Двухканальный режим оперативной памяти

С сожалением приходится признавать, что иногда в магазинах компьютерной техники покупателю не предоставляется исчерпывающей информации о способах повышения быстродействия приобретаемого компьютера. Отчасти это вполне понятно: для большинства задач производительности современных компонентов хватает с лихвой. Однако неприятный осадок остается, ведь компьютер может работать быстрее. Так, о том, что такое двухканальный режим работы памяти, практически никогда не сообщается.

Давайте проанализируем тенденции развития: на смену одноядерным процессорам пришли их многоядерные собратья; технология двойного биоса (Dual Bios) используется все чаще; существует RAID для объединения нескольких жестких дисков в единый массив; даже два сетевых адаптера Ethernet программно объединяют в один. Такой подход позволяет относительно просто увеличить производительность. Не была забыта и оперативная память, для которой был предложен двухканальный режим.

Термин «бутылочное горлышко» в компьютерной сфере появился, отчасти, благодаря памяти. С ростом вычислительной мощи процессоров стало понятно, что путами, ограничивающими суммарную скорость работы системы, является скорость подсистемы оперативной памяти. Контроллер памяти просто не успевал своевременно обрабатывать все запросы центрального процессора по пересылке данных, из-за чего последний часть времени простаивал, ожидая получения очередной порции данных из банков памяти. Решение было очевидно – необходим двухканальный режим памяти. Для его реализации был добавлен соответствующий дополнительный контроллер. В итоге получилось, что часть разъемов памяти обслуживались первым контроллером, а другая - вторым. Дальше все просто: двухканальный режим иллюстрирует известный опыт с водой, выливаемой из бутылок. Согласно ему через два горлышка за единицу времени проходит большее количество воды, чем через одно, диаметр которого равен сумме первых двух. Двухканальный режим не только увеличил пропускную способность, но и в разы снизил нагрузку на каждый контроллер (а это нагрев, требования к элементной базе и пр.). В современных центральных процессорах контроллеры памяти находятся на том же кристалле, что и вычислительные ядра. Для сравнения: раньше контроллер располагался в микросхемах чипсета.

Чтобы задействовать двухканальный режим работы оперативной памяти, необходимо подключить к материнской плате не менее двух модулей памяти. Если разъемов всего два, как на бюджетных решениях, то никаких сложностей нет: вставляем по модулю в каждый разъем и получаем повышение производительности (теоретически в 2 раза, на практике же – от 20 до 70%). При большем количестве разъемов следует выполнить правильное подключение: разъемы не напрасно различаются по цветам. Для задействования многоканального режима модули нужно подключать в разъемы одного и того же цвета. Также верно, что подключение во все разъемы аналогично включает многоканальный режим.

Главное требование, предъявляемое для правильной работы двухканального режима – модули должны быть рассчитаны на одинаковую частоту (1066, 1333, 1600), быть одинакового объема, одного и того же производителя и, желательно, серии. Некоторые производители процессоров (Intel) позволяют использовать модули разного объема, например, 512 Мб и 1 Гб. В этом случае задействуется особый Flex режим, в котором два блока по 512 Мб работает в Dual Chanel, а «лишние» 512 Мб – в одиночном режиме.

Из всего сказанного следует естественный вывод: при покупке компьютера необходимо приобретать не один модуль памяти, а два, суммарный объем которых равен емкости одного вместительного модуля. К примеру, если решено купить 4 Гб, то рациональнее остановить свой выбор на 2х2 Гб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.