Донни Йен: биография, фильмы и фото актера

Донни Йен – это американский псевдоним, настоящее имя китайского актера - Чжэнь Цзыдань. Донни знаменит по таким картинам, как «Шанхайские рыцари», «Король обезьян», «Ип Ман» и другим не менее популярным фильмам. Йен не только актер, он попробовал себя в роли продюсера и постановщика трюков.

Биография

Донни Йен появился на свет в небольшом китайском городке под названием Гуаньчжоу, зачастую в Европе этот город называют Кантон. После того как Йену исполнилось два года, его родители решили перебраться в Гонконг. Причиной переезда стало желание матери Донни, Май Боачань, открыть собственную школу единоборств. К сожалению, в дела родителей маленького Донни вмешалась местная мафия, из-за которой пришлось отменить планы. В силу сложившихся обстоятельств семья актера была вынуждена вновь перебраться жить в другое место. На этот раз они переехали в совершенно другую страну. Местом для постоянного проживания родители Йена выбрали американский город Бостон. Только здесь мечты матери воплотились в жизнь, и она открыла собственный клуб под названием «Институт изучения китайского ушу». Отец маленького Йена устроился работать редактором в местную китайскую газету. Фото Донни Йена можно увидеть в данной статье.

Тренировки по единоборству

актер Донни Йен

На момент переезда в Бостон Донни исполнилось 11 лет. Он решил пойти в институт к своей матери и стал там одним из лучших учеников. Сам Йен и его сверстники, обучающиеся в университете, обожали смотреть фильмы про единоборства. Самыми любимыми картинами для будущего актера и его товарищей были фильмы с участием легендарного мастера Брюса Ли и совсем юного на то время Джеки Чана. Подобное времяпрепровождение давало Йену великолепную мотивацию. Будущий актер замечал в фильмах интересные трюки, которые с энтузиазмом отрабатывал на тренировках. Постоянное увлечение единоборствами подтолкнуло Йена на участие в боях без правил, которые проводились незаконным путем.

Переезд в Китай

актер в молодости

Постоянные тусовки и разборки между бандитскими группировками затягивали Донни. Чтобы обезопасить своего сына, его мать решила отправить его в Китай, а именно в Пекин. Именно тут молодой Донни проводит практически все время в тренировках, познавая новые методики самообороны. Техника ушу дается ему легко, и поэтому Йена принимают в знаменитую школу, где на то время обучался известный актер Джет Ли. Однако для Йена этого оказалось слишком мало, и он решает вернуться в США.

По стечению обстоятельств он не уехал в Америку, так как попал на кастинг одного из фильмов китайских режиссеров. К слову, никакого пристального отбора актеров не было, как только Денни продемонстрировал свои боевые навыки, его моментально утвердили на роль. Первым фильмом в его карьере стала картина под названием «Пьяный шаолиньский мастер». Ему дали главную роль, с которой артист справился великолепно.

Роли Донни Йена в фильмах

кадр из фильма

Картина «Пьяный шаолиньский мастер» стала настоящих хитом среди телезрителей Китая и других стран. Сам же Донни не планировал связывать свою жизнь с кино. Он согласился на съемки только ради опыта, который хотел получить от участия в фильме. Однако он не догадывался о том, что первое участие в кино окажется настолько успешным, что его начнут приглашать на съемки в другие картины. Режиссер Юань Воо-пин предложил девятнадцатилетнему Донни Йену сотрудничество на постоянной основе. Именно этот режиссер является тем человеком, который открыл дорогу в мир славы знаменитому Джеки Чану. Юань Воо-пин снял Донни в следующих фильмах: «Клетка тигра», «При исполнении» и «Странные парочки». Не может остаться незамеченным тот факт, что в течение всего периода съемок актеру удалось выработать собственный уникальный стиль, который он отрабатывал во время просмотра фильмов со своими кумирами.

Дальнейшая актерская карьера

С наступлением 80-х годов актер покидает Юаня и уходит в свободное плаванье. Когда в мир выходит вторая часть знаменитой картины «Однажды в Китае», Йен становится настоящей гонконгской знаменитостью. В тот же период в прокат выходит картина под названием «Железная обезьяна», являющаяся китайской версией «Робин Гуда». Роль в этой кинокартине стала одной из самых успешных работ в фильмографии Донни Йена. По мнению великих кинокритиков, данная кинолента оказалась лучшей экранизацией истории о Робин Гуде за последние десять лет.

Спустя некоторое время артист появляется в таких знаменитых проектах, как «Мастер кунг-фу» и «Кулак ярости». Но истинная мировая слава к Донни Йену пришла после того, как вышел фильм под названием «Ип Ман». Это биографическая кинолента, рассказывающая о легендарном учителе уникальной техники самообороны, который впоследствии стал наставником для самого Брюса Ли. Картина состоит из нескольких частей, в каждой из них рассказывается о жизни учителя и о проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться.

Актер в Голливуде

съемки в кино

Актер также снимался в Голливуде. Донни впервые появился в фантастическом кинопроекте под названием «Горец: Конец игры». Затем актер сыграл в знаменитом боевике «Блэйд 2», а после решил попробовать свои силы в комедии «Шанхайские Рыцари». Кроме этих картин, Йен снялся и в других фильмах, не менее успешных и знаменитых всему миру. К примеру, проект под названием «Изгой один. Звездные войны: Истории» оказался самым ожидаемым в 2016 году, а сам актер стал очень востребованным в киноиндустрии.

Другие увлечения актера

биография актера

На актерском мастерстве таланты и творческий потенциал Йена не заканчиваются. Он также является режиссером, успел создать больше десяти фильмов, среди которых особое внимание следует уделить картинам под названием «Легенда о Волке», «Большой босс 2» и «Баллистический поцелуй». Для всех этих фильмов он самостоятельно разрабатывал сценарий, а в комедийной ленте «Вин Чун» актер выступил в качестве композитора.

Личная жизнь

Когда Донни Йен был молод, он не был обделен вниманием женщин, однако его выбор всегда падал на китаянок, и это несмотря на тот факт, что он жил в Америке. Самыми запоминающимися для актера стали отношениями с артисткой и моделью Джои Менг. Между парой романтические отношения длились приличный период, однако Джои и Донни расстались в начале 2000 годов.

По прошествии трех лет после расставания с моделью супругой актера стала победительница конкурсов красоты - Сесилия Цисси Ван. Бракосочетание влюбленных проходило в Торонто. В настоящее время в личной жизни Донни Йена все хорошо: он вместе с женой проживает на севере США и занимается воспитанием двух детей: сына Джеймса и дочери Джасмин.

Скандальный характер актера

жизнь и творчество Донни Йена

Интересным фактом является то, что Донни Йен обладает довольно неприятным и в некой степени скандальным характером. С юных лет актер привык выражать свое недовольство и негативно высказываться о людях, которые ему неинтересны. А вот что касается комплиментов, то он их говорит крайне редко. Когда Донни был совсем мальчишкой, он плохо отзывался о Чаке Норрисе, который старался быть в одном ряду с его любимыми актерами, занимающимися восточными единоборствами.

Как только фильмы с участием Йена стали востребованы и популярны, он начал часто ссориться с коллегами по съемочной площадке и режиссерами, негативно высказываясь в их сторону. В любом случае, как актер Донни обладает большим талантом. Все фильмы с его участием довольно яркие и насыщенные. Хочется пожелать голливудскому актеру родом из Китая дальнейшего процветания и успехов в кинокарьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.