Как получить страховую часть пенсии единовременно?

В соответствии с действующими НПА (нормативного правового акта) каждый гражданин при соблюдении определенных условий имеет право на получение пенсионных выплат. Они осуществляются в том числе и за счет средств, составляющих страховую часть пенсионных отчислений. В последние годы законодательство в этой сфере претерпевает постоянные изменения. В связи с этим у граждан появляется все больше неясностей. В последнее время у людей, достигших определенного возраста, все актуальнее становится вопрос, как получить страховую часть пенсии единовременно. Часто ее путают с накопительной.

Чтобы разобраться с тем, можно ли получить страховую часть пенсии, и как это сделать, стоит рассмотреть, как вообще она формируется, и когда назначаются выплаты. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Из каких средств выплачивается пенсия?

Одновременно с достижением пенсионного возраста (сюда можно отнести и досрочный выход на пенсию) лицо приобретает право на начисление ему ежемесячных выплат, источником которых являются:

При этом возможность формирования пенсионных выплат за счет накопленных средств предусмотрена только для граждан, имеющих к моменту выхода на пенсию накопленные на индивидуальном счете средства, т. е. в период трудовой деятельности работодатель либо сам работник должны были производить определенные отчисления. Только в этом случае вопрос, как получить единовременную выплату страховой части пенсии, будет актуальным.

как получить страховую часть пенсии единовременно

Общие требования к получателям

ФЗ № 400 предусматривает следующие виды страховой пенсии:

  • по старости - назначаемую гражданам при выходе на заслуженный отдых;
  • по инвалидности - устанавливаемую для граждан, которым в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы присвоена одна из существующих групп инвалидности, в том числе для граждан, имеющих бессрочную группу;
  • по потере кормильца - назначаемую нетрудоспособным иждивенцам, потерявшим члена семьи, на содержании которого такие граждане находились до его смерти.

Где получить страховую часть пенсии, а также кто и в каких случаях может на нее рассчитывать, зависит от вида выплаты. На основании того же закона определяются общие условия назначения выплаты, обязательные для каждого ее вида. Статья 4 обозначает лиц, имеющих общие основания для получения страховой пенсии. К таковым закон относит наличие гражданства РФ и открытого на имя гражданина индивидуального страхового счета. Помимо граждан России на нее могут могут рассчитывать иностранцы и лица, не имеющие гражданства, при условии проживания последних на территории российского государства.

как получить страховую часть пенсии пенсионеру

Страховая пенсия по старости

До введения последних изменений право на получение выплат по достижению пенсионного возраста возникало: для женщин – с пятидесяти пяти лет, для мужчин – с шестидесяти. В связи с последними изменениями законодательства возраст был увеличен до 60 и 65 лет соответственно.

При этом необходимый для назначения пенсии период страхового стажа составляет пятнадцать лет, а необходимая величина ИПК равняется тридцати.

Важно отметить следующие актуальные на сегодняшний день моменты:

  • повышенный пенсионный возраст действует не для всех категорий граждан, так как принятая Правительством РФ пенсионная реформа предусматривает постепенный переход россиян на новую систему;
  • по-прежнему сохраняется право отдельных категорий лиц, позволяющее досрочный выход на отдых (например, по выслуге лет), у этой категории лиц зачастую возникает вопрос, как получить страховую часть пенсии работающему пенсионеру, поскольку после получения выслуги люди продолжают осуществлять трудовую деятельность;
  • по состоянию на 2018 год необходимая величина продолжительности трудового стажа составляет девять лет, необходимая величина ИПК – 13,8.

Такие послабления связаны с постепенным переходом действующей системы пенсионного обеспечения на новый уровень, полное завершение которого планируется не ранее 2025 года.

страховая часть пенсии как получить

Назначения выплат по инвалидности

Как получить страховую часть пенсии по инвалидности и в каких случаях можно на нее рассчитывать? При назначении данного вида выплат обязательным условием является следующее: признание гражданина инвалидом независимо от установленной ему группы и причины ее присвоения.

При этом гражданину, не имеющему на момент обращения за назначением пенсии трудового стажа, назначается социальная пения по инвалидности. Основные отличия этих видов пенсий - в величине назначаемого ежемесячного платежа и периодичности его индексации, в связи с чем у граждан, осуществлявших трудовую деятельность до наступления инвалидности, существуют явные преимущества перед не работавшими инвалидами. Это преимущество заключается в наличии трудового стажа и отчисляемых в период трудовой деятельности страховых взносах.

Назначение выплат по потере кормильца

Можно ли получить страховую часть пенсии умершего? В случае назначения подобного вида платежей учитывается статус лица, претендующего на ее назначение. В связи с чем таким правом наделяются только нетрудоспособные иждивенцы умершего гражданина из числа членов его семьи. При этом не имеет права претендовать на данную выплату иждивенец, совершивший в отношении своего кормильца деяние, предусмотренное УК РФ, повлекшее его смерть. Признание гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке рассматривается как утрата кормильца и влечет те же юридические последствия, что и его смерть.

При этом закон указывает на то, что назначение такого вида пенсии производится независимо от периода трудового стажа умершего кормильца, а при его отсутствии иждивенец вправе рассчитывать на назначение соцпенсии.

Порядок расчета и выплаты страховой пенсии

Федеральное законодательство не ограничивает во времени лиц, имеющих право обратиться за назначением такой выплаты. У них имеется возможность подать заявление в любой момент времени после возникновения такого права. Как получить страховую часть пенсии?

При условии соблюдения обязательных требований на основании письменного заявления производится расчет величины платежа, подлежащего выплате ежемесячно. Это основной способ, как можно получить страховую часть пенсии.

Для расчета применяется индивидуальный коэффициент (ИПК) и его стоимость (СПК). Исходя из этих показателей формула расчета выглядит следующим образом:

Страховая пенсия = ИПК * СПК + ФВ (фиксированная выплата).

На начало текущего года актуальные значения стоимости пенсионного балла и фиксированной выплаты составили 81,49 рубля и 4982,90 рубля соответственно. В свою очередь, количество баллов зависит от имеющегося у пенсионера трудового стажа и величины страховых взносов, перечисленных его работодателями.

Фиксированная выплата, предусмотренная в качестве доплаты к сумме начисленной пенсии, а также величина стоимости индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно индексируются государством.

где получить страховую часть пенсии

Сроки назначения

В зависимости от вида сроки и способы, как получить страховую часть пенсии, несколько отличаются. Ст. 22 ФЗ № 400 предусматривает следующие периоды выплат:

  1. Если основанием назначения пенсионных начислений является возраст, выплаты устанавливаются на неопределенный срок, то есть бессрочно.
  2. Для инвалидов пенсия назначается на срок, установленный медико-социальной экспертизой. Если этот срок не определен, гражданин вправе по достижению пенсионного возраста обратиться за назначением выплат по старости и выбрать один из предусмотренных законом видов.
  3. Продолжительность выплаты страховой пенсии по потере кормильца приравнивается к периоду, в течение которого получатель считается нетрудоспособным, а при наличии оснований пенсия назначается бессрочно.
    как можно получить страховую часть пенсии

Можно ли получить страховую часть пенсии военным?

Еще не так давно представители силовых структур, получая выслугу, выходили на заслуженный отдых и имели право только на одну государственную выплату, предусмотренную законом. При достижении пенсионного возраста по общим правилам они могли переоформить свою военную пенсию на гражданскую, но претендовать сразу на две выплаты не имели права. Позже КС РФ признал данную норму неправомерной. С 2008 года при выполнении предусмотренных законодательством условий военнослужащие при достижении пенсионного возраста имеют право на дополнительные выплаты. Необходимый стаж учитывается с 2007 года. Способы, как получить страховую часть пенсии пенсионеру силовых структур, ничем не отличаются от гражданских. Осуществляется действие на основании ФЗ № 400.

как получить страховую часть пенсии работающему пенсионеру

Как получить страховую часть пенсии единовременно?

Позволяет ли вообще действующее законодательство претендовать на такую выплату? Подробное изучение положений действующего закона «О страховых пенсиях» показывает, что страховое пенсионное обеспечение исключает возможность единовременного получения отчисленных в период осуществления трудовой деятельности страховых взносов. Такая возможность при наличии установленных законом оснований предусмотрена только в рамках накопительной системы. То же самое относится и к вопросу, как получить страховую часть пенсии после смерти наследодателя. Правопреемники в определенных ситуациях имеют право на ее получение.

Понятие о накопительной пенсии, способах ее формирования и порядке назначения

В составе персонального счета застрахованного лица присутствует специальная часть, на которой учитываются отчисляемые на накопительную часть пенсии взносы.

Система пенсионного обеспечения за счет дополнительных средств граждан стартовала с 2002 года и в настоящее время продолжает свое существование. Значтмое отличие первоначальной системы от ныне существующей состоит в порядке формирования накоплений, в частности, в настоящее время значительно сузился перечень средств, являющихся источником таких накоплений.

На сегодняшний день накопительная пенсия образуется за счет средств, добровольно перечисленных застрахованным лицом, а также средств, выделяемых государством получателям сертификатов на материнский капитал. Помимо этого, в состав будущей пенсии входит прибыль, полученная НПФ в результате инвестирования накопительных взносов граждан.

как получить страховую часть пенсии умершего

Общие основания назначения накопительной пенсии совпадают с общими основаниями назначения страховых видов пенсии. Дополнительным требованием выступает следующее: наличие на счете застрахованного лица накопленных в период осуществления трудовой деятельности средств. Накопительная пенсия – это собственные средства каждого отдельно взятого гражданина, право на получение которых возникает при соблюдении условий, установленных Федеральным законом «О накопительной пенсии» (№ 424-ФЗ от 28.12.2013 г.). К таковым закон относит следующие:

  • достижение возраста выхода на пенсию, в том числе лицами, имеющими право на досрочное назначение пенсионных выплат;
  • наличие у гражданина накопленных средств в размере, превышающем пять процентов по отношению к рассчитанной величине страховой пенсии с учетом дополнительной фиксированной выплаты.

При соблюдении указанных условий гражданин, выходящий на заслуженный отдых, имеет право обратиться с заявлением о назначении накопительной пенсии независимо от того, назначены ли ему иные виды пенсионных выплат или нет.

Величина выплат, которые будут производиться из накоплений пенсионера, рассчитывается по формуле: накопительная пенсия = пенсионные накопления гражданина : количество месяцев, в которые предполагается выплата средств.

Таким образом, ежемесячные выплаты к основной пенсии за счет накопленных в течение жизни средств – хорошая финансовая поддержка для граждан, вышедших на пенсию.

Единовременная выплата накопленных средств

Порядок выплаты накопленных гражданином средств предусматривает несколько вариантов, позволяющих получать средства частями либо единовременно:

  • Срочные платежи предполагают ежемесячную выплату накопительной части в течение выбранного пенсионером периода времени. При этом минимальный срок выплат не может быть менее десяти лет. В случае смерти получателя остаток средств наследуется его преемниками в соответствии с прижизненным распоряжением наследодателя либо в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.
  • Бессрочная пенсия возможна при наличии на счете пенсионера достаточных для ее назначения средств. В этом случае после назначения пенсии остаток не наследуется.
  • Статья 6 федерального закона «О накопительной пенсии» допускает единовременное получение накопленных средств при условии того, что их величина незначительна (менее пяти процентов) в сравнении с рассчитанной величиной страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты.
  • Единовременная выплата накопленных застрахованным лицом средств возможна в порядке наследования. При этом из наследуемой суммы вычитаются суммы средств материнского капитала и доходов от инвестирования накопительных взносов. Первая сумма возвращается государству, вторая остается в распоряжении НПФ (страховщика, управляющей компании).

Данные положения не относятся к вопросу, как получить страховую пенсию. На единовременную выплату можно рассчитывать только с накопительной части.

Заключение

Суммируя имеющиеся возможности, ответ на вопрос, как получить страховую часть пенсии пенсионеру, звучит следующим образом: вернуть уплаченные в период осуществления трудовой деятельности взносы можно лишь в рамках добровольного пенсионного обеспечения, предусматривающего периодическое отчисление заработанных средств на накопительную часть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.