Цитаты из "Сумерек": высказывания о жизни, чувствах и расставании

Почти 10 лет прошло с того момента, когда на экраны вышел первый фильм знаменитой вампирской саги «Сумерки». В историю любви, возникшей между обычной юной девушкой Беллой Свон и 100-летним вампиром Эдвардом Калленом, влюбились многие представители молодежи и взрослые люди. Фильм понравился зрителям искренностью чувств, а также загадочной и сверхъестественной стороной жизни.

Не все фанаты вампирской саги знают, что фильмы были сняты по мотивам книг «Сумерки», «Новолуние», «Затмение» и «Рассвет». Их автор – Стефани Майер. Книги еще до выхода фильмов обрели популярность. Они выпускались во многих странах мира и быстро раскупались в книжных магазинах.

Стоит отметить, что содержат очень много красивых цитат все части «Сумерек». И в книгах, и в фильмах есть мысли, заставляющие поразмышлять над смыслом жизни, чувствами, мечтами, собственной судьбой.

Вампирская сага "Сумерки"

Смерть во имя любви

Первый фильм вампирской саги начинается с красивого монолога:

Раньше я мало думала о смерти, но, по-моему, отдать жизнь за любимого человека – не худшая смерть.

Эти слова произносит главная героиня киноромана Белла Свон. Книжная цитата из «Сумерек» звучит немного иначе:

Отдать свою жизнь за другого человека, а тем более любимого, вне всякого сомнения, стоит. Это даже благородно!

Как бы ни были сказаны эти слова, суть у них одна. Когда любимому человеку угрожает опасность, о себе не задумываешься. Ты готов пожертвовать всем. Твой любимый человек – это твоя жизнь. Без него ты не представляешь своего дальнейшего существования. Названные цитаты из «Сумерек» словно лента пронизывают всю вампирскую сагу. Эдвард и Белла постоянно оберегают друг друга, не бояться защищать друг друга даже при встрече лицом к лицу со смертью.

Овечка и лев

- Лев влюбился в овечку.

- Глупая овечка.

- А лев просто мазохист.

Свидетелями этого разговора телезрители становятся при просмотре первого фильма вампирской саги. Эта цитата из фильма «Сумерки» – беседа Эдварда и Беллы в тот момент, когда юноша раскрывает свою тайну, а девушка понимает, в кого она влюбилась. Львом вампир называет себя по той причине, что он обладает очень мощной силой. Нет на всей планете такого человека или зверя, который бы мог с ним справиться.

Белла же понимает, что ее поступки, с точки зрения разума, не совсем правильные, поэтому говорит о себе как о глупой овечке. Она связывается со сверхъестественной стороной жизни, скрытой от глаз простых людей и являющейся чрезвычайно опасной. Однако это юную девушку совсем не пугает. Только единственный страх ее мучает. Она боится потерять Эдварда.

Эдвард Каллен и Белла Свон

Боль расставания

Во второй части вампирской саги произошло печальное событие. Эдвард Каллен сообщил Белле о желании расстаться с ней. Разговор между ними произошел в лесу. О том, что девушка ему не нужна, вампир говорил очень убедительно. Белла поверила ему, но смириться не смогла с таким концом. Эдвард ушел, оставив девушку в лесу. Слова любимого так сильно ранили ее, что она лишилась чувств.

Расставание – это всегда боль, слезы, переживания. Когда любимый человек бросает, твоя душа теряет покой. Ты не можешь стереть из своей памяти те счастливые моменты, когда вы были вместе. Иногда начинает казаться, что ты медленно и мучительно умираешь от одиночества, душевной боли. Подобные чувства испытала Белла. В книге описаны ее мысли:

Время идет. Идет вопреки всему. Даже когда любое движение секундной стрелки причиняет боль, словно пульсирующая в синяке кровь. Идет неровно: то несется галопом, то тянется, как кленовый сироп. И все же оно идет. Даже для меня.

Однако с болью расставания столкнулась не только Белла. Такие же чувства испытывал Эдвард. Он расстался с девушкой не из-за того, что не любил ее. На такой шаг он решился ради ее безопасности, но через некоторое время две половинки вновь воссоединились, пройдя через опасные испытания. В книге Эдвард признался, что жизнь без Беллы была каким-то нелепым существованием. Вот цитата из «Сумерек»:

Белла, до тебя моя жизнь казалась безлунной ночью, темной, озаренной лишь сиянием звезд – источников здравого смысла. А потом… потом по небу ярким метеором пронеслась ты. Пронеслась и осветила все вокруг, я увидел блеск и красоту, а когда ты исчезла за горизонтом, мой мир снова погрузился во мрак. Ничего вроде бы не изменилось, но, ослепленный тобой, я уже не видел звезд, и все лишилось привычного смысла.

Дружба или любовь?

Чувства Джейкоба

Пожертвовать всем ради того, чтобы Белла была рядом… На это готов не только Эдвард, но и Джейкоб. В третьем фильме вампирской саги «Затмение» молодой оборотень с атлетическим телом признается Белле в любви и просит ее о том, чтобы она выбрала его, а не вампира.

В одном из разговоров с девушкой Джейкоб рассказывает о запечатлении – о том чувстве, которое ощущают все оборотни, когда встречают свою вторую половинку и на всю жизнь влюбляются в нее:

Это больше, чем «крышеснос»... Когда ты видишь ее, и все меняется. И оказывается, что на планете тебя держит не гравитация, а она. Все остальное ничто, и ты сделаешь что угодно, станешь кем угодно ради нее.

Джейкоб, вероятно, думает, что он запечатлен с Беллой. Это подтверждают многочисленные цитаты из всех частей фильма «Сумерки». Но оборотень даже и не подозревает, что у него все еще впереди. Любовь всей его жизни (Ренесми – дочь Беллы и Эдварда) еще даже не появилась на свет.

Запечатление Джейкоба с Ренесми

Белла же признается, что любит Джейкоба, но к Эдварду она испытывает более сильные чувства. Она готова отдать свою душу и стать вампиром ради того, чтобы быть рядом со своим избранником. Девушка не боится того, что после превращения она будет испытывать желание убивать ради крови. Она готова вступить в тот мир, который ей не совсем знаком:

Я всегда шагала не в ногу, буквально спотыкалась по жизни. Я не была нормальной. Я ненормальная. Такой и буду. Я столкнулась со смертью, утратами и болью в твоем мире, но почувствовала себя более сильной, более настоящей, самой собой. Это и мой мир тоже, потому что я оттуда.

Вместе навечно

Первый шаг к вечной любви Эдвард и Белла сделали, сыграв свадьбу. Стоя у алтаря, влюбленные пообещали быть друг другу опорой в богатстве и бедности, в болезни и здравии, любить друг друга, пока смерть не разлучит. Замуж Белла вышла еще человеком. Превращением девушки в вампира семья Калленов должна была заняться после медового месяца молодоженов. Однако планы рухнули, когда стало известно о беременности Беллы. Никто из семьи Калленов не знал, что за ребенок может родиться, и не угрожает ли он жизни девушки. Эдвард и Элис были против того, чтобы Белла сохраняла беременность, но будущая вампирша хотела, чтобы малыш появился на свет.

Вынашивание ребенка было крайне тяжелым. Белла в этот период сильно похудела. Плод буквально высасывал из нее жизнь. Во время родов она умерла. Эдвард в отчаянии ввел из шприца свой яд прямо в сердце возлюбленной, сделал несколько укусов на ее теле. Началось постепенное превращение. Когда Белла очнулась, она увидела мир по-новому. То, что ранее было спрятано от ее взора, теперь стало явным.

Цитаты из фильма "Сумерки"

После перерождения молодой вампирше предстояло пройти немало испытаний: научиться контролировать себя, подготовиться к встрече с кланом Вольтури, сделать все возможное ради безопасности своей дочери Ренесми. Со всем этим Белла справилась, и в ее жизни с Эдвардом началась белая полоса.

- У нас еще будет время.

- Целая вечность.

- Вечность…

Эта цитата из «Сумерек» – разговор влюбленных, который служит концовкой вампирской саги. Видя главных героев, мы понимаем, что Эдварда и Беллу, а также Ренесми и Джейкоба ждет счастливая жизнь, в которой нет места прежним страхам и переживаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.