Язык программирования Scratch: создаем первую программу

Говорят, что программист - это профессия будущего. Так ли это? Возможно, но точных ответов дать на этот вопрос нельзя. Однако многие родители уже с 5-6 лет отдают своих детей на кружки по программированию. Действительно, программирование для детей очень полезно, ведь оно развивает логику и стратегическое мышление, а также учит решать большие задачи постепенно. Может показаться странным посещение ребенком кружка по программированию в раннем возрасте, ведь там сложные вычисления, неизвестные слова и прочее, но все это не так. Дело в том, что были придуманы языки для обучения программированию детей. Например, язык "Скретч".

Программирование для детей

Подробнее о языке Scratch

Скретч разрабатывался небольшой группой программистов. Целью являлось обучение любого человека азам программирования. В основном, конечно, рассматривалось использование языка программирования Scratch для обучения детей.

В этом языке используется не код, а блоки с событиями. Может возникнуть вопрос: "Какое же это программирование, если там нет кода?". Дело как раз в развитии логического мышления. Дело в том, что программирование на всех языках, в принципе, одинаково, отличается только синтаксис. Главное - вникнуть в логическую составляющую, а дальше просто применять необходимые операторы, чтобы компьютер вас понял. Поэтому развитие логического мышления в программировании является основой всего.

Появился Scratch лишь в 2006 году. Этот язык стали применять по всему миру. Он состоит из объектов, а также блоков с определенными командами. Сами блоки делятся на 8 типов - в зависимости от их команды. В каждом обозначена та или иная команда, например, команда "повернуть налево".

Где скачать и как установить?

Скачать программу можно на официальном сайте проекта. Там же можно и посмотреть уроки и примеры. Кстати, у этого языка очень обширная и понятная документация, которая всегда будет помогать вам во время обучения. Ее также можно найти на официальном сайте языка программирования для детей Scratch.

Скачайте программу и запустите в работу. Перед вами появится следующее окно.

Установочный файл Скретч

Выберите место, куда должен установиться Scratch, и нажмите "Продолжить". После этого начнется установка. После завершения установки произойдет самозапуск программы.

Выглядит Scratch следующим образом.

Интерфейс программы

Как можно заметить, изначально он на английском языке. Если же вам нужен русский или любой другой язык, то нужно нажать на кружочек в левом верхнем углу, который похож на земной шар, после чего выбрать необходимый вам язык.

Меняем язык в Scratch

Первая программа на языке программирования Scratch

Попробуйте сделать свою первую программу на этом чудесном языке. Допустим, вам нужно, чтобы персонаж (в нашем случае кот Scratch) двигался при каждом нажатии на пробел. Для этого перейдите в раздел скрипты и нажмите на вкладку "События". Выберите при помощи мышки блок "Когда клавиша нажата" и перетащите его вправо. Все должно получиться, как на картинке.

Первая программа на языке Scratch

Следующим этапом перейдите во вкладку "Движение". Выберите там строчку "Идти 10 шагов" и перетащите вправо, после чего соедините с первым блоком. Должно получиться следующим образом:

Первые движения кота Scratch

Готово? Теперь нажмите на зеленый флажок и пробел. Ваш кот будет двигаться при каждом нажатии на клавишу. И это займет всего пару минут.

Итак, нет ничего сложного в создании программ. Абсолютно каждый прямо сейчас может войти в мир программирования!

Выводы

Язык программирования Scratch является одним из самых лучших языков для вхождения в мир программирования. Всего за несколько минут вы сможете сделать свою первую программу и показать результаты родным и друзьям.

Кстати, еще на языке программирования Scratch можно программировать платформу Arduino и делать свои первые шаги в робототехнике. Например, собирать роботов, умные системы и многое другое. Если вы хотите начать программировать, но не знаете, какой язык выучить первым, ответ прост - Scratch!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.