправилась в магазин. Отвечаем так: "Я пошла за мандаринами и виноградом."

за чем как правильно пишется

Предложения звучат абсолютно одинаково, а вот цели, ради которых заданы вопросы, разные.

Теперь, когда вы будете сомневаться, как писать "за чем" или "зачем", вспомните эти простые примеры, и туман незнания наверняка рассеется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.