Значение слова "вразумить": это что значит?

В быту часто встречаются слова, которые нам незнакомы и о значении которых мы даже не догадываемся. Иногда это мешает ведению беседы или написанию статьи, реферата и так далее. В данной статье речь пойдет о значении слова "вразумить".

Значение

вразумить это

Часто ли вы слышали такое выражение, как "его нужно вразумить!". Какой же все-таки смысл несет эта фраза и конкретно слово "вразумить"?

Чаще всего данное выражение используется в ситуации, когда кто-то пытается кого-то надоумить, настоять на чем-либо, доказать свою правоту или же превознести свою мысль, доказать ошибочность чужого мнения и т. п.

"Вразумить" - это одна из производных слова "разум", что означает "ум", "сознание" и так далее. Из этого можно сделать вывод о том, что "вразумлять" означает "управлять чьим-то сознанием", "влиять на разум", то есть заставлять менять мысли, менять ошибочное мнение.

Часто также встречаются такие фразы, как "я чуть было не совершил ошибку, но она вразумила меня" и подобные ей. То есть слово не несет какого-либо негативного значения, наоборот, люди таким образом помогают друг другу не попасть в беду, не совершить ошибку и т. д.

Использование

вразумить это как

Довольно часто у некоторых возникает такой вопрос: "Вразумить - это как?". Данное слово используется в повседневной жизни довольно часто. Его можно и нужно склонять: вразумить, вразумлю, вразумишь, вразумленный и т. д. Тут никаких подводных камней нет.

В толковом словаре русского языка Ушакова слово "вразумить" - это значит "убедить, наставить, надоумить". (Она готова была бросить все, да спасибо, люди вразумили не делать глупостей.)

Словарь Ожегова и Шведова дает похожее значение: "вразумить" - это "убедить, наставить". (Главное правило порядка на уроке - вразумить шалуна, чтобы он вел себя тихо и не мешал окружающим).

Чем больше будет ваш лексический запас, тем проще вы сможете общаться с людьми. Вы станете более коммуникабельным, сможете принимать участие во многих дискуссиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.