Шарада - это многозначное слово

Шарада – что это значит? Это иностранное слово, наверное, слышал почти каждый человек. И многим понятно, что оно связано с загадками, играми. Но поскольку нынешние молодые люди среди всех игр выбирают главным образом компьютерные, что это такое – шарада, им доподлинно, вероятнее всего, неизвестно. Чтобы заполнить этот пробел, стоит ознакомиться с содержанием статьи.

Что сказано в словаре?

Если обратиться за разъяснением смысла к словарю, то можно увидеть, что шарада – это слово многозначное.

Игра в шарады

Первый вариант толкования – это загадка, которая предполагает отгадывание слова, которое содержит в себе несколько составных частей. При этом каждая часть представляет собой самостоятельное слово.

Примеры употребления:

  • Летнее время молодые люди проводили весело: днем они совершали длительные прогулки в лес, на речку, собираясь большой компанией, а вечером любили играть в шарады.
  • Сергей узнал, что, оказывается, играть в шарады можно и в одиночку, для этого загадочное слово описывается в коротком стихотворении сначала частями, а затем и целиком.

В переносном смысле

Шарада как тайна

Словарь предлагает и второй вариант, который в переносном значении употребляется в разговорной речи. В данном случае шарада – это тайна, что-то непонятное, загадочное.

Примеры:

  • У следователя создавалось впечатление, что преступник предлагает поиграть с ним в шарады, все больше и больше запутывая следы.
  • Девушка предложила Андрею перестать играть с ней в шарады и рассказать все честно как на духу, так как от этого их отношения, по ее мнению, только выиграют.

Лингвистический термин

Шарада как письменность

В лингвистике «шарада» обозначает вид индийской абугиды. Последняя, в свою очередь, представляет собой разновидность слоговой письменности. В ней слоги, имеющие одинаковую согласную букву, но разные гласные, обозначаются формами одного знака, базового, но в несколько видоизмененной форме. Или же рядом присутствует какой-либо дополнительный значок. При этом одна из этих гласных базовая, и слог, в котором она содержится, обозначается как исходная форма без всяких модификаций.

Абигуда произошла от письма брахми, которое является одним из самых древних видов индийского слогового письма. Это предок фактически всех коренных письменностей Южной, а также Юго-Восточной Азии, кроме тех, которые основаны на латинице или на китайских иероглифах. В Средине века эту письменность забыли, но в конце 18 века она была дешифрована.

Пример употребления:

Шарада выделилась из письма гупта примерно около 8-го в. н. э., и в настоящее время ею пользуются в основном индийские буддисты, которые пишут на санскрите, а также в одном из религиозных кашмирских сообществ.

Персонаж компьютерной игры

Шарада – это также один из персонажей в серии игр Soul. На японском произносится, как «Сарэдо». Это существо, которое создано из осколков меча под названием Soul Edge. Как такового интеллекта у него нет, и все его действия основаны на инстинктах. Сканируя умы своих противников, он имитирует оружие и боевые стили. В одной из версий игры он являлся финальным боссом (самым сильным противником героя) и по прошествии определенного периода времени может быть разблокирован.

Пример:

В новой версии игры Soul присутствуют почти все персонажи предыдущей части, за небольшим исключением, но впервые появляются другие, такие, как, например, Кассандра, Рафаэль, Некрид, Шарада.

Этимология

Слово «шарада» берет свое начало в провансальском языке. Другие его названия – окситанский, лимузенский, язык трубадуров, романский. Он является языком коренного населения Окситании (юг Франции), а также ряда граничащих с ним районов Италии, Испании и частично Монако.

«Провансальский язык» – это самое древнее название, которое образовалось от наименования римской провинции, по-латыни Provincia (Romana), ныне – Прованс – одна из исторических областей, где распространено окситанское наречие.

В этом языке есть глагол charrá, обозначающий «говорить, болтать», от которого произошло существительное charrado, что переводится как «беседа, разговор, болтовня». Далее во французском образовалось как звукоподражание существительное charade, которое пришло в русский язык путем прямого заимствования.

Кратко о других значениях

Для получения полного представления о том, что это – шарада, стоит узнать и другие значения слова:

  • Название американского фильма, снятого в 1963 году.
  • Получивший премию «Оскар» канадский мультфильм (1984 год).
  • Японский автомобиль, выпущенный компанией «Дайхацу» под названием «Дайхацу-шарада».
  • Одно из наименований гоночной трассы, проходящей через город Клермон-Ферран во Франции.

Сущность игры

В завершение изучения вопроса о том, что это – шарада, целесообразным будет рассмотреть, в чем заключается суть игры в загадки. Она представляет собой разделение слова на слоги так, чтобы каждый из слогов выступал в качестве отдельного слова со своим собственным смыслом.

Вот несколько примеров такого разделения:

  • гор + дыня = гордыня;
  • фак + тура = фактура;
  • товар + ищи = товарищи;
  • труба + дур = трубадур;
  • кот + лета = котлета.

Загадка состоит в том, что сначала описывается каждая из частей слова, а затем и все слово полностью. Как правило, получается забавная, но в то же время и не совсем простая головоломка.

Средневековые трубадуры

Так, слово «трубадур» можно зашифровать как: духовой инструмент, предназначенный для глупых женщин или же средневековый певец. А слово «котлета» можно представить в виде: мурлыкающее млекопитающее с усами в жаркое время года или поджаренное куском рубленое мясо.

Существует и такой вариант игры, как «живые шарады», когда слова загадываются не с помощью описания, а с помощью демонстрации определенных движений, изображающих их суть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.