Музыкальное училище Римского-Корсакова в СПб

В своих стенах училище Римского-Корсакова СПб воспитывало множество ярких личностей. Это и оперные певцы, и композиторы, и эстрадные артисты. Знатокам классики хорошо знакомы такие фамилии, как Бородина, Лисициан, Петров, Тищенко, Дударова и многие другие. Все они внесли неоценимый вклад в культуру страны, а в частности – в музыковедение. Некоторые выпускники музыкального училища встречаются среди преподавателей, частных репетиторов, известных музыкантов, дирижеров, членов музыкальных коллективов, артистов театров. Эта тенденция проявляется не только в самом Санкт-Петербурге, но и на территории всей России, а также за рубежом. В муз. училище Римского-Корсакова СПб преподаватели дают студентам необходимый материал для усвоения традиций классической музыкальной школы. Они передаются от поколения к поколению не только в стенах училища, но и выпускниками за его пределами.

История становления училища

Свою историю училище Римского-Корсакова СПб ведет с конца XIX века. Изначально было не училище, а лишь музыкально-драматические курсы, которые организовал пианист Е. П. Рапгоф. В свое время он являлся не только музыкантом, но и педагогом. Сам Евгений Павлович учился у таких людей, как В. Пухальский, Т. Лешетинский, К. Фан-Арк. Некоторое время учебные курсы существовали только таким образом. Спустя годы, уже в XX веке, курсы несколько раз меняли свою форму. И в начале 30-х годов прошлого столетия данное учебное заведение стало музыкальным училищем при Ленинградской консерватории.

училище римского корсакова спб

Предложение абитуриентам

Музыкальное училище им. Римского-Корсакова СПб предлагает абитуриентам получить среднее специальное образование. Оно в данном учреждении имеет статус профессионального и повышенного уровней. В перечне преподаваемых дисциплин училище предлагает обучиться инструментальному исполнительству на деревянных духовых, медных духовых, а также на ударных инструментах. Есть возможность получить в училище образование по классу народных оркестровых, струнных оркестровых инструментов, фортепиано, органа. В стенах этой колыбели классической музыки можно научиться хоровому дирижированию, а также вокальному искусству и постигнуть теоретическую часть музыкального сопровождения.

Условия поступления

Оркестр музыкального училища

Стоит учитывать, что образование в училище Римского-Корсакова СПб среднеспециальное, поэтому срок обучения составляет менее четырех лет. Общежитие на период получения образования студентам не предоставляется, классы ведутся в дневной и очной форме на русском языке. Абитуриентам необходимо закончить минимум 9 классов общеобразовательной школы, а также иметь музыкальную подготовку, позволяющую владеть тем или иным инструментом. При поступлении в музыкальное училище представлять документы с подтверждением музыкальных навыков необязательно. Перед вступительными экзаменами молодые люди и девушки могут пройти подготовительные курсы по классу «сольфеджио». Все подробностям и нюансы поступления желающие могут узнать в период работы приемной комиссии.

Жизнь студентов вне учебных стен

Студенты училища музыкального

Примечательно, что училище Римского-Корсакова СПб помогает своим выпускникам в дальнейшем трудоустройстве. На сайте училища есть отдельный раздел для размещения на нем актуальных вакансий по профилю. Данные по местам трудоустройства постоянно обновляются. Учитывая, что в музыкальном училище есть условия для обучения студентов с ограниченными возможностями, вакансии для таких выпускников также размещаются в специальном разделе сайта.

Концерт студентов музыкального училища

Помимо поиска рабочего места, для студентов создаются все условия для культурного просвещения, а именно: они могут посетить концертные программы, отчетные мероприятия, универсиады, олимпиады по различным видам знаний и творчества внутри училища. Также в учреждении осуществляется набор в группу художественной гимнастики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.