Пример рекомендательного письма. Как написать рекомендательное письмо от компании сотруднику, для поступления, для няни

На каком-то этапе жизни вам может понадобиться написать рекомендательное письмо начинающему работнику, коллеге, студенту или кому-то, кого вы очень хорошо знаете. Выполнение просьбы такого характера для другого человека налагает очень серьезную ответственность и должно иметь максимально серьезный подход.

Что такое рекомендательное письмо?

Это письмо, которое дает положительный отзыв, рекомендации человеку, о котором написано данное, а также советует человека кому-либо. Если вы пишете кому-то рекомендательное письмо, то своего рода вы ручаетесь, доверяете, даете гарантию за человека, о ком его пишете.

Рекомендательное письмо процесс

Кому нужны рекомендательные письма?

Обычно запрашивается рекомендательное письмо для студента, подающего заявку на программы обучения, с последнего места обучения или работы, а также может потребоваться рекомендательное письмо людям, подающим заявку на работу. Например, тем, кто подает заявку на обучение в школах бизнеса и управления, нужны два или три рекомендательных письма, объясняющих, почему этот человек является лучшим кандидатом на данное место. Рекомендательное письмо для поступления может объяснять, почему у студента есть потенциал лидера или какие у него были предыдущие академические или бизнес-успехи. Такие письма часто запрашивают у учителей, преподавателей, деканов.

Некоторые стипендиальные программы обучения или исследования требуют у заявителей подтвердить рекомендательное письмо студенту, чтобы принять их анкету.

Соискателям тоже иногда требуются рекомендации, отвечающие на вопрос, почему соискатель является лучшим кандидатом на определенное место или в компанию. Данные письма в основном фокусируются на профессиональных качествах и навыках кандидата. Очень часто рекомендательное письмо могут попросить несколько дней или недель спустя, после того как подтвердили заявку, резюме кандидата.

Прежде чем начать писать

Прежде чем согласиться на такое, уточните предназначение письма: кто получит и кто будет читать. При определении аудитории вам же будет проще написать. Также определите тип информации, требуемой от вас. Например, кому-то нужно письмо, подчеркивающее качества лидера данного человека, а вы не владеете никакой информацией о лидерских возможностях человека, вы можете столкнуться с серьезными трудностями в написании. Или если нужно письмо о качествах рабочей этики, а вы напишете письмо о навыках работы в команде кандидата, то письмо не будет иметь смысла.

Если у вас нет времени или недостаточно информации для написания письма, вы можете предложить кандидату подписать заранее подготовленное им письмо. Данная практика применяется очень часто и полезна для обеих сторон. Но прежде чем подписать что-то, написанное другим человеком, убедитесь, что в письме честно выражено ваше мнение и навыки кандидата. И обязательно сохраните копию письма для архива.

Соглашение по бизнесу

Составляющие рекомендательного письма

Каждое рекомендательно письмо должно включать три ключевых компонента.

Параграф или предложение, описывающее, откуда вы знаете этого человека и длительность вашего знакомства.

Оценка человека и его качеств. Если есть возможность, предложите специфические примеры, характерные именно для этого человека, которые смогут отразить положительные стороны. Примеры должны быть краткими, но точными. Итог того, почему вы рекомендуете данного человека, и в какой степени.

Что можно включать

Содержание рекомендательного письма зависит от того, что именно нужно кандидату, но также имеются общие темы, которые обычно раскрывают в рекомендательных письмах для соискателей и студентов:

  • потенциал (например, лидерский);
  • качества/навыки;
  • выносливость;
  • мотивация;
  • характер;
  • вклад (в учреждение или общество);
  • достижения.
Пример рекомендательного письма

Копирование

Никогда не копируйте текст с другого рекомендательного письма, письмо, написанное вами, должно быть новым и оригинальным. Шаблонный пример рекомендательного письма сможет помочь вам разобраться и сфокусироваться на теме и определить тип рекомендательного письма, которое вам нужно, и только.

Зачем писать рекомендательное письмо, если не вы получаете работу или стипендию?

Если вам надо написать рекомендательное письмо от компании сотруднику, то выполнив просьбу, вы поблагодарите его за все вклад в компанию и вознаградите за труды. Это очень хороший профессиональный навык и приятное чувство того, что вы помогли кому-то получить работу, так как очень часто это зависит от рекомендации.

Пишем рекомендательное письмо

Как написать рекомендательное письмо

Начните с адреса и приветствия. Используйте фирменный бланк вашей компании, чтобы письмо выглядело более формальным. Напишите дату написания письма в первой строчке, затем напишите имя получателя, его позицию и рабочий адрес.

Пример:

"22 Июня, 2018

Имя Отчество

Глава отдела кадров, ООО «Название фирмы»

Адрес"

Так как это формальное письмо, его надо начинать с обращения «Уважаемый (-ая)» и продолжать именем, отчеством. В некоторых сферах рекрутеры очень строги по отношению к профессиональному этикету, поэтому избегайте неформальных приветствий, вроде «Привет».

Пишите правильное введение. Написать первый параграф очень просто, так как вы подчеркиваете основные детали ваших рабочих отношений с лицом, которого вы рекомендуете.

Включайте:

  • вашу позицию в компании;
  • имя человека, которого рекомендуете;
  • его позицию;
  • ваши отношения: начальник или коллега;
  • длительность сотрудничества.

Пример рекомендательного письма для написания введения:

"Будучи координатором по проектам для «Название компании», я являлся супервайзером (имя рекомендуемого) с 2015 по 2018 гг. Мы тесно сотрудничали во время нескольких стартапов, и я получал удовольствие от работы в команде с таким выдающимся бизнес-аналитиком".

Напишите качественный текст. Основная часть текста включает детали навыков, знаний и достижений человека, которого вы рекомендуете.

Чтобы основная часть письма была краткой, начните с области, в которой рекомендуемое лицо является экспертом, опишите ситуации, которые свидетельствовали о качествах, проявляющихся в решении проблем на работе. После этого можно выбрать две или три черты, которые представят ценным кандидата как потенциального работника.

Напишите о своем мнении о качествах кандидата в последнем параграфе текста письма. Работодатели берут на работу кандидатов исходя не только из их технических навыков, но также ориентируются на такие качества, как независимость, инициатива, честность и т. п. Если вы считаете, что эти описания не подходят для вашего случая, попробуйте выбрать из следующего списка:

  1. Хорошее качество общения.
  2. Лидерство.
  3. Креативность.
  4. Аналитическое мышление.
  5. Командная работа.
Собеседование на работу

Ниже приведен пример рекомендательного письма для няни, который можно использовать в основном тексте письма:

“Знания (имя) о детском питании и детской психологии дают ей преимущества перед остальными кандидатами на позицию няни. Она не просто следит за детьми, но и работает с ними, выполняя с детьми различные психологические тесты, и применяет к каждому ребенку индивидуальный подход. Она также является честным и проверенным человеком, которого можно спокойно оставить наедине с детьми и не беспокоиться об их безопасности"

Для написания рекомендательного письма бухгалтеру можно воспользоваться такими ключевыми словами, как:

  • внимательный;
  • ответственный;
  • пунктуальный;
  • честный.

Пример:

«(Имя) отлично владеет знаниями не только в сфере бухгалтерии, но и в юридической сфере, что помогает сокращению времени в решении спорных вопросов во время проекта, что является превосходным качеством. (Имя) также является очень лояльным человеком, решает все вопросы в рамках своей компетенции без оговорок».

Работа в офисе

Если у вас попросили рекомендательное письмо в банк, можно ориентироваться на нижеприведенный пример.

«(Имя) очень хорошо разбирается в банковских транзакциях и бухгалтерии, и мы доверили ему кассу нашего банка. В итоговых отчетах не было обнаружено ни единой несостыковки. Благодаря своей общительности он уверенно разговаривал и был вежлив с постоянными клиентами, и они сделали вложения в проекты банка».

В итоговом параграфе можете написать, почему вы бы наняли этого человека заново, но только если бы вы действительно это сделали. Если нет, то вы можете просто написать заключительный параграф на позитивной нотке, отметив, насколько ценным был вклад сотрудника в развитие компании. Предложите получателю связаться с вами для дополнительных рекомендаций или вопросов.

Например:

“Исходя из всех выше описанных причин, я даю (имя) самую лучшую рекомендацию для позиции начальника отдела информационных технологий. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться, если возникнут какие-либо вопросы”.

“(Имя) является одним из тех работников, которых я бы повторно наняла на работу без колебаний. Я уверена, что она является превосходным графическим дизайнером и будет отличным членом вашей команды. Пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас возникнут вопросы”.

Завершите собственной подписью

Напишите не просто «Искренне ваш (-а)», предшествующее вашему имени. Добавьте вашу позицию, офисный почтовый адрес, рабочий телефон для предоставления получателю вариантов связи с вами.

Разговор по телефону

Надеемся, что статья смогла ответить на все ваши вопросы и прояснила тему полностью. Используйте примеры для рекомендательного письма из статьи, добавив свои слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.