Вкусный и нежный пирог к чаю: рецепты

Давно ли вы угощали своих домашних замечательным нежным пирогом, испеченным со всей любовью, а не наспех брошенным в пакет, прикупленным между делом в ближайшей кулинарии? Да, никто не спорит, некоторые пекарни предлагают вполне достойную продукцию. Сегодня любую выпечку можно приобрести с пылу с жару. Но согласитесь, вкусный нежный пирог, испеченный по всем канонам в домашней духовочке - это ни с чем не сравнимое удовольствие. Ароматы выпечки делают квартиру уютнее, а живущих в ней - счастливее - доказано умными пытливыми учеными. По правде сказать, это и без их участия было известно еще нашим бабушкам. Сегодня сделаем дом уютнее и побалуем семью самым нежным и вкусным пирогом к чаю. Рецепт будет не один, так что выбирайте, что вы испечете в первую очередь, а что оставите на потом.

С творогом

Насыпной с творогом

Это несложная выпечка. А в итоге получается превосходный десерт. К тому же весьма питательный и даже полезный. Продукты здесь участвуют распространенные, так что и проблем с поиском ингредиентов возникнуть не должно.

Что нам потребуется для творожного нежного пирога

Ингредиенты для теста:

  • мука - 350 граммов;
  • сливочное масло (можно заменить маргарином) - 250 граммов;
  • сода - 1 чайная ложка;
  • сахар - один стакан (лучше взять неполный, если не любите слишком сладкую выпечку).

Для прекрасной начинки:

  • творог (возьмите пожирнее);
  • яйца - 3 штуки;
  • сахар - неполный стакан;
  • изюм - 100-150 граммов;
  • чайная ложка ванильного сиропа (можно заменить ванилином).

Технология приготовления

Кусок пирога

Важный момент: охлаждаем все продукты, чтобы из них замесить тесто.

Чтобы получилось нежное тесто для пирога, нужно обязательно насытить муку кислородом. Достигаем этого с помощью сита - просеиваем муку. Заодно из продукта удаляются мелкие вкрапления, не совсем съедобные, но незаметные для глаз.

Тесто будет песочным. Масло режем на кусочки и смешиваем с мукой. Рубим ножом эти оба продукта в крошку. Здесь условие такое: чем мельче будет крошка, тем нежнее выпечка. Лучше делать это на большой разделочной доске.

В мучную крошку высыпаем соду и сахар и перемешиваем сыпучую массу. Пока будем заниматься начинкой, тесто постоит в холодильнике.

Делаем начинку

Начинка для пирога

Чтобы получился очень вкусный и нежный пирог, взбиваем творог и яйца, сахар и ванильный сироп вместе. Удобнее будет использовать блендер. За неимением подобного кухонного девайса подойдет и обычный венчик или миксер. Правда, начинка получится чуть более зернистой.

Добавляем предварительно подготовленный изюм и перемешиваем начинку аккуратно, дабы он равномерно распределился.

Подготовка изюма

Для тех, кто не представляет, как нужно подготовить изюм для выпечки, даем подсказку. Его нужно промыть в нескольких водах, избавляя от песка и прочих несъедобных элементов. Затем замачиваем изюм в горячей воде минут на 15-30. Готово!

Формирование пирога

В противень высыпаем больше половины крупчатого теста и, не прижимая, разравниваем его. Делаем по периметру тонкую насыпь из теста (бортики). Этот пласт будет основой творожного нежного пирога (его нижней частью). Противень не нуждается в дополнительном смазывании.

Теперь выливаем творожную начинку на подготовленную основу. Края по периметру оставляем сухими! Начинку снова равняем. Завершающий этап - крошка поверх начинки. Вот теперь равномерно рассыпаем оставшуюся часть теста (и бортики). Снова ровняем сооружение.

Выпекаем десерт

Разогреваем духовой шкаф и в горячий помещаем заготовку на противне (на 40 минут). Температура выпекания - 180 градусов.

Как видите, пирог очень быстрый, нежный и вкусный. В этом вы сумеете убедиться, дав выпечке пять-десять минут на остывание. Это нужно сделать потому, что десерт до того деликатный, что может сломаться в горячем виде. Ставим чайник и кипятим. И вот терпение вознаграждено! Достаем готовый пирог и разливаем по чашкам свежий, ароматный чай.

"Крейзи"

Готовый пирог

Самым вкусным и нежным тестом для пирога можно назвать тесто для выпечки "Крейзи кейка". Вкус понравится ценителям шоколадных изделий и поклонникам выпечки, в составе которой есть какао-порошок. Пирог прекрасен не только своими вкусовыми качествами. Он еще и готовится очень просто и быстро. Иногда скорость приготовления десерта является важным моментом.

Это нежное тесто для пирога было изобретено в тридцатые годы ушедшего столетия. Шедевр придумали американские хозяйки. И с тех пор пирог торжественно шествует по всему миру (вернее, его рецепт), выручая хозяюшек и поражая гостей своим непревзойденным вкусом.

Продукты для теста

Тесто в форме

Какие нехитрые ингредиенты способны произвести чудо-бисквит, высокий и пористый? Это:

  • мука высшего сорта - 3 стакана;
  • сахар - 2 стакана;
  • чайная ложка соли (неполная);
  • сода - 2 чайные ложки (или разрыхлитель - 4 чайные ложки);
  • половина стакана порошка какао;
  • масло постное, без аромата - три четверти стакана;
  • уксус яблочный - 2 столовые ложки;
  • вода 2 стакана (кипяченая и охлажденная);
  • сахар ванильный - 2 пакетика.

Последовательность приготовления

Готовый в форме

В глубокую и вместительную посуду высыпаем сахар и какао. Просеиваем муку. Перемешиваем продукты. Подсыпаем соду (разрыхлитель) и соль.

В отдельной чистой посуде нужно смешать воду, уксус и постное масло.

Получившуюся жидкость аккуратно вливайте в сухие ингредиенты. При этом нужно перемешивать будущее тесто венчиком, добиваясь его однородности. За неимением венчика (что редко, но все же случается) допустимо использовать обычную вилку или ложку.

Разогреть духовку до значения 180 градусов. Не теряя времени даром, смазываем форму, в которой будет происходить процесс выпекания. Время приготовления бисквита для нежного пирога составляет от тридцати до сорока минут. Чтобы убедиться в готовности изделия, проткните его сухой деревянной зубочисткой. Сухая лучинка - признак готовности пирога.

По прошествии указанного времени пирог вынимаем из духовки и остужаем. Сначала прямо в форме (первые пять-десять минут), затем на доске или решетке до необходимой температуры.

В принципе, пирог уже готов. Выпечка прекрасно сочетается не только с чаем. Хорошим дополнением будет какао, кофе или даже молоко. Разрезаем шоколадный бисквитный пирог и наслаждаемся его вкусом в кругу друзей или семьи.

Разнообразие дополнений к пирогу

Шоколадный пирог

Для ищущих натур существует несколько способов подачи этого бисквита. Здесь все зависит от индивидуального вкуса едоков и от события, к которому хозяйка выпекает нежный десерт.

Можно разрезать пирог поперек на несколько частей и промазать срезы вареньем или джемом. Вареная сгущенка тоже хорошо подойдет. Сверху посыпать изделие сахарной пудрой или стружками кокосовой мякоти. Для любителей орехового вкуса можно посыпать пирог рублеными орешками, а также добавить их в начинку, которой коржи смазываются.

Еще вариант подачи. Подходит, если вы обожаете сочный пирог с фруктами. Режем бисквит на две части и одну ломаем на кусочки. Теперь смешиваем кусочки пирога со сгущенкой (или другим кремом), укладываем на блюдо целый корж. Сверху засыпаем порезанными на кубики свежими фруктами. Или нарезаем фрукты слайсами и укладываем поверх ломаного коржа. В этом варианте огромное поле для фантазии.

Если нарезать весь бисквит на средние кубики и смешать с кремом (например, сметанным) и бананами - это будет сказочный десерт.

Но самый простой вариант остается лидирующим. Бисквит сверху заливают шоколадной глазурью и, нарезав на сегменты, подают к столу.

А вот и рецепт глазури для пирога

Он достаточно простой. Нужные продукты:

  • 2 столовые ложки какао;
  • 2 столовые ложки сахарного песка;
  • сливочное масло (или маргарин) - 30 граммов;
  • молоко - 2 столовые ложки (можно использовать воду).

Приготовление

Возьмем кастрюлю объемом не более половины литра. Перемешиваем прямо в посуде сахар и какао. Добавим молоко и аккуратно размешаем получившуюся массу. Теперь ставим кастрюлю на плиту и на медленном огне нагреваем ее. Не забываем о непрерывном помешивании. Как только продукты хорошо нагреются, добавляем к ним 30 граммов масла и стараемся, чтобы оно поскорее растаяло (прижимайте иногда к горячему дну при помощи лопаточки или ложки). Варить глазурь около пяти минут. Тот момент, когда исчезнут белые вкрапления масла (или маргарина) и масса начнет приобретать приятную глянцевость, и будет моментом готовности глазури. Украшаем пирог горячей блестящей массой, и она благополучно застывает на его поверхности.

Можно залить изделие прямо сверху. Но также интересен вариант, когда каждому в блюдце укладывают сначала кусок пирога, а сверху заливают блестящей шоколадной глазурью.

Интересно, что этот нежнейший пирог способен некоторое время храниться в замороженном виде. Поместите остывший бисквит в пакет для заморозки и, тщательно завернув, кладите в морозилку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.