"Симпли Ред" - творчество рыжего цвета

Как назвать группу? Этот вопрос возникает перед музыкантами каждого начинающего коллектива. Порою команды несколько раз меняют свое имя, перед тем как приходят к оптимальному, по их мнению, варианту. Гораздо проще оказалось решение этой проблемы для музыкантов группы "Симпли Ред".

Коллектив назвали в честь цвета волос вокалиста. Группа "Симпли Ред" (в переводе - "просто рыжий") была создана в 1984 году.

Симпли Ред

Прародитель

У данного коллектива был предшественник - команда, исполнявшая песни в стиле панк-рок, которая называлась The Frantic Elevators. Она просуществовала 7 лет, распавшись на пике своей славы после выхода сингла Holding Back the Years.

"Симпли Ред"

После роспуска панковской группы рыжий вокалист Мик Хакнелл стал вести переговоры с менеджером Elliot Rashman. К началу 1985 года удалось собрать группу из местных сессионных музыкантов. Ее участники начали подыскивать подходящую звукозаписывающую компанию.

Группа взяла название Red в честь прозвища Хакнелла, появившегося из-за цвета его волос.

Но позже лидер команды решил, что название будет гораздо лучше звучать, если добавить к нему слово Simply.

Другое значение

Мик Хакнелл с детства болел за футбольный клуб "Манчестер Юнайтед". Красный цвет формы этой команды был еще одним аргументом в пользу выбора названия для группы.

Первоначально в состав "Симпли Ред" входило 6 человек. Каждый из музыкантов до этого участвовал в каком-либо коллективе, играющем панк-рок.

Первый контракт

"Симпли Ред" подписали договор со студией "Электра" в 1985 году. Группа начала активно работать.

После записи песни "Симпли Ред" под названием Red Box из команды ушел гитарист Фрайман, на место которого был найден Селиван Ричардсон.

Дебютный сингл

Записанная песня в итоге вышла в 1985 году на второй стороне дебютного альбома группы. Заглавной композицией из этой пластинки была Money's too Tight to Mention.

Эта песня в стиле соул является кавер-версией хита группы Valentine Brothers. Этот сингл ждал межнациональный успех. В Ирландии и Великобритании он попал в двадцатку лучших песен. Немного позже диск занял достойное место в чартах Америки, Франции и Дании.

Малоизвестные работы

Далее последовала череда синглов, которые не стали столь популярными, как их предшественник. Среди этих пластинок есть диск с новой версией песни Holding Back the Years, которая была гораздо более популярна в исполнении группы Frantic Elevators - предшественницы "Симпли Ред". Эта композиция приобрела новое звучание, прекрасно подходящее для репертуара команды. Она вышла на их третьем сингле в 1985 году.

Первоначально трек не попал в британские чарты. Тем не менее после переиздания в следующем году песня стала большим хитом, достигнув первого места в Ирландии, второго в Соединенном Королевстве и третьего в Нидерландах. Чуть позже этот трек достиг вершины американского хит-парада. Именно на пластинке с записью данной песни впервые появилось полное название группы "Симпли Ред".

Первая долгоиграющая пластинка команды вышла в свет в октябре 1985 года.

Стиль группы

Первый альбом "Симпли Ред" отличался живыми, весьма энергичными ударными и партиями клавишных, которые звучали весьма эффективно в балладах. Подобный подход к аранжировкам сохранялся сравнительно недолго. Каждый новый альбом также сопровождался выпуском нескольких клипов "Симпли Ред". В 2008 году был издан сборник лучших видеороликов команды под названием Greatest Video Hits.

На пике славы

Второй альбом, вышедший в 1987 году, сопровождался сменой имиджа команды. Шляпы и разноцветные пиджаки пришли на смену "одежде оборванцев". Точно так же, как самокритичность и остросоциальные темы, характерные для дебютного альбома, сменились романтическими композициями в стиле соул, где также прослеживалось влияние фанка.

Знаменитый композитор Lamont Dozier, известный по своей работе на студии Motown, написал с Миком Хакнеллом три песни для нового альбома.

Поп-музыка

С выпуском третьего альбома группа "Симпли Ред" вступила в новый творческий период, ознаменовавшийся переходом к более мягкому звучанию, ориентированному скорее на коммерческий успех, чем на одобрение музыкальных критиков. Самым популярным альбомом группы стал диск под названием Stars, который вышел в 1991 году.

альбом Старс

В 1996-м группу покинули практически все оригинальные участники. Теперь музыканты сменялись периодически. Коллектив фактически превратился в сольный проект Мика Хакнелла. После выпуска нескольких довольно успешных альбомов лидер группы заявил: "Я решил, что 25 лет достаточно. Поэтому думаю, что тур 2009 года будет последним для "Симпли Ред". Прощальный концерт команды состоялся в конце 2010-го.

Big love

В 2015 году группа вновь собралась для концертного тура, посвященного 30-летию коллектива.

большая любовь

После него был записан новый альбом под названием Big Love.

25 лет альбому

В 2017-м "Симпли Ред" отправились в турне в честь 25-летия альбома Stars.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.