Ударение в слове "звонит": есть ли ошибка популярнее?

Ударение в слове "звонит" приходится на второй слог. Так и только так. Почему же ударение на "О" так распространено в русской разговорной речи? Просто в силу привычки. Очень жаль, но есть ряд слов, которые часто произносятся или пишутся неверно. И многим опять стоит заглянуть в словари и справочники, поскольку собеседники не всегда решатся поправить наши ошибки.

Звонить и трезвонить

Звонят колокола

Пожалуй, нет таких людей, которые рано или поздно не возмутятся по поводу какого-либо правила русского языка: ну почему же это так, а не иначе? Есть очень образованные граждане, которым не нравится, что приходится писать "предЫсторический", "безЫнтересный", "подЫграл", "подЫтожим". Их можно понять, ведь в словах с иностранными приставками пишут по-другому: "субинспектор", "контригра". И даже приставки меж- и сверх- регулируют более симпатичное написание "сверхИнтересный" и "межИнститутский".

Вот ведь и в словах "звон", "трезвОнит", "разтрезвОнил" - одно ударение, а в "звонОк", "перезвонИть", "звонИшь" - другое. Самое странное заключается в том, что редко кто не знает, какое ударение в слове "звонит" считается верным. Но в силу привычки многие произносят ошибочно.

Самые распространенные ошибки устной речи

Неправильное ударение встречается и в других глаголах. Например, "баловать, балуешь, балую". Правильно "баловАть, балУешь, балУю". Легко запомнить по аналогии с "целовать, целуешь, целую".

По количеству встречающееся ошибочное ударение в словах "звонит, звонишь, звонят" соперничает только с постоянной путаницей "надеть" - "одеть", с просторечным словечком "ихний" вместо "их" и употреблением местоимения "мое" по отношению к словосочетанию "день рождения".

Свекла, щавель, торты тоже должны быть под пристальным вниманием, в них ошибки не редки.

Очень интересно обстоят дела со словом "тапки". Иногда даже достаточно грамотных людей удивляет, что правильно в единственном числе сказать "моя тапка", а не "мой тапок". Постарайтесь не забыть об этом на ЕГЭ.

Речевая характеристика персонажа

Кадр из фильма "Доживем до понедельника"

Драматурги, сценаристы и режиссеры всегда используют речевые ошибки для характеристики персонажа. Диалектизмы, неверное употребление слов, "оканье и гаканье" - на образ работают все огрехи. В наши дни ударение в слове "звонит" на первый слог подчеркивает принадлежность героя к определенной социальной среде, не очень интеллигентной, скажем так.

Отличный пример с речевой ошибкой и попыткой ее поправить есть в фильме "Доживем до понедельника". Педагог начальных классов, находясь в учительской, сокрушается: "Я им говорю - не ложьте зеркало в парты, а они все ложут и ложут". Историк Илья Семенович Мельников - человек интеллигентный, но удержаться от замечания не смог: "Послушайте, но нельзя же так..."

И извиняться за эту сцену пришлось как раз Мельникову, а не молодой учительнице. Ошибки в речи и некорректное поведение - неизвестно, что хуже. Интересно, что в следующем после извинения кадре, Илья Семенович резко отобрал трубку у постоянно говорящей по телефону дамы, чтобы поздравить с юбилеем преподавателя русского языка. Да, тяжело быть интеллигентом во всех житейских ситуациях.

Сцена из спектакля

Поправлять или не поправлять собеседника?

Нужно ли поправлять человека во время беседы? Естественно, долг учителя на уроке - исправить речевые недочеты. А как быть, если ваш приятель или родственник всегда делает одну и ту же ошибку? Не случайно оговорился, а каждый раз неправильно делает ударение: "звОнит"?

Человеку звонят или он звонит

Можно только порадоваться, если ваш знакомый иностранец, изучающий русский язык, просит подсказать ему точное употребление слова. Но даже в этом случае вы не будете перебивать его во время публичного доклада или общения с другими людьми. Если он разговаривает именно с вами, лучше сначала ответить по существу вопроса, а потом поправить неправильное произношение.

словарь русского языка

Как быть с близкими людьми, которым вы хотите помочь, но они очень не любят замечаний, даже в самой корректной форме? Есть отличное правило: поправлять ненавязчиво. Чье раздражение сильнее - у тех, кто слышит неправильную форму слова, или у тех, кого одергивают?

Если человек делает верное ударение в слове "звонИт", его пример пригодится другим людям. Кстати, обсудить реплики какого-либо киногероя - отличный вариант для исправления речевых ошибок. Всегда есть надежда, что тот, кто хочет говорить лучше, посмотрит в словарь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.