Должностная инструкция главного врача: образец, основные обязанности и права

Мы хотим верить, что доверяем наши жизни настоящим специалистам, что нас везут в автобусах водители-профессионалы, что нас стригут в парикмахерских настоящие мастера своего дела, что лечат настоящие врачи, которые отдают всех себя ради жизней своих пациентов. Каким же должен быть ведущий специалист в клинике, куда вы пришли, – главный врач? Речь об этом и пойдет в данной статье.

Главный врач

команда персонала

Кто это такой? Является ли он врачом по образованию, имеет ли право лечить людей? А какие вообще права он имеет? А что входит в его обязанности? И что такое должностные инструкции главного врача?

Главврач в больнице – это как директор любого другого заведения. Ниже будет подробно описана должностная инструкция главного врача частного медицинского центра и государственной больницы.

Каково это – быть руководителем?

Больница – это настолько сложный механизм, которым управлять безумно тяжело и ответственно. То есть нельзя так просто взять и повесить на главного врача всю административную работу, которую он должен выполнять. Помимо этого, он должен участвовать в непосредственной жизни больницы, быть таким же специалистом, как и его коллеги. А для того, чтобы справиться с этой посильной не каждому задачей, необходимо собрать команду тех людей, которые будут четко следовать требованиям, то есть команду единомышленников. Это крайне важно в работе, а особенно в той, которая каким-либо образом связана с медициной.

Самое главное

Первоочередным для главного врача, несомненно, должно быть благополучие клиентов – пациентов. Ведь это не просто очередная туристическая фирма, а больница, в которую люди приходят лечиться, а никак не калечиться. Поэтому при проведении любых мероприятий и принятии решений следует помнить об этом, причем не только главному врачу, но и каждому медицинскому работнику.

Что должен знать главный врач

профессия врача

Итак, перейдем непосредственно к списку того, что же необходимо знать и уметь руководителю больницы. По-другому это называется должностной инструкцией главного врача медицинского центра:

  1. Главврачом может стать человек, профессиональный рабочий стаж которого составляет не менее пяти лет.
  2. Он должен знать Законодательство своей страны на отличном уровне, что связано с самыми разными ситуациями, которые могут произойти в больнице.
  3. Руководитель обязан знать хотя бы теоретические нормы социальной гигиены, разбираться в организации здравоохранения.
  4. Разбираться в финансово-экономической деятельности любого здравоохранительного предприятия, включая и плановую деятельность тоже.
  5. Ориентироваться в бюджетно-страховой медицине и хозяйственных расчетах.
  6. Должен разбираться в особенностях, причинах и последствиях проблем, которые связаны со здоровьем населения.
  7. Знать правильный порядок заполнения и заключения различных договоров.
  8. Обязан регулярно проводить лечебно-профилактическую экспертизу на работоспособность.
  9. Должен проводить социальную реабилитацию рабочих в клинике и больных пациентов.
  10. Главный врач должен разбираться в санитарно-эпидемиологических экспертизах и проводить соответствующие меры, в случае чего.
  11. Должен пропагандировать населению здоровый образ жизни, отказ от курения, алкоголя и наркотиков, проводить санитарное просвещение и воспитание касательно гигиены.
  12. Обязан знать Законодательство о труде и охране труда.
  13. Руководитель должен знать нормы и правила труда, санитарии, гигиены, техники безопасности и следить за тем, чтобы в клинике и среди населения их тоже соблюдали.

Образец должностной инструкции главного врача частной клиники идентичен с таковым специалиста государственного учреждения.

На время отсутствия руководителя соблюдать должностную инструкцию обязан его заместитель. Он берет на себя ответственность за клинику и выполнение всех обязанностей, а также имеет определенные права, о которых речь пойдет позже.

Обязанности

работа врача

Согласно должностной инструкции главного врача клиники, обязанностями специалиста являются:

  • Осуществление управления предприятием здравоохранения соответственно с действующим законодательством, которое определяет деятельность органов и учреждений здравоохранения.
  • Представление предприятия здравоохранения в государственных, судебных, страховых и арбитражных сферах, в зависимости от сложившейся ситуации.
  • Организация работы и настрой своего коллектива по оказанию своевременной, правильной и, главное, качественной медицинской и медикаментозной помощи пациентам.
  • Обеспечение лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности своей клиники.
  • Осуществление анализа работы предприятия здравоохранения. На основе статистики и оценки показателей его работы руководитель принимает нужные меры по улучшению методики и способов работы медицинского учреждения.
  • Рассмотрение и подтверждение положения о структурных подразделениях больницы и должностных инструкций своего персонала.
  • Контроль за выполнением требований, правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда, технической эксплуатации приборов, оборудования и механизмов.

Как видно, соответствовать должностной инструкции главного врача клиники не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь мало одного лишь медицинского образования. Необходимо иметь колоссальную выдержку, осознанность, быть ответственным за жизни своих пациентов, уметь контактировать с людьми (что крайне важно для каждого врача в связи с различными ситуациями, которые встречаются в жизни пациентов), то есть быть психологически устойчивым. Вот, каким должен быть настоящий руководитель-медработник. Только тогда он станет настоящим передовым специалистом, способным не только лечить людей, но и организовывать коллектив.

Права

персонал в клинике

Какими же правами должен обладать главный врач? Должностные инструкции руководителя включают в себя не только списки обязанностей специалиста. В них определенное место занимает и перечень прав, которым обладает медицинский руководитель. Такой специалист имеет право:

  • Запрашивать от своего персонала необходимую информацию и важные документы.
  • Давать работникам обязательные для выполнения требования.
  • Принимать такие решения, как наложение материальных и дисциплинарных взысканий на работников больницы (которые не выполняют или выполняют ненадлежащим образом свои рабочие обязанности) и поощрять сотрудников (которые отличились или добились определенного успеха).
  • Принимать участие в различных совещаниях, конференциях, секциях, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к профессиональной компетенции.

Это основные права, которыми по должностной инструкции главного врача поликлиники обладают руководители. Эти же права переходят к заместителям, которые остаются выполнять их обязанности во время отсутствия руководства.

Ответственность

Помимо прав и обязанностей, руководитель медицинских учреждений должен нести ответственность, причем немалую. За что именно, давайте рассмотрим ниже.

Итак, главный врач несет на себе ответственность за:

  • Неправильное исполнение или неисполнение своих прямых должностных обязанностей, которые предусмотрены современной должностной инструкцией главного врача больницы - в пределах, что регламентированы действующим законодательством труда во многих странах СНГ.
  • Правонарушения, которые были совершены в процессе осуществления его должностной деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательствами.
  • За причинение материального ущерба - в пределах, которые определены действующим трудовым и гражданским законодательством.

Таким образом видно, что вся ответственность руководителя больницы закреплена на законодательном уровне. Главврач ответит за свою небрежность или недобросовестность перед законом в рамках, установленных нормативными документами.

Компетентность

разговор врачей

Главный врач – это, прежде всего, компетентный специалист. В то же время это вовсе не означает, что он обязан учить новоприбывший персонал, как лечить людей, ставить уколы, бинтовать раны или оперировать пациентов.

Он просто должен хорошо разбираться во всех этих вопросах и иметь о них определенное представление. Специалист обязан найти общий язык с персоналом клиники для того, чтобы можно было работать командой. Всем известно давно, что только командная работа на таких огромных предприятиях с большой ответственностью позволяет достигнуть успеха и при этом соблюдать порядок внутри учреждения.

Именно это и является секретом успешности многих медицинских организаций. Должностная инструкция главного врача предусматривает, что руководитель должен понимать, чего он хочет от своих подсиненных, и помогать им работать в коллективе. Как сказал один известный врач Алексей Викторович Свет: «Без команды единомышленников управлять больницей нельзя».

Как стать главврачом

врачи в клинике

Ни в одном образце должностной инструкции главного врача вы не найдете четкого алгоритма, как стать руководителем такого серьезного предприятия. Однако, внимательно разобрав обязанности и требования к этому специалисту, становится понятно, что следует знать такому руководителю и какими качествами обладать. Также очень важно следовать нескольким рекомендациям:

  • Надо иметь хотя бы минимальные контакты с сотрудниками и, желательно, расположить их к себе позитивно.
  • Четко для себя определить, что именно необходимо поменять в управлении больницы.
  • Наработать авторитет не только среди работников-коллег, но и среди высшего руководства.

Из этого выходит, что не так уж и просто быть главным врачом.

Отзывы руководителей

Что говорят ведущие главные врачи Российской Федерации о своей службе?

Многие утверждают, что самое сложное в работе руководителя медицинского учреждения – это найти индивидуальный подход к каждому - сотруднику, пациенту, родственнику больного и вышестоящему должностному лицу либо чиновнику. Для этого очень важно использовать весь накопленный опыт и желание помочь человеку. Не менее важно быть особо внимательным при проведении операций или консультировании пациентов – любая малейшая ошибка может существенно навредить не только здоровью больных, но и репутации самого специалиста. В своих отзывах многие главврачи утверждают, что необходимо стараться быть со всеми в мирных отношениях.

Несколько слов о качествах

команда врачей

Главными качествами, которыми должен обладать каждый главврач и любой медицинский сотрудник, – это гуманность, выносливость, терпение и стойкость. Вас могут вызвать из теплой и уютной кровати в любую секунду, вам придется выстоять не одну ночь, если случится несчастный случай.

Стать главным врачом достойны только самые ответственные и уверенные во своих силах специалисты.

Цели руководителей

Быть главврачом - это не только лечить людей и руководить персоналом. Это значит думать о будущем всей России. Медицинские специалисты должны стараться развивать отечественное здравоохранение, чтобы в вопросе оказания врачебных услуг РФ могла выйти на мировой уровень. Руководители клиник обязаны внедрять в свои учреждения современные технологии, использовать новейшие подходы, чтобы сделать медицину качественной и доступной для всех слоев населения.

Выводы

Как видим, руководитель больницы не должен ограничивать свою деятельность соблюдением должностной инструкции. Главный врач обязан постоянно развиваться в профессиональном и личностном плане, чтобы уметь эффективно руководить вверенным ему лечебным заведением.

Быть руководителем - это не только ответственно, но и вознаграждающе. Ведь, когда у главного врача хороший коллектив подчиненных, он испытывает профессиональную радость и гордость. Ему легче работать и преодолевать какие-либо трудности. Именно поэтому очень важно сохранять дружеские отношения среди персонала, чтобы поддерживать и помогать друг другу.

Можно с уверенностью сказать, что работа врачом (а уж, тем более главным врачом) является одной из самых востребованных. На эту специальность невозможно выучиться. Руководителем можно стать, и чаще всего им становится целеустремленный и ответственный человек, профессионал, который любит свою работу и болеет за свое дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.