К. С. Станиславский: цитаты и афоризмы

История нашей страны знает много замечательных имен деятелей культуры. Одним из них по праву считается К. С. Станиславский, цитаты которого хорошо известны многим людям в нашей стране и за ее пределами.

Обобщим в этой небольшой статье наиболее известные выражения, произнесенные когда-то этим человеком.

Кто такой Станиславский?

Конечно, этот вопрос звучит сам по себе как риторический. О Станиславском знают многие. Это знаменитый русский актер и режиссер, создатель театра МХАТ и, что самое главное - создатель особого направления русской театральной школы чувственно-психологического осмысления сценических образов.

Станиславский учил своих актеров не просто играть роли, произнося те или иные слова, а чувственно переживать каждое слово и каждый поступок своего персонажа.

Поэтому на вопрос о том, кто сказал «Не верю», есть только один ответ: «Великий и мудрый К. С. Станиславский!»

кто сказал не верю

Немного о самом главном

Получилось, что великий режиссер и педагог вошел в историю русской культуры еще и своими удивительными афоризмами.

Вот, например, один из них. У режиссера спросили о том, существуют ли совсем маленькие роли, на что он иронично заметил, что таковых в природе нет, зато есть небольшие актеры.

А другая цитата о вешалке, с которой начинается театр, - кто не знает этих слов? Сам Станиславский в цитате раскрылся полностью: и как актер, и как зритель, и как человек.

При этом фразы режиссера были поистине мудры, например, он призывал своих последователей видеть главную суть искусства - человеческую душу.

цитаты о театре

Также Станиславский верил в просвещение, поэтому призывал своих учеников постоянно самосовершенствоваться, читать, узнавать жизнь. Он даже говорил им о том, что день, проведенный без новых познаний, прожит ими впустую.

К. С. Станиславский: цитаты о театре и об искусстве

К театру Станиславский призывал относиться, как к любимой женщине, которой актер готов посвятить всего себя и даже, если потребуется, отдать за нее свою жизнь.

Высоко поднимая искусство над обыденностью, тем не менее режиссер призывал актеров черпать именно в жизни свое вдохновение и мастерство. Он говорил о том, что необходимо познавать жизнь во всех ее отношениях, и только тогда актер может играть так, что зрители будут верить в правдоподобность его душевных переживаний.

Поэтому большое внимание режиссер уделял зрителям как непосредственным участникам театрального действия. Много говорил о зрителях Станиславский, цитаты о них мы до сих пор можем видеть во всех собраниях его произведений.

театр начинается с вешалки

Например, режиссер писал, что играть при полном зале людей, которые сочувствуют действию на сцене - великое наслаждение для актера. Именно в этот момент рождается та важнейшая тесная связь между зрителями, режиссером и актерами.

При этом к самой актерской профессии Станиславский относился очень серьезно. В частности, он говорил, что актер только в одном случае может не прийти на спектакль. Его оправдать может только собственная смерть.

Таким образом, мы видим, что цитаты Станиславского об искусстве, театре и жизни до сих пор являются путеводителем в мир профессии для многих актеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.