Многоатомные спирты: свойства, применение, виды

Многоатомные спирты представляют собой удивительный класс органических соединений, который находит широкое применение в самых разных областях - от промышленности до медицины. Давайте подробно разберемся, что собой представляют эти вещества, изучим их разнообразные свойства и сферы использования.

Глицерин - представитель многоатомных спиртов

Общая характеристика многоатомных спиртов

Многоатомные спирты - это органические соединения, в молекулах которых присутствует более одной гидроксильной группы -ОН, присоединенной к атомам углерода.

Многоатомные спирты называют еще полиолами или полиспиртами.

В зависимости от количества гидроксильных групп различают:

  • Двухатомные спирты (диолы) - 2 гидроксильные группы
  • Трехатомные спирты (триолы) - 3 гидроксильные группы
  • Четырехатомные спирты - 4 гидроксильные группы

И так далее. Наиболее распространены диолы и триолы.

По номенклатуре IUPAC многоатомные спирты называют, добавляя приставку, указывающую на количество гидроксильных групп (ди-, три- и т.д.), к названию соответствующего алкана с тем же числом атомов углерода и суффикс -ол.

Например:

  • Этандиол
  • Пропантриол

Некоторые многоатомные спирты имеют тривиальные названия:

Этандиол Этиленгликоль
Пропантриол Глицерин

По физическим свойствам многоатомные спирты представляют собой вязкие жидкости или твердые кристаллические вещества. Они хорошо растворяются в воде за счет образования водородных связей с молекулами воды. Температуры кипения многоатомных спиртов выше, чем у одноатомных, из-за наличия большего числа водородных связей.

По химическим свойствам многоатомные спирты во многом сходны с одноатомными спиртами. Они могут вступать в реакции этерификации, окисления, взаимодействовать с металлами. Однако многоатомные спирты проявляют более сильные кислотные свойства и поэтому реагируют даже с основаниями, образуя соли - алкоголяты. Кроме того, они образуют комплексные соединения с ионами некоторых металлов.

В промышленности многоатомные спирты получают различными способами - гидратацией алкенов, щелочным гидролизом галогеналканов, гидролизом сложных эфиров и другими методами.

Многоатомные спирты находят широкое применение в химической промышленности, медицине, пищевой отрасли благодаря своим уникальным свойствам. Они используются в качестве растворителей, антифризов, пластификаторов, эмульгаторов, подсластителей. Некоторые многоатомные спирты являются ценными лекарственными препаратами.

Спирты в химии

Двухатомные спирты

Наиболее важными представителями двухатомных спиртов являются этиленгликоль и пропиленгликоль.

Этиленгликоль получают гидратацией этилена в присутствии серной кислоты как катализатора:

CH2=CH2 + H2O → HO–CH2–CH2–OH

Этиленгликоль - вязкая, гигроскопичная жидкость, смешивающаяся с водой в любых соотношениях. Он обладает низкой температурой замерзания и высокой температурой кипения (198°C) по сравнению с одноатомными спиртами.

Благодаря этим свойствам этиленгликоль широко используется в качестве компонента антифризов для систем охлаждения двигателей. Он заменяет воду, предотвращая замерзание жидкости в радиаторе зимой. Летом этиленгликоль замедляет испарение воды из системы охлаждения.

Однако этиленгликоль очень токсичен! Отравление этиленгликолем может привести к летальному исходу.

Пропиленгликоль производят гидратацией пропилена. Это бесцветная сладковатая жидкость, которая также хорошо смешивается с водой, но менее токсична по сравнению с этиленгликолем.

Пропиленгликоль используется в качестве компонента теплоносителей, пищевых добавок (E1520), в косметике, фармацевтике.

Другим важным двухатомным спиртом является пентаэритрит. Его применяют в лакокрасочной промышленности для получения алкидных смол.

Таким образом, двухатомные спирты представляют собой ценные химические вещества с разнообразными областями использования.

Трехатомные и более спирты

Самым распространенным представителем трехатомных спиртов является глицерин или пропантриол. Глицерин - вязкая, прозрачная, сладкая на вкус жидкость без запаха.

Впервые глицерин был получен в 1779 году шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле путем гидролиза оливкового масла. Сегодня глицерин производят гидролизом жиров и масел растительного или животного происхождения.

Глицерин широко используется в пищевой, косметической, фармацевтической отраслях. Он входит в состав многих кремов, зубных паст, мыла как увлажняющий компонент. В пищевой промышленности глицерин применяют как подсластитель E422.

Однако наиболее известно применение глицерина для производства взрывчатых веществ. В 1847 году итальянский химик Асканио Собреро обработал глицерин азотной кислотой и получил нитроглицерин - мощное взрывчатое вещество. Позже Альфред Нобель предложил смешивать нитроглицерин с кизельгуром, получив безопасный в обращении динамит.

Другими важными представителями многоатомных спиртов являются ксилит и сорбит. Это популярные подсластители, используемые для замены сахара в пищевой промышленности. Они обладают меньшей калорийностью и не вызывают кариеса.

Также следует отметить маннит - шестиатомный спирт, играющий важную биологическую роль. Он входит в состав многих лекарственных препаратов.

На основе многоатомных спиртов получают сложные эфиры, которые находят широкое применение как пластификаторы, смолы, взрывчатые вещества.

Таким образом, многоатомные спирты с тремя и более гидроксильными группами - это ценные и многофункциональные соединения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.