К тайне русского слова: кто такой баламут

Русский язык представляет собой настоящую загадку даже для его носителей. Ведь на самом деле не все слова нам знакомы, а даже если и знакомы, то не всегда понятны до конца. Например, кто такой баламут? Мы смутно догадываемся, что так можно назвать человека, чье поведение отличается вспыльчивостью, нерациональностью и даже агрессией.

В этой небольшой статье будет рассказано о значении этого выражения.

Немного о современном значении слова

Если мы обратимся к толковым словарям, то узнаем из них, что баламутом обычно называют человека, который вызывает у окружающих его людей повышенное беспокойство.

обманщик-баламут

Причем лексический диапазон значений этого слова чрезвычайно широк. Таким выражением обозначают болтуна, неспособного к настоящему делу, обманщика, лжеца, смутьяна, зачинщика разнообразных авантюрных проектов и т. д.

Таким образом, мы видим, что в современном русском языке это выражение используется с широким «веером» лексических значений.

Этимология выражения "баламут"

Самое удивительное, что это слово является по-настоящему древним. По мнению многих авторитетных филологов, оно восходит к выражению «бабить», то есть слишком много разговаривать. Аналоги этого слова присутствуют во всех индоевропейских языках.

А вот в славянских языках этот корень рассматривается уже как корень «бал», отсюда «балакать» («говорить»). Родственный корень можно встретить как в западнославянских языках, например, польском, так и в южнославянских, например, болгарском.

кто такой баламут человек

Отсюда филологи полагают, что слово «баламут» - сложное, и в нем два корня: «бал» и «мут» («балакать» и «мутить»).

Следовательно, мы нашли ответ на вопрос о том, кто такой баламут: человек положительный или отрицательный? Безусловно, перед нами персонаж с негативной линией поведения.

Таким образом, нам удалось установить, что это выражение обозначает личность, которая смущает окружающих людей абсолютно лишними, ненужными разговорами.

Выражение в произведениях литературы

Это слово хорошо известно не только в разговорной речи, но и как яркий троп из некоторых литературных произведений. Например, часто это слово встречается в произведениях Н. В. Гоголя. Его можно увидеть на страницах поэм Н. А. Некрасова и других известных русских писателей и поэтов.

Последнее свидетельствует о том, что это слово является живым, оно продолжает активно существовать и русской речи, и в русской жизни.

Таким образом, мы смогли в этой небольшой статье ответить на вопрос о том, кто такой баламут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.