Свечи "Виферон" - отзывы, инструкция по применению и состав

В последнее время все популярнее становятся иммуностимулирующие препараты, используемые для лечения вирусных инфекций. Часто врачи назначают в таких случаях свечи “Виферон”. По отзывам, препарат является сильнодействующим и очень эффективным средством, способным побороть практически любой недуг вирусной этиологии. Его назначают младенцам, пожилым пациентам, беременным и кормящим. Оправданно ли такое массовое использование суппозиториев? Что говорит инструкция к свечам “Виферон” и отзывы специалистов и пациентов об этом средстве? Рассмотрим подробнее этот препарат в нашей статье. И постараемся ответить на все эти вопросы.

Прежде чем разобраться в безопасности средства, необходимо выяснить, что входит в его состав, согласно инструкции по применению. Отзывы о свечах “Виферон”, основанные на клинических исследованиях и медицинской практике, помогут лучше ориентироваться в данном вопросе.

Кроме того, мало просто знать состав препарата. Очень важно правильно его использовать. В этом нам также поможет внимательное изучение инструкции к свечам “Виферон”. Отзывы потребителей показывают, что очень важно принимать средство так, как указано в аннотации и рекомендациях лечащего врача.

На приеме у врача

В противном случае можно не только не дождаться эффекта, но еще и навредить своему организму.

Итак, данная статья познакомит вас с таким препаратом, как свечи “Виферон”, с инструкцией по применению, ценой, отзывами потребителей об этом средстве и другой полезной информацией.

Самое главное – это состав

Что является действующим веществом препарата? Многочисленные отзывы о свечах “Виферон” для взрозрослых и детей сводятся к тому, что активный компонент суппозиториев – это самое безобидное вещество, которое оказывает сильное воздействие на организм человека. Но так ли это?

Действующим веществом препарата является рекомбинантный интерферон (или белок, полученный из крови человека). Данное вещество способно помочь клеткам стать невосприимчивыми к вирусу, находящемуся в организме. Однако, как следует из многочисленных высказываний специалистов и их отзывов о свечах “Виферон” для взрозрослых и детей, основной компонент препарата является очень сложным и сильным веществом, способным спровоцировать множество побочных эффектов. Об этом мы поговорим ниже более подробно.

Что еще входит в состав суппозиториев? Вспомогательным веществом служит витамин Е, полисорбат, жир, масло какао, витамин С. Благодаря этим компонентам свечи способны быстро рассасываться в организме.

Как выпускается производителем?

Суппозиторий представляет собой белую с желтым оттенком свечу, изготовленную в форме ракеты, заостренной на одном конце.

Как объясняет аннотация к препарату, каждый суппозиторий может вмещать в себя 150 тысяч, 500 тысяч, 1 миллион и 3 миллиона международной фармакологической единицы интерферона. Чем же отличаются, согласно инструкции и отзывам, свечи “Виферон” для детей и взрослых? В первую очередь количеством активного компонента.

Чаще всего для лечения самых маленьких пациентов назначают свечи “Виферон 150000”. Инструкция для детей, отзывы о данном средстве и другие рекомендации, связанные с его применением, будут разбираться ниже, в отдельном разделе. Взрослым в большинстве случаев назначают препарат с дозировкой в три миллиона единиц интерферона.

Стоимость препарата

Какова цена свечей “Виферон”? По отзывам, препарат достаточно доступный, особенно если учесть его эффективность. Стоимость суппозиториев, конечно же, зависит от дозировки. Покупка препарата, в составе которого находится три миллиона единиц интерферона, обойдется в 850-1000 рублей. Понятно, что свечи “Виферон 150000”, по отзывам покупателей, гораздо доступнее для семейного бюджета. Их цена колеблется в среднем от 230 до 300 рублей. И в том, и в другом случае стоимость препарата указана за упаковку, в которой содержится десять суппозиториев.

При каких же заболеваниях применятся данный препарат?

В каких случаях назначают?

Очень важно относиться ответственно к применению свечей “Виферон”. По отзывам докторов и производителей, использовать препарат следует только после назначения лечащего врача.

При каких заболеваниях рекомендуют применять иммуностимулирующее средство? Чаще всего его назначают при острых респираторных недугах вирусной этиологии, затяжных ОРВИ. Также препарат используют в качестве профилактики ОРЗ, когда невозможно ограничить контакт с больными, или при переохлаждении.

Ребенок болеет

Более того, свечи “Виферон” могут быть назначены в качестве комплексной терапии при таких серьезных недугах, как цирроз печени, гепатит, менингит, парагрипп, хламидийная инфекция, сепсис, кандидоз, пневмония, энтеровирусная инфекция, герпетическая болезнь, грипп и так далее.

Как видим, спектр заболеваний довольно широк и разнообразен. Как же действует препарат, попадая в организм человека?

При попадании в организм

Как только действующее вещество попадает в общий кровяной поток, он сразу же начинает активизировать защитную функцию и распознает местонахождение вирусных возбудителей для их последующей ликвидации.

Другие компоненты суппозиториев, попадая в кровь, также выполняют важные функции. Например, витамин С увеличивает противовирусный эффект интерферона, а витамин Е ликвидирует свободные радикалы (вредоносные микроорганизмы) и восстанавливает поврежденные ими клетки.

Согласно инструкции и отзывам, свечи “Виферон” способны помочь организму побороть вирус без приема антибиотиков. В некоторых случаях врачи могут посчитать целесообразным назначение минимальной дозировки антибактериальных средств. И все же такое лечение минимизирует нагрузку на печень.

Однако следует понимать, что суппозитории не улучшают иммунитет человека, а просто тормозят выработку организмом собственного интерферона, благодаря чему появляется возможность справиться с инфекцией. Более того, если постоянно использовать препарат, то он может вызвать привыкание, после чего организм уже не сможет самостоятельно справляться с болезнями в дальнейшем.

Существуют ли противопоказания для применения данного средства? Конечно, и об этом мы поговорим ниже.

Когда нельзя принимать?

Прежде всего, следует сказать, что первый триместр беременности является категоричным противопоказанием для использования суппозиториев. Также, приобретая препарат, важно не забывать, что у пациента может быть индивидуальная аллергия на интерферон или другие составляющие средства.

Может ли препарат навредить?

Могут ли возникнуть побочные действия в период лечения “Вифероном”? Согласно некоторым отзывам, у пациентов наблюдались неприятные симптомы, вызванные приемом препарата. Прежде всего, это сыпь на коже, жжение или зуд в анусе (в момент введения суппозитория) либо любой другой дискомфорт в заднем проходе.

Согласно некоторым исследованиям, прием интерферона может повлечь за собой такие серьезные нарушения, как ишемия, фурункулез, депрессия и другие. Побочные эффекты могут коснуться таких жизненно важных систем человеческого организма, как сердечно-сосудистая, нервная, пищеварительная, а также органов чувств и кроветворения. Поэтому нежелательно самостоятельно назначать себе препарат или же лечить им ребенка без соответствующей рекомендации специалиста.

О том, как правильно пользоваться препаратом, будет подробно рассказано ниже.

Как принимать новорожденным?

Младенцам до шести месяцев обычно назначают интерферон в количестве 150 тысяч единиц. Как в таком случае принимать свечи “Виферон 150000”? Инструкция для детей и отзывы многочисленных педиатров единодушны – новорожденным необходимо вводить по одному суппозиторию два раза в сутки. Какова длительность курса приема препарата? По отзывам, свечи “Виферон 150000” для детей необходимо использовать в течение шести-семи дней, не дольше.

Но что если малыш родился недоношенным и уже успел заболеть вирусной инфекцией? В таком случае ему необходимо вводить по одному суппозиторию один раз в сутки в течение пяти дней. Если же у новорожденного обнаружена серьезная патология (например, кандидоз, герпес, хламидии, менингит и другие), то лечение интерфероном можно будет возобновить после пятидневного перерыва.

Как видно из многочисленных отзывов о свечах “Виферон”, для новорожденных их могут назначить и в качестве профилактики, если малыш родился раньше срока и есть вероятность его заражения.

Малыши от шести до двенадцати месяцев

Как использовать свечи “Виферон” для детей до года? Отзывы квалифицированных педиатров и рекомендации производителей сводятся к следующему – ребенку в этом возрастном периоде может быть назначен интерферон в количестве до 500 тысяч один раз в сутки на протяжении пяти-семи дней.

Младенец болеет

Детям старше может быть назначен “Виферон” уже в более высоких дозах, однако точное количество препарата должен просчитывать педиатр, учитывая возраст малыша, а также течение его болезни.

Лечение женщин интерфероном

Как уже упоминалось выше, данное активное вещество способно помочь в борьбе с урогенитальными инфекциями. В каких случаях могут быть назначены свечи “Виферон” для женщин? Отзывы пациенток обращают внимание на то, что им был рекомендован интерферон в количестве 500 тысяч единиц дважды в сутки (утром и на ночь) или в количестве 1 миллиона единиц один раз в день. Суппозитории следует применять ректально при хламидиозе, вагинозе, микоплазмозе, кандидозе и других заболеваниях.

Боль у женщин

При вагинальном и обычном герпесе назначают “Виферон 1000000” дважды в сутки.

Интерферон и будущие мамы

Можно ли использовать препарат при упомянутых выше заболеваниях беременным? Отзывы о свечах “Виферон” свидетельствуют о том, что данное средство помогло будущим мамам безопасно и эффективно справиться с подобными недугами, практически не вызвав побочных симптомов. Но что самое главное, лечение оказалось полностью безопасным для плода.

Беременная и препарат

На что следует обратить внимание, решая, принимать или нет свечи “Виферон” при беременности? Отзывы и рекомендации довольных пациенток сводятся к тому, что важно прислушиваться к мнению лечащего врача и тщательно следовать его рекомендациям.

А что можно сказать о кормящих женщинах? Можно ли им принимать интерферон? Согласно рекомендациям производителя, кормящие мамы могут спокойно использовать препарат и продолжать грудное вскармливание. Он противопоказан только в первом триместре беременности.

Лечение простудных заболеваний

При осложненных ОРВИ, гриппах и пневмониях взрослым пациентам может быть назначен интерферон в дозировке 5 миллионов единиц дважды в сутки на протяжении недели. В некоторых случаях лечащим врачом прописывается комплексное лечение, включающее в себя витамины, жаропонижающие и антибиотики.

При лечении цирроза печени и гепатита точный график приема и дозировку интерферона назначает лечащий врач, учитывая возраст и массу тела пациента, степень заболевания и сопутствующие недуги.

Как хранить средство?

Это очень важный вопрос, так как от этого будет зависеть дальнейшая эффективность препарата. Согласно рекомендациям производителя, хранить “Виферон” следует при температуре не выше десяти градусов. Для этого лучше всего подойдет дверь холодильника. Срок годности закрытой упаковки – двенадцать месяцев.

Полезные рекомендации

Хотя средство хранится в холодильнике, это не означает, что перед его введением суппозиторий следует погреть в ладони, как это обычно делается с каплями или суспензиями. Состав свечей таков, что они очень легко тают в руках, поэтому нет необходимости их согревать перед применением. Более того, производитель рекомендует использовать суппозиторий сразу же после его извлечения из упаковки.

Перед введением препарата лучше всего опорожнить кишечник. Это поможет действующим веществам начать действие без промедления. Если же пациент страдает запорами, то врачи советуют использовать очистительную клизму, а уже потом ввести суппозиторий непосредственно в задний проход.

Ниже представлена иллюстрация, показывающая, как правильно вводить суппозиторий младенцу.

Введение свечи

Прежде всего, необходимо помыть руки, затем открыть упаковку и извлечь свечу. После чего препарат вводится ребенку непосредственно в заднее отверстие. При этом можно положить малыша на бочок или же слегка приподнять его ножки вверх. Многим мамам комфортнее проводить данную процедуру в тонких медицинских перчатках.

Интерферон и другие лекарственные средства

Согласно аннотации к препарату, интерферон хорошо взаимодействует с другими фармакологическими средствами, не вызывая побочных эффектов или негативных реакций. И все же стоит знать, что рекомбинантный белок способен усилить действие таких препаратов, как противовирусные (капли, таблетки, спреи, суспензии), антибактериальные, противомикробные, иммуностимулирующие и другие. Поэтому если врач решил назначить “Виферон”, а пациент принимает еще какие-либо лекарства, об этом обязательно следует сообщить специалисту.

Аналоги “Виферона”

Заменить препарат можно другими, схожими с ним лекарственными средствами по составу и спектру действия.

В аптеке

Аналогами описываемых свечей являются следующие препараты:

  • “Лафиробион”. Препарат на основе человеческого интерферона выпускается в форме ректальных суппозиториев и порошка для приготовления раствора, который можно использовать внутривенно, подкожно, внутримышечно, ректально, интраназально и так далее. Чаще всего средство назначают при вирусных и бактериальных инфекциях, а также гепатите В, герпесе, папилломавирусе, различных опухолях и онкологиях, меланоме. Можно использовать, начиная с грудного возраста.
  • “Гриппферон”. Назальные капли на основе интерферона применяются для лечения простудных заболеваний и для их профилактики. Может быть назначен малышам с момента рождения и даже беременным женщинам.
  • “Лаферон”. Выпускается в виде ректальных свечей, назального раствора и порошка для инъекций. Может использоваться в комплексной терапии при таких серьезных недугах, как гепатит В, сепсис, герпес, хламидиоз, рассеянный склероз, папилломавирус, онкология и новообразования. Однако данный препарат нельзя применять во время беременности, так как действующее вещество способно вызвать ее прерывание.

Как видим, аналогов “Виферона” достаточно много, и каждый имеет свое предназначение и предостережения. Поэтому отменять препарат и назначать вместо него новый должен только лечащий врач, который будет учитывать заболевание и другие особенности больного.

Отзывы о препарате

Что говорят о “Вифероне” пациенты? Многие родители благодарны производителю за такой замечательный препарат, который можно применять для лечения даже грудных детей. Однако пациенты утверждают, что использовать интерферон лучше всего в самом начале заболевания, так как именно тогда он способен помочь организму побороть недуг. В период прогрессирования болезни “Виферон” оказывает минимальное влияние, это видно из многочисленных отзывов потребителей.

Также некоторые родители обращают внимание на другой недостаток препарата – суппозитории не всегда бывает легко ввести ребенку в заднее отверстие, особенно если учитывать, что малыш оказывает сопротивление.

Также многие отмечают, что нельзя постоянно использовать интерферон, так как он вызывает в организме привыкание, и тогда уже средство становится неэффективным. Более того, многие родители озабочены тем, что “Виферон” вызывает нежелательные симптомы, например жжение, сыпь, тошноту и даже повышение температуры.

И все же суппозитории являются довольно эффективным и практически безопасным средством, если применять его согласно инструкции и назначениям лечащего врача. Только в таком случае препарат окажет необходимое влияние на самочувствие и здоровье больного. Это подтверждают и многочисленные отзывы как специалистов, так и самих пациентов.

В данной статье была подробно изучена инструкция по применению свечей “Виферон”. Цена, отзывы потребителей, график приема и дозировка также были указаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.