Шпаклевка "Старатели" базовая: описание, технические характеристики, расход, применение, советы

Перед тем как начинать финишную отделку поверхностей в помещении, их следует выровнять. Для этого обычно используются разные технологии, но наиболее популярной остается та, что предусматривает применение соответствующих смесей на основе цемента. Среди прочих следует выделить базовую шпаклевку «Старатели», которая отвечает соответствующим требованиям, предъявляемым к таким строительным смесям. Во-первых, состав легко наносится. Во-вторых, его довольно просто обработать. В-третьих, с его помощью можно сформировать влагостойкое прочное покрытие.

Что было в начале

Производство таких смесей, которые готовы к использованию, началось компанией «Старатели» еще в девяностых годах. Технологи взяли за основу образцы смесей импортного производства, которые хорошо зарекомендовали себя в работе. Базовая основа готовится из цемента и песка. Наполнителями выступают модификаторы и пластификаторы.

Описание

базовая шпаклевка старатели

Базовая шпаклевка «Старатели» представляет собой сухую смесь из белого цемента, которая расширяет область использования и ускоряет время выполнения работ. Если проводить сравнение с штукатурками на основе серого портландцемента, описываемый состав имеет светло-бежевый цвет, поэтому отделку можно начинать сразу же после высыхания стартовой шпаклевки.

Если рассматривать продукт по составу, то «Старатели» можно отнести к сухим штукатуркам. Однако в качестве одного из важных отличий здесь выступает пластичность, которая свойственна шпаклевкам. Это указывает на универсальность. Смесь сочетает влагостойкость, выравнивающие свойства, которые свойственны гипсовым шпаклевкам и штукатуркам.

Используя базовую шпаклевку «Старатели», вы можете воспользоваться еще одним важным преимуществом, которое выражено в возможности наклеивания обоев без дополнительного шпаклевания стартового слоя. Это позволяет экономить средства и время.

В составе описываемой смеси имеется очищенный песок, размер фракции которого составляет 0,4 мм. Рецептура предусматривает добавление гипса и молотого клинкера. Имеются в смеси и добавки, которые препятствуют усадке и улучшают эластичность, а также способствуют отталкиванию влаги. В смеси имеются полимерные пластификаторы и добавки.

Стартовая шпаклевка является модифицированной смесью, ведь в нее добавлена мраморная мука, мелкофракционный песок и эфиры целлюлозы, что способствует удержанию влаги и позволяет наносить состав слоем до одного сантиметра.

Основные свойства и отзывы о них

шпаклевка старатели базовая отзывы

Базовая шпаклевка «Старатели» изготавливается на основе рецептуры, которая проверена временем. Среди основных свойств продукта можно выделить:

  • пластичность;
  • водонепроницаемость;
  • высокую адгезию.

Что касается пластичности, то смесь можно размазывать непрерывным тонким слоем, что и является основным достоинством. Нанесение можно осуществлять шпаклевочными инструментами по типу шпателя или терки. На больших плоскостях состав выравнивается без сползания и задиров.

Читая отзывы о базовой шпаклевке «Старатели», вы сможете понять, что ее довольно часто сравнивают с гипсовыми шпаклевками, которые имеют менее внушительную адгезию к негрунтованной поверхности. Потребителям нравится еще и водонепроницаемость. При высыхании слой не образует пор. Его легко шлифовать до исчезновения бороздок и бугорков.

Использовать материал можно как снаружи, так и внутри помещений. Он не растрескивается, если осуществлять нанесение толстым слоем. Смесь не усаживается. В связи с этим, по мнению потребителей, можно использовать ее для выравнивания стен с большими перепадами и изъянами.

Технические характеристики и расход

шпаклевка базовая старатели расход на 1 м2

Характеристики базовой шпаклевки «Старатели» являются поистине выдающимися. Это и делает смесь столь популярной среди потребителей. Рабочий диапазон температур довольно обширен и варьируется от +5 ˚С до +30 ˚С. Базовая шпаклевка «Старатели», технические характеристики которой описаны в статье, начинает схватываться через 1,5 часа после приготовления.

Для того чтобы получить оптимальную консистенцию, необходимо смешать килограмм смеси с 0,3 литра воды. Накладываемый слой должен иметь толщину до 10 мм за один проход. Вас может заинтересовать еще и сила сцепления с основанием, которая составляет 0,25 МПа. Расход базовой шпаклевки «Старатели» на 1 м2 равен 1 кг. Эта цифра верна, если толщина нанесенного слоя составит 1 мм.

Советы по применению: подготовка поверхности

базовую шпаклевку «Старатели"

Работая с любой смесью по типу штукатурки, вы сможете добиться хорошего результата, если правильно подготовить поверхность. На стенах не должно быть осыпающихся участков. Если покрытие отслаивается, его удаляют. Окрашенные стены очищаются терками, скребками и ветошью. Предварительно слой необходимо размягчить строительным феном.

Кирпичные или бетонные стены очищаются от брызг, наплывов раствора, извести и цементного молочка. Основание следует очистить от пыли. Для этого обычно не используются компрессорные установки, лучше подходят широкие щетки. Трещины следует расчистить до удаления осыпающегося материала и зашпаклевать.

На заключительном этапе подготовки необходимо нанести грунтовку. Ее выбирают в зависимости от пористости основания. Для пенобетона, например, подходит грунт глубокого проникновения. Для обычного бетона следует приобретать пленкообразующие составы на акриловой основе.

Как замешивать и наносить раствор

шпаклевка базовая старатели расход

Для замеса раствора рекомендуется собрать пластиковую емкость с гладкой внутренней поверхностью. Туда наливается вода, а после высыпается сухая смесь. Такую последовательность нужно соблюсти, ведь в противном случае придется бороться с комками. Небольшое количество смеси нужно размешать вручную. А вот справиться с большим объемом можно лишь с помощью миксера.

Количество раствора рассчитывается из объема работ, который вы планируете выполнить за полтора часа. Шпаклевка замешивается два раза. После засыпания смеси ее перемешивают миксером до намокания сухих комков. Раствор после этого оставляется на 5 минут, затем процедура повторяется. Эти несложные манипуляции позволяют смеси дозревать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.